Создание условий для максимально успешной адаптации является интегрирующей целью обучения и воспитания детей и подростков со значительными нарушениями интеллекта и сочетанными нарушениями развития.
Лица с ТМНР, с тяжелой и глубокой умственной отсталостью испытывают значительные трудности в самореализации, в интеграции в общество и трудовые отношения. Имеет место как низкий уровень отдельных адаптационных ресурсов, так и неспособность эффективно воспользоваться имеющимися ресурсами.
Адаптационный потенциал личности, как правило, рассматривается в научной литературе через способность личности к эффективным и оптимальным структурным и уровневым изменениям качеств и свойств под влиянием адаптогенных факторов. Рассматриваются различные компоненты адаптационного потенциала на различных уровнях организации личности (индивидном, личностном, субъективно-деятельностном):
Индивидный адаптационный потенциал представлен следующими компонентами:
Энергетический (психофизиологические характеристики, обусловливающие энергетический и динамический диапазоны реагирования)
Когнитивный (уровень развития познавательных процессов, когнитивная гибкость)
К субъектно-деятельностному уровню относятся следующие компоненты:
Инструментальный (способности, навыки и умения)
Творческий (творческие способности, способность к творческому разрешению возникающих адаптационных задач)
В личностный адаптационный потенциал входят следующие компоненты:
Мотивационный (иерархия мотивационной сферы, любознательность, интересы и склонности, напряженность мотивации)
Коммуникативный (коммуникативные особенности личности, система отношений)
Ориентируясь на понимание личности (В. Н. Мясищев) как системы отношений (с собой, с другими людьми и миром) и на особенности психофизиологического развития, мы можем рассматривать адаптационный потенциал описываемой нами категории обучающихся следующим образом:
Средовой уровень /объективные характеристики среды/
Социальный уровень
Коммуникационный /коммуникационные особенности личности/
Поддерживающий /возможности получения поддерживающего взаимодействия с людьми/
Субъектно-деятельностный уровень
Инструментальный /способности, навыки и умения/
Субъектный /способность к творчеству, произвольность, самостоятельность/
Психологический уровень
Познавательный /восприятие, память, внимание, мышление, обучаемость/
Эмоционально-волевой /эмоции, мотивация/
Физиологический уровень
Общесоматический /заболевания, которые оказывают влияние на возможность заниматься той или иной деятельностью/
Сенсорный /особенности сенсорной сферы/
Двигательный /особенности двигательной сферы/
Таким образом, адаптационный потенциал является системой взаимосвязанных ресурсов и способов их использования.
Разработанная нами система уровневой организации адаптационного потенциала личности обучающегося с ТМНР, тяжелой или глубокой умственной отсталостью стала основой для построения диагностического обследования.
Поскольку психофизиологические особенности данной категории обучающихся не позволяют использовать методы исследования, основанные на самоотчетах, в качестве основных, нами использовались методы наблюдения и естественного эксперимента.
Данные, полученные с их помощью, структурируются посредством группового онлайн-анкетирования экспертной группы, т. е. специалистов, работающих с обучающимся.
Нами была разработана анкета «Скрининг-оценка адаптационного потенциала». В ней представлены такие блоки как:
Коммуникация (основные способы коммуникации);
Самостоятельность (способность обучающихся к совершению элементарных практических действий, т. е. уровень самостоятельности);
Деятельность (освоение трудовых навыков разной сложности);
Динамика (положительные изменения в развитии обучающихся в различных сферах).
Литература:
Беребин М. А. Концепция отношений В. Н. Мясищева и теория психической адаптации личности // Вестник ЮУрГУ, № 33, Серия «Психология» Вып. 3. 2008. С. 18-25.
Елисеева Е.Н., Истомина О.В., Рудакова Е.А. Диагностический материал и методические рекомендации для проведения психолого-педагогического обследования детей с выраженным нарушением интеллекта, ТМНР при разработке специальной индивидуальной программы развития (СИПР). Научный редактор: канд. пед. наук А.М. Царёв. Псков: Федеральный ресурсный центр, 2018. 270 с.
Богомолов А.М. Личностный адаптационный потенциал в контексте системного анализа / А.М. Богомолов // Психологическая наука и образование. – 2008. – Том 13, №1. – С. 67-73
Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Нисневич Л.А. Как помочь «особому» ребенку. Книга для педагогов и родителей. 3-е издание.— СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2001. 128 с.
Регуш Л. А. Практикум по наблюдению и наблюдательности. 2-е изд., переработанное и дополненное. СПб.: Питер, 2008. — 208 с.: ил. — (Серия «Практикум по психологии»).