Часть 1.

Кто родится - кричит; кто умирает - молчит.

Многие из вас, наверное, помнят, какими словами заканчиваются многие сказки : «Они жили долго и счастливо, и умерли в один день». Однажды в Кенозерской волости произошёл такой случай. Муж и жена умерли в один день. Похоронены супруги тоже вместе. Как это произошло по сегодняшний день остается загадкой.

*** 14 декабря 1875 г. д. Ряпусовой крестьянин Федор Данилов Сотников 70 лет и жена его Наталья Афанасьева 62 лет, от натуральной. Погребены (16 числа) на приходском кладбище.

Данная запись и стала началом моего исследования. Так как в записях о смерти действительно встречаются не только обычные диагнозы, но и разные несчастные случаи и происшествия, я решила выяснить, от чего же умирали жители Кенозерья. Итак, что же чаще всего становилось причиной смерти?

Основными болезнями первобытного человека были - расстройства питания, болезни кожи и зубов, травмы, раны и переломы, полученные на охоте или в сражении. Особо частыми были болезни костей, главным образом, артрит конечностей.

На протяжении тысячелетий наши предки страдали и умирали также и от болезней, которые были побеждены благодаря прививкам:
холера (это заболевание известно с античных времён), чума (была, есть и будет реальной угрозой; она занимает «почетное» место среди инфекционных заболеваний), оспа (была самым настоящим кошмаром человечества, безжалостно истребляя его с древнейших времён), корь (заболевание детства, примерно треть малышей умирала от этой болезни ), столбняк (смерть от заражения крови или столбняка была неизбежна), дифтерия (до конца XIX века наблюдались вспышки эпидемий дифтерии, во время которых погибало до половины заболевших, большую часть из которых составляли дети), полиомиелит (эта инфекция угрожает в основном малышам до четырёх лет, потому второе её название - детский спинальный паралич), туберкулёз, сыпной тиф, грипп и т.д.

Но это всё обобщенные данные о причиных смерти. С введением в практику метрических книг уже можно более точно узнать причину смерти.

В прошлом причина смерти определялась приходским священником, но иногда ее записывали со слов безграмотного крестьянина, свидетеля болезни умершего, который указывал симптомы протекания болезни, а затем именно эти причины и указывались метрических книгах, как причины смерти (например - от боли горла, от поноса и рвоты).

Просматривая метрические книги Кенозерского прихода, невольно обращаешь внимание на то, что в XIX веке была большая детская смертность, и на тот момент это было обычным явлением. Женщины рожали по 10-15 детей, но половина из них, а то и более умирали в раннем возрасте. Распространенной причиной смерти младенцев и детей младшего возраста в то время была смерть от «родимца» (так раньше называли болезненный припадок, сопровождавшийся судорогами и потерей сознания).

Также причинами смерти детей были всевозможные эпидемии: корь (которая унесла в 1913 году жизнь 72 кенозерских детишек), оспа (например, в 1889 году за 8 месяцев от неё умерло 79 малышей), дифтерит, коклюш, скарлатина. А вообще интересно выглядели метрические книги в годы эпидемий - распухали неимоверно, потому что приходилось добавлять дополнительные листы в третью часть метрической книги об умерших.

Высокая смертность наблюдалась и среди рожениц. Крестьянские женщины, рожавшие дома с помощью повитух, а иногда и без них, не всегда разрешались от бремени благополучно. Бывали случаи преждевременных родов, иногда и с летальным исходом роженицы. Например, так произошло с жительницей д. Мамонова:

*** 11 ноября 1883 г. д. Мамонова крестьянина Андрея Васильева Кропачева жена Домника Яковлева, 20 лет, от кровотечения.

В народе к смерти относились спокойно, как к естественной неизбежности. Как гласит народная пословица: «Смерть дорогу сыщет. Смерть причину найдет» (Пословицы русского народа, 1853 г., В.И. Даль) и причины эти находились:
простуда (болезни с высокой температурой, кашлем и воспаленным горлом), от кашеля, горячка, чахотка (туберкулёз), акоплексический удар (инсульт), от боли сердечной или сердечной болезнию, от паралича сердца, водянка (многие болезни связанные с отёками - печень, почки, сердце и др.), кровавый понос (дизентерия, или как ещё называли эту болезнь в первой половине XVIII века - черевуха), от катара в желудке (от гастрита (язвы) желудка), от воспаления желудка, от боли в животе, от обжогу, от золотухи, от слабости, скоропостижно, от недоноса (близнецы 1882), от кровотечения, от горловой болезни.

Во второй половине XIX и начала XX века в метрических книгах появляются уже знакомые нам диагнозы: от гриппа, от воспаления легких, от порока сердца, от инсульта, от брюшного тифа и тифозной горячки, от инфлиенции, от скарлатины, от рака, язвы желудка. Вот несколько примеров:

*** 1 июня 1888 г. д. Тырышкиной отставной солдат Степан Григорьев Юрьев, 58 лет, от апоплексического удара.

*** 9 февраля 1894 г. д. Спицыной крестьянская вдова Марфа Федорова Спицына, 42 лет, от инфлиенции.

*** 23 июня 1915 г. д. Важезерской крестьянин Михаил Алексеев Фофанов, 48 лет, от язвы желудка.

*** 20 октября 1917 г. д. Мамонова крестьянин Василий Филиппов Ножкин, 38 лет, от сыпного тифа.

*** 25 октября 1917 г. д. Климовской крестьянская вдова Анна Филиппова Баженова, 55 лет, от рака горла.

Встретилось в метрических книгах и несколько необычных диагнозов :

*** 1 декабря 1905 г. д. Рыжковой крестьянина Ивана Андреева Федосеева дочь младенец Матрона, 8 лет, от английской болезни.

Как оказалось, это - рахит, болезнь, характерной особенностью которой является недостаток солей кальция и фосфора в человеческом организме. Подробно о ней рассказали впервые в середине XVII века в Великобритании. Довольно длительное время это заболевание называлось английской (туманной) болезнью.

*** 27 мая 1871 г. д. Ведягиной крестьянская жена Параскева Иванова Мартынова, 32 лет, от сухотки.

Сухоткой называли болезни, проявляющие себя в том числе в истощении организма, чаще всего следствие туберкулеза.

*** 1 марта 1881 г. д. Мамонова крестьянская вдова Мавра Григорьева Кропачева, 58 лет, от слабости.

В данном случае имеется ввиду от природной слабости - от порока сердца или других хронических заболеваний.

*** 27 июня 1917 г. д. Захаровой девица Клавдия Филиппова Евсеева, 18 лет, от воспаления мозговых оболочек.

По современному это - менингит, опасное заболевание, которое сопровождается воспалением оболочек, окружающих головной и спинной мозг.

*** 1 июня 1917 г. д. Медвежья крестьянская жена Пелагея Федорова Татаринова, 38 лет, от туберкулеза кишечника.

Туберкулез кишечника – это инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии туберкулеза (палочки Коха). Обычно появляется на фоне туберкулеза легких, но может возникнуть и само по себе.

Как и во все времена, были в деревнях и люди страдающие эпилепсией, которая сопровождается опасными для жизни припадками, и известна с древних времён. В старину это называлось падучей болезнью, страдали от неё как молодые, так и люди в возрасте.

*** 6 марта 1884 г. д. Захаровой отставной матрос Егор Козьмин Евсеев, 28 лет, от падучей болезни. По внезапной смерти не исповедан. Погребен на приходском кладбище по отношению пристава 2 стана Пудожского уезда от 9 марта за № 209.

*** 27 сентября 1901 г. д. Глубозерской крестьянин Василий Петров Худяков, 47 лет, от припадка падучей болезни. По внезапной смерти напутствован не был.

Естественным концом жизни в народе считалась смерть от старости. Указывались эти причины в записях книги так: «от старости» - подразумевалась смерть по возрасту (так могли написать и 57-ти летниему и 82-х летнему), «от старческой дряхлости» - от изношенности организма, которая была видна невооружённым взглядом и «натуральною» - естественная, не насильственная смерть.