Андрей Иванов Глущевский и его потомки

Кенозеро. Автор фото Анастасия Сафонова.

Старший сын Ивана Степанова - Андрей Иванов женился на Марфе Васильевне из деревни Вершинино. Венчание состоялось 30 января 1820 года.

Метрическая книга Пудожского уезда за 1820 год (НАРК, ф.25, оп.26, д.18, л.231 об.)

Книга данная из Вытегорского Духовного Правления Пудожского уезда Кенозерского прихода священно и церковнослужителям на записку в 1820 году родившихся браком сочетавшихся и умерших. № книги 16

Запись № 12 от 30 января 1820 года

Деревни Глущева крестьянский сын Андрей Иванов повенчан деревни Вершинины с крестьянской девицею Марфой Васильевой - оба первым браком

Поручители со стороны жениха деревни Глущева крестьянине Стефан Афанасьев и Иван Семёнов, а со стороны невесты деревни Росляковой? крестьянская вдова Параскева Осипова

Венчание совершал священник Василий Фёдоров, дьячок Фёдор Степанов

Согласно переписи 1834 года, у них было 4 детей: Пётр, Анна, Марфа и Параскева.

Ревизские сказки государственных крестьян Пудожского уезда Кенозерской вотчины Кенозерской волости 1834 года (НАРК, ф.4, оп.18, д.537, лл.66 об.-67)

Ревизкая скаска

1834 года апреля 10 дня Олонецкой губернии Пудожского уезда Кенозерской волости д. Глущевской Пустоши

Андрей Иванов (32 года)

Андрея Иванова жена Марфа (34 года)

Андреев сын Пётр (10 лет)

его же дочери Анна (8 лет), Марфа (6 лет), Параскева (1 год)

К следующей переписи 1850 года родилось ещё две дочери - Ирина и Параскева младшая. Андрей Иванов прожил чуть дольше своего отца, в 1845 году, в год смерти, ему было порядка 44 лет. Главой дома стал брат - Иван Иванов Глущевский, а 21-летний старший сын Андрея - Пётр теперь отвечал за всех 6 женщин своей семьи. Но прежде, чем рассказать о Петре Андрееве Глущевском, несколько слов о его сестрах и матери.

Ревизские сказки государственных крестьян Пудожского уезда Рыжковской волости Рыжковского сельского общества 1850 года (НАРК, ф.4, оп.18, д.683, лл.77 об-78)

Ревизская сказка

1850 года августа 26 дня, Олонецкой губернии Пудожского уезда Рыжковского сельского общества д. Глущевской Пустоши

Андрей Иванов Глущевский (32/1834) умер в 1845 году

Андрея Иванова жена Марфа Васильева (50 лет)

Андрея Иванова сын Пётр (26 лет)

его же дочери Иринья (15 лет), Параскева (11 лет)

Петра Андреева жена Авдотья Александрова (25 лет)

Петровы сыновья Иван (3 года), Григорий (1 год)

Андрея Иванова брат Иван Иванов (46 лет)

Ивана Иванова жена Агафья Богданова (33 года)

Ивана Иванова от второй жены сыновья Степан (12 лет), Николай (7 лет)

Ивана Иванова от первой жены дочь Авдотья (14 лет)

его же от второй жены дочь Параскева (1 год)

Мать Марфа Васильева умерла 31 декабря 1858 года.

Анна вышла замуж за Фёдора Никифорова Лоскутова из деревни Вершинино. Венчание состоялось 31 января 1845 года. Молодая семья поселилась в доме родственников мужа. В ревизской сказке 1850 года указана их новорожденная дочь Устинья. Но к следующей переписи 1858 года в списках семьи Лоскутовых нет ни Анны, ни её дочери, а у Фёдора новая жена.

Метрическая книга Пудожского уезда за 1845 год (НАРК, ф.25, оп.26, д.35, лл.940 об.-941)

Метрическая книга данная из Вытегорского Духовного Правления Пудожского уезда Кенозерского погоста в церковь Успения Пресвятия Богородицы для записки родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1845 год. № книги 22

Запись № 8 от 31 генваря 1845 года

Венчаны

Кенозерского прихода деревни Вершининой государственный крестьянин Фёдор Никифоров Лоскутов, православного вероисповедания, первым браком, 21 год

Того же прихода деревни Глущева крестьянская дочь девица Анна Андреева Глущевская, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет

Поручители по жениху: той же деревни крестьяне отец его родной Никифор Иванов Лоскутов Илья Богданов Губин и Андрей Иванов Губин. По невесте той же деревни брат её родной Пётр Андреев Глущевский Иван Семёнов и Тимофей Стефанов Глущевские

Совершал таинство священник Василий Фёдоров с дьяконом Фёдором Реговым, дьячком Грандовым и пономарём Алексеем Петровым

Ревизские сказки государственных крестьян Пудожского уезда Рыжковской волости Рыжковского сельского общества 1850 года (НАРК, ф.4, оп.18, д.683, лл.88 об.-89)

Ревизская сказка

Ивана Васильева сын Никифор (58 лет)

Никифора сын Фёдор (25 лет)

Фёдора Никифорова жена Анна Андреева (24 года)

его же дочь Устинья (1 год)

Про Параскеву старшую пока ничего узнать не удалось. Ирина умерла в 19-летнем возрасте (1858 год) от горячки. Марфа в 1849 году была выдана замуж за Семёна Степанова Татаринова из деревни Тратонаволок.

Параскева младшая сначала жила с семьей брата Петра. В 1860 году была выдана замуж за Фёдора Никифорова Еремеева (деревенская фамилия Пушкин или Пумкин, трудно разобрать) из деревни Фомина. По спискам 1864 года они проживали в доме родителей Фёдора. К тому времени у них родился сын Иван. Следующий документ, из которого хоть что-то можно узнать о крестьянах Кенозерья, датирован 1896 годом. В нём сообщается, что 6 лет на исповеди не был некто Иван Иванов Еремеев 13 лет. Возможно, это внук Параскевы Андреевны Еремеевой.

Метрическая книга Пудожского уезда за 1860 год (НАРК, ф.25, оп.26, д.58, лл.764 об.-765)

Метрическая книга данная из Вытегорского Духовного Правления Пудожского уезда Кенозерского погоста священно и церковнослужителям для записки родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1860 год. № книги 18

Запись № 15 от 22 генваря 1860 года

Венчаны:

Пудожского уезда сего прихода деревни Фоминой государственный крестьянин Фёдор Никифоров Пушкин?, православного вероисповедания, первым браком, 24 года

Пудожского уезда сего прихода деревни Глущевой крестьянская дочь девица Параскева Андреева Глущевских, православного вероисповедания, первым браком, 21 год

Поручители по жениху Пудожского уезда сего прихода и той деревни Якимовой крестьяне - Степан Иванов и деревни Фоминой Егор Никифоров и Макар Андреев; по невесте поручители деревни Глущева Степан Иванов и деревни Немятой Василий Иванов Кренев

Совершал таинство священник Никита Георгиевский с дьяконом Николаем Проворовым, дьячком Иваном Даманским и пономарём Алексеем Петровым

Посемейные и рекрутские списки Вершининской волости Пудожского уезда 1864 года (НАРК, ф.37, оп.58, д.150, лл.72 об.-73)

Семейный рекрутский список Вершининской волости составлен 29 октября 1864 года.
д. Фоминой

Никифор Семёнов Еремеев (52 года)

Никифора сыновья ... Фёдор (29 лет)

Фёдора жена Параскева Андреева (27 лет)

сын их Иван (3 года)

Пётр Андреев женился 4 февраля 1845 года на Евдокии Александровой Филипповой из деревни Тырышкина. Она родила ему 5 детей: Ивана, Григория, Ксению, Татьяну и Марью. Вернее, 6 детей, поскольку одновременно с Григорием родилась девочка Ксения, которая умерла в 8-месячном возрасте. И вся эта орава маленьких детишек вскоре осталась без матери. Евдокия Александровна умерла от горячки 6 февраля 1858 года.

Метрическая книга Пудожского уезда за 1845 год (НАРК, ф.25, оп.26, д.35, лл.943 об.-944)

Запись № 12 от 4 февраля 1845 года

Венчаны:

Пудожского уезда деревни Глущева государственный крестьянин Пётр Андреев Глущевский, православного вероисповедания, первым браком, 21 год

Того же прихода деревни деревни Тырышкиной крестьянская дочь девица Евдокия Александрова Филиппова, православного вероисповедания, первым браком, 21 год

Поручители по жениху: той же деревни крестьяне отец его родной Андрей Иванов и дядя его родной Иван Иванов Глущевские и деревни Вершининой Андрей Иванов Губин. По невесте деревни Ведягиной крестьянин Фёдор Матфеев Трепицын и деревни Фоминой Дмитрий Фёдоров Еремеев

Ревизские сказки Олонецкой губернии, Пудожского уезда, Немятовской волости, Немятовского сельского общества 1858 года (НАРК, ф.222, оп.1, д.63, лл.112 об.-113)

Ревизская сказка

1858 года марта 26 дня Олонецкой губернии Пудожского уезда Немятовского сельского общества д. Глущевской Пустоши

Ивана Иванова племянник Петр Андреев (34 года)

Петровы сыновья Иван (11 лет), Григорий (9 лет)

Петра Андреева дочери Аксинья (6 лет), Татьяна (3 года), Марья (1 год)

Петра Андреева сестра Параскева (19 лет)

Совершенно понятно, почему Пётр Андреевич женился уже через 2 месяца. В жёны взял вдову из Корбозерского прихода Евдокию Никифорову Гурову. Они венчались 21 апреля 1858 года.

Метрическая книга Пудожского уезда за 1858 год (НАРК, ф.25, оп.26, д.54,лл. 537 об.-538)

Метрическая книга данная из Вытегорского Духовного Правления Пудожского уезда Кенозерского погоста священно и церковнослужителям для записки родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1858 год. № книги 13

Запись № 27 от 21 апреля 1858 года

Венчаны:

Пудожского уезда сего прихода деревни Глущева государственный крестьянин Пётр Андреев Глущевский, православного вероисповедания, вторым браком, 36 лет

Пудожского уезда Корбозерского прихода деревни Сташевской солдатская вдова Евдокия Никифорова Гурова, православного вероисповедания, вторым браком, 26 лет

Поручители по жениху: Пудожского уезда сего прихода и той деревни Глущева крестьяне Иван Иванов и Михайло Тимофеев Глущевские. По невесте того же уезда и прихода Глущева деревни Фёдор Степанов и деревни Трат-Наволока Семён Степанов

Евдокия II сохранила всех детишек от первой жены и родила ещё трёх детей - Ивана, Михаила и Евдокию (родилась в 1867 году). В 1864 году они уже жили отдельным домом.

Посемейные и рекрутские списки Вершининской волости Пудожского уезда 1864 года (НАРК, ф.37, оп.58, д.150, лл.70 об-71)

Семейный рекрутский список Вершининской волости составлен 29 октября 1864 года.
д. Глущевской пустоши

Пётр Андреев Глущевский (40 лет)

Петра вторая жена Авдотья Никифорова (27 лет)

Петра сыновья Иван (17 лет), Григорий (15 лет)

сыновья от второй жена Иван (3 года), Михайла (2 года)

Петра Андреева дочери Аксинья (12 лет), Татьяна (9 лет), Марья (7 лет)

Петра Андреева сестра Параскева Андреева (22 года) выдана замуж в 1860 году

Известно, что трое детей Петра Андреева точно дожили до начала XX века. В метрической книге напротив записи о рождении Григория Петрова Глущевского есть отметка о выдачи метрики, датированная 7 октября 1905 годом.

В Ведомости 1896 года о небывших на исповеди имеются имена Ивана Петрова Глущевского (48 лет), его жены Матрёны Ивановой (42 года) и их детей: Параскевы (22 года), Ивана (20 лет), Андрея (18 лет) и Николая (14 лет). Причина неявки - постоянное жительство в Санкт-Петербурге. Вся семья записаны как крестьяне.

В той же ведомости есть и запись о Михаиле Петрове Глущевском (35 лет) и его жене Анна Васильевой (32 года). Они обозначены как военные.