Квест-игра «Знатоки природы»
Цель: расширить знания учащихся о животном и растительном мире, о правилах охраны воды, почвы и окружающей среды.
Задачи:
· Развивать логическое мышление, умение быстро принимать решение при выполнении заданий;
· Воспитывать командный дух, взаимопомощь и поддержку.
Оборудование: маршрутные листы, таблицы с названиями станций, дидактический материал для заданий по станциям «Водная», «Лесная», «Растительная», «Охрана природы».
Ход игры
1. Организационная часть
Сегодня у нас необычное занятие, оно пройдет в форме квест-игры на тему «Знатоки природы». Мы отправляемся в путешествие по станциям «Водная», «Лесная», «Растительная». На каждой из станций вам будут предложены задания (ребусы, загадки, викторины).
Каждая команда получает маршрутный лист. На нем указан порядок станций, на которых вы будете останавливаться. За правильные ответы команды получают фишки.
2. Основная часть
Станция «Лесная»
Задание 1.
Когда я была в лесу, то заметила, что на кустике появились необычные листочки. Видимо, их здесь оставили лесные звери. Листочки надо собрать и разгадать, что же на них написано.
Участники собирают с куста заранее подготовленные листики со словами и со слогами. В словах некоторые слоги пропущены, их надо вставить.
Слоги: бе, си, мед, рун, ко, зай
Задание 2.
Отгадать ребусы
Станция «Растительная»
Задание 1.
Игра «Узнай растение по описанию»
Ребятам предлагаются иллюстрации с изображением растений, учитель читает текст описательного характеристика про растения, дети должны назвать растение и показать его на картинке.
· Какой ягодой можно вылечиться от простуды, если добавлять её
в чай. (Малина)
· Мелкий дикорастущий кустарник с черными съедобными ягодами. (Черника)
· Это дерево никто не пугает, а все листья дрожат. (Осина)
· Какая ягода снега не боится? (Клюква)
· Этот кустарник – ближайший родственник садовой красавицы, царицы цветов розы. (Шиповник)
· Что за чудо – цветок дунул ветерок, изменился цветок. (Одуванчик)
· В народе это дерево часто называют «сладким». Нет, конфеты на нем не растут. Но во время цветения дерева летят к нему пчелы. И мед потом будет самый вкусный и душистый. (Липа)
Задание 2
Игра Назови лекарственные растения
Детям предлагаются иллюстрации с изображением растений, задача участников назвать растение и определить лекарственное оно или нет, объяснить почему (подорожник, ромашка, валериана, тысячелистник, мята, чистотел)
Задание 3.
«Чудо чай»
Детям предлагается по вкусу определить каким растением заварен чай (малина, клубника, ромашка, мята, клюква)
Станция «Водная»
Детям предложены задания на размышления, за правильные ответы они получают карточки (слоги, в итоге нужно прочитать ключевую фразу)
1. Отгадайте загадки
1. Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня. Ручеёк (БЕ)
2. Течет-течет — не вытечет;
бежит-бежит — не выбежит. Река (РЕ)
3. Кругом вода, а с питьем беда. Море (ГИ)
4. По городу дождик весенний гулял,
Зеркальце дождик свое потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует - оно задрожит. Лужа (ТЕ)
2. Решение экономических задач.
Задача 1. В квартире неисправен кран, из которого за час вытекает 1 стакан воды. Сколько чистой воды вытекает за сутки? (ЛЮ)
Задача 2. При утечке из крана воды за сутки набирают ведро. Сколько вёдер воды наберётся за неделю? (ДИ)
3. Назовите как человек использует воду в лечебных целях:
минеральная вода
настои трав
закаливание
морская вода
баня
чай
утренняя роса (ВО), (ДА)
Дети должны собрать карточки и получиться БЕРЕГИТЕ ВОДУ ЛЮДИ
Станция «Охрана природы»
Задание 1
«Доскажи предложение»
Детям предлагается незаконченные фразы, которые необходимо продолжить.
1. Не сбивай ногой даже несъедобные……
2. Не лови и не уноси домой ……………….
3. Не разоряй …………… .
4. Не ломай …………и не топчи ……………
5. Самый страшный враг леса ……………..
6. Не уходите из леса, не затушив ………..
7. Берегите ……………. !
8. Люби и охраняй ………………………….!
Задание 2
Прием «Лови ошибку»
Детям предлагается иллюстрация, на которой необходимо увидеть, перечислить и объяснить недочеты (экологические ошибки)
Задание 3
Составь пословицу, используя шифр.
10, 7, 13, 7, 17, 4 5, 7, 1, 6, 11 13, 12, 3, 4, 1, 8, 11
14, 16, 14 1,16, 15, 2 6, 11, 10, 4, 1, 8, 11
(Береги землю родимую, как мать любимую.)
3. Заключительная часть
Вот и подошла к концу наша игра, вы хорошо потрудились. (Счетная комиссия подводит итоги, определяется лучшая команда.)