Часть 2.

Легче всех нечаянная смерть. Нежданная смерть - находка.

Встречаются в метрических книгах и нелепые причины смерти, когда происходила гибель человека от независимых обстоятельств, и тогда нужно было разрешение пристава на захоронение. В этих случаях к записям в метрическую книгу подшивались заключения по ведению (расследованию) приставов. Вот про эти случаи и хотелось бы написать подробнее. Их не так много, но всё же они были на Кенозере.

В связи с тем, что все кенозерские деревни расположены вдоль берега озера, то почти каждый год бывали случаи утопления, как взрослых,так и детей.

*** 18 июня 1864 г. Кенозерского погоста дьячёк Иван Петров Даманский, 33 лет, утонул в Кенозере. По внезапной смерти не исповедан и св. писанию не преобщен. Погребен на кладбище при церкви в следствии отношения главного пристава 2 стана от 24 июля за № 614.

В газете Олонецкие Губернские ведомости (далее ОГВ) за 18 июня нашлась заметка про этот случай, из которой стало известно, что Даманский утонул во время купания: «Утонул в озере Кенозере, того же уезда (Пудожского) в Кенозерской волости, во время купания, дьячек Кенозерского погоста Иван Даманский». Про семью Ивана можно почитать на сайте "Родом из Кенозерья", он был женат на дочери дьячка Василия Ивановича Кенозерского.

*** 16 июня 1880 г. д. Глазова крестьянина Николая Иванова Трухина сын младенец Алексей, 4 года, утонул в озере Кенозере. Погребен на приходском кладбище, по отношению пристава 2 стана Пудожского уезда от 18 июня за № 772.

Заключение пристава. М.В.Д Пудожского уезда Пристава 2 стана от 18 июня 1880 г. № 772.
Священнослужителям Кенозерского погоста.

Согласно постановлению моего состоявшегося сего числа и на основании 1422 ст. II. Т: Св. Зак. общ. Губ. учр. (изд. 1876 г.) покорнейше прошу Вас, тело утонувшего крестьянского мальчика Вершининской волости д. Глазова Алексея Николаева Трухина предать земле по обряду христианскому. Пристав 2 стана / подпись.

В газете ОГВ удалось найти небольшую заметку про этот случай, из которой известно, что утонул малыш не в озере, а в ручье: «Утонул июня 18, Пудожского уезда, Вершининской волости, д. Глазова, в ручье Мошко — крестьянский сын Алексей Трухин, 4 лет» (№ 59 - 1880 год).

Но бывали случаи, когда крестьяне тонули и в речках, и даже в ручьях. Ниже приведены несколько таких случаев.

*** 14 апреля 1882 г. д. Ручьевой Лахты крестьянина Семена Иванова Шишкина дочь младенец Параскева, 5 лет, утонула в ручье. Погребена на приходском кладбище по отношению пристава 2 стана Пудожского уезда от 17 апреля № 446.

Во втором случае ребёнок тоже погиб в ручье. Как следует из газеты ОГВ: «Крестьянская девочка д. Лахты Парасковья Шишкина, переходя чрез ручей, по своей неосторожности, утонула» (№ 42 - 1882 год).

Если ещё можно понять, как могли детишки утонуть в ручье, то случаи со взрослыми немного непонятны. Если только не предположить, что упав в ручей и получив травму, человек терял сознание и вследствии этого захлёбывался водой. Вот такой случай произошёл с крестьянкой д. Медвежье.

*** 8 июня 1911 г. д. Медвежья крестьянская жена Федосья Никитина Татаринова, 21 год, утонула в ручье.

К сожалению больше никаких подробностей узнать не удалось - в каком месте и в каком ручье она утонула, как это произошло. Газеты ОГВ за этот год нет в Национальная библиотека Республики Карелии, хотя возможно она ещё не оцифрована.

*** 9 июля 1882 г. д. Печихиной отставной матрос Данил Федоров Денисов, 60 лет, утонул в речке Шуйка. По внезапной смерти напутствован не был. Погребен на приходском кладбище по отношению пристава 2 стана Пудожского уезда от 28 июля № 826.

Река Шуйка впадает в залив у д. Минина, которая размещалась рядом с д. Печихиной. Удалось найти современное фото речки, но была ли она такой мелкой почти 150 лет назад, сказать затруднительно. Утонуть в такой речке трудно, но возможно. Мостик через Шуйку - ряжевый, находится на тропе вдоль берега озера.

Иногда случалось и так, что причиной смерти являлся ушиб деревом. В основном такое происходило при заготовке древесины в лесу, постройке дома и распилке и расколке дров во дворе и т.д. Такой случай был найден и в метрической книге по Кенозерской волости.

*** 25 апреля 1880 г. д. Захаровы крестьянин Федор Андреев Золотков, 27 лет, от ушиба деревом.Не исповедан, по случаю внезапной смерти. Погребен на приходском кладбище, по отношению главного станового пристава 2 стана Пудожского уезда от 27 апреля за № 502.

