Деревня Коровино (место, где стоял монастырский храм Преображения Господня). Автор фото Владислав Морозов.
Второй сын диакона Ивана Лаврентьева - Михаил Иванов, как и старший брат Пётр, очень рано начал служение. Уже в 1801 году он был определён пономарём в соседний приход упраздненного Кенского монастыря. Там он и прослужил, видимо, всю жизнь. В 1820 году его отец Иван Лаврентьев пытался перевести Михаила на своё место диакона в Успенскую церковь. Даже указ уже вышел о переводе, но Михаил Иванов почему-то остался в Кенском приходе.
Дело включает несколько документов. Далее дан их вольный пересказ.
Прошение Михаила Иоанова о назначении его на дьяконскую должность. Михаил Иоанов сообщает, что ему нужно содержать отца, мать и двух сестер, а содержания в монастыре нет.
Прошение отца Иоанна Лаврентьева. «При старости моих лет, ныне 63 года, пришел в крайне болезненное состояние, лишился действия правой ноги и руки, не могу исправлять не только дьяконскую должность, работу по дому, но и вставать не в силах. После 33-летнего служения не остаться без насущного куска хлеба, поэтому прибегаю к Вашим святительским стопам Вашего преосвященства, прошу благословить на дьяконское место сына моего того же уезда Кенского упраздненного Иванова, который обязуется доставлять пропитание ». Далее приписка - проситель Михаил Иванов имеет родственников в приходе – священник Илья Лаврентьев двоюродный брат, а пономарь Петр Иванов родной брат.
Список прихожан, подтверждающих и одобряющих это назначение.
Характеристика Михаила Иоанова. "Читает нехорошо, поучений говорить по книгам не умеет, христианских мыслей не знает и не разумеет. Мог пересказать только кахитизиса таинства и заповеди. К дьяконскому делу я признаю его малоспособным."
Свидетельство протоиерея Филиппа Оштинского и присутствующего дьякона Николая Протопопова из Вытегоргского Духовного правления Пудожского уезда упраздненного Кенского монастыря пономарю Михаилу Иванову в том, что "он с 1801 года определен пономарем по сие время, жизнь вел честно, добропорядочно и не в чем не подозрен, в совершенной трезвости. По судебным делам и в штрафах никогда не находился." ноябрь 1820 года.
Формулярные ведомости за 1819 год.
"Дьякон Иван Лаврентьев природный великороссиянин, священнический сын, в семинарии не обучался. В 1782.11.10 определен к Успенской церкви дьячком, посвящен в стихарь. В 1784 году произведен в дьяконы, состояния хорошего, под судом не был. К должности все знает, женат, от роду ему 58 лет."
"Михаил Иванов сын Ивана Лаврентьева, в семинарии не обучался. С 1801 по 1803 г.г. служит при церкви того монастыря пономарем. 3.02.1803 года посвящен в стихарь, состояния хорошего, суду не подвержен, катехизм знает и читает, поет нетвердо. Устав церкви отчасти знает, женат, от роду 32 года.
подпись канцелярист Петр Качановский 6.12.1820г.
Указ от 15.12.1820 года. Пудожского уезда Кенозерского прихода дьякона Иоанна Лаврентьева (заболевшего) освободить от должности, на его место сына того же уезда Кенского упраздненного монастыря пономаря Михаила Иоанова.
Наиболее полную информацию о семье Михаила Иванова даёт перепись 1834 года.
Ревизкая сказка 1834 года марта 15 дня Олонецкой Епархии Пудожского уезда упраздненного Кенского монастыря однокомплектной церкви Преображения Господня...
Пономарь Михаил Иванов (44 года)
пономаря Михайла Иванова жена Наталья Григорьева (44 года)
пономаря Иванова сыновья:
Пётр (6 мес./1811) умер в 1816 году
сын (имя неразборчиво) (13 лет) учится в Петрозаводском духовном училище во 2 классе, Артемий (12 лет) учится в Каргопольском приходском училище в 1 классе
пономаря Иванова дочь Параскева (13 лет)
К этому году в семье числились дочь Параскева 13 лет и два сына. Один из них - Артемий учился в Каргопольском приходском училище. Второй (его имя прочитать не удалось, но должно быть, это сын Иван) учился в Петрозаводском духовном училище. Дальнейшая их судьба неизвестна. Пономарь Михаил Иванов и его жена Наталья Григорьева последний раз упомянуты в документе 1856 года. Никто из детей с ними в это время не жил.
Ведомость Олонецкой Епархии Пудожского уезда упраздненного Кенского монастыря церкви Преображения Господня священноцерковнослужителей обретающимся при оной церкви в приходе нижеявленных чинов людям, со изъявлением против каждого имени о бытии их в Святую Четыредесятницу у Исповеди и Святых Таин причастия, и ктож исповедовался токмо, а не причастился, и ктож не исповедался в 1856 году
Кто были у Исповеди и Святого Причастия...
Дьячок Михаил Иванов (69 лет), жена Наталья Григорьева (69 лет)