Заключение пристава. М.В.Д Пудожского уезда Пристава 2 стана от 27 апреля 1880 г. № 502.
Священнослужителям Кенозерского погоста.

Покорнейше прошу Вас, тела умершего от нечаянного ушиба срубленным деревом при рубке дров, крестьянина Вершининской волости деревни Захаровой Федора Андреева Золоткова 27 лет, согласно постановления моего 27 апреля, предать земле по обряду христианскому. Пристав 2 стана / подпись.

Были и смертельные случаи, связанные с переломами. Еще в середине 19 века небольшая трещина в кости могла стать причиной смерти, не говоря уже о переломе костей, когда могли быть повреждены кровеносные сосуды, эти повреждения в основном и являлись причиной смерти. Многие переломы вызывают сильное внутреннее или внешнее кровотечение из открытой раны, которое может привести к падению кровяного давления, что представляет угрозу для жизни. Мне встретились две записи с таким диагнозом, но возможно были и ещё такие случаи (просмотрены только некоторые года).

*** 14 марта 1885 г. д. Мининой крестьянина Трофима Степанова Губина сын младенец Дмитрий, 7 лет, от перелома ноги.

*** 26 декабря 1887 г. д. Медвежья крестьянин Степан Васильев Татаринов, 26 лет, от перелома кости в ноге.

Была в метрической книге и запись не связанная с обычными ушибами:

*** 24 мая 1917 г. д. Захаровой Василья Михайлова Евсеева дочь Анна, 15 лет, от ушиба лошади.

Редко, но всё же встречаются записи о смерти от такого природного явления, как молния. Как известно, во время грозы основную опасность представляет удар молнии. Прямое попадание молнии для человека обычно заканчивается смертельным исходом. Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае нужно срочно принять меры предосторожности.

Первое правило: если вы находитесь в лесу, то укройтесь в низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, в лесу молния часто поражает дуб, сосну, ель, реже березу, клен. Лучше сядьте возле кустарника, по нему молния не бьёт. В ниже приведенном случае, беды можно было бы избежать, если бы соблюдались меры предосторожности.

*** 14 июня 1880 г. д. Свиного крестьянская вдова Афимья Петрова Прокопьева, 65 лет, от поражения громом. Погребена на приходском кладбище.

Подробности удалось установить из заметки в газете ОГВ: «14 июня, Пудожского уезда, Вершининской волости, близ д. Филипов Ручей, ударом молнии убило стоявшую под елью крестьянку Прокопьеву и ранило бывших с нею трех местных крестьян» (№ 54 - 1880 год). Прокопьева как раз спряталась от грозы под елью и, видимо, приняла на себя основной удар молнии, так как остальные трое выжили.

Второе правило при грозе: при нахождении в водоеме выйдите из воды. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину, так как удар молнии в воду поражает все в радиусе 100 метров). И во втором приведённом случае беды можно было бы избежать.

*** 13 июля 1885 г. д. Качаковой горки крестьянин Степан Тимофеев Машаков, 40 лет, убитый громовым ударом. Погребен на приходском кладбище по отношению Станового пристава 2 стана Пудожского уезда 15 июля за № 1885.

Как и где погиб Степан Машаков удалось узнать из газеты ОГВ: «13 июля, Пудожского уезда, в Вершининской волости, во время грозы, молнией убило крестьянина дер. Качаковой Горы Степана Машакова, находившегося для лова рыбы на озере Койкозере» (№ 63 - 1885 год).

Третий случай, который я нашла в метрической книге, произошел в Хергозерском приходе.

*** 13 июня 1917 г. д. Думиной (Хергозерский приход) крестьянина Григория Иванова Морозова сын Андрей, 13 лет, убит грозой. Погребён на кладбище при д. Думиной, по отношению начальника милиции от 14 июня 1917 года за № 1249.

Уже сейчас, в современном мире, Всемирная метеорологическая организация включила молнию в список атмосферных катастроф с самыми высокими показателями смертности - наряду с циклонами, смерчами, градом.

Встретились в метрических книгах и такие случаи смерти, как от «от замерзания». Происходило это в тех ситуациях, когда при сильном морозе человек был одет в легкую одежду.Часто происходило и так, что крестьяне попадали в метель и теряли из виду ориентиры, не знали, где именно они находятся, и куда им идти. Они останавливались в ожидании, когда закончится ненастье и в итоге многие погибали. Случалось и так, что человеку становилось плохо на морозе,и он терял сознание, а затем замерзал. Люди, находящиеся в алкогольном опьянении, часто замерзали на морозе, потому что не чувствовали холода и засыпали.

В метрических книгах Кенозерского прихода встретилась одна запись, вторая была найдена в газете ОГВ.

В первом случае запись в метрической книге найти не удалось, так как в первом (черновом) экземпляре книги нет раздела об умерших полностью (не сохранилось), а во втором (чистовом) экземпляре данные об умерших только до ноября месяца (концовка не сохранилась). Поэтому в наличии только заметка из газеты: «7 декабря (1879), Пудожского уезда, Вершининской волости, д. Немятой, крестьянин Яков Нечаев, 43 лет, найден в поле замерзшим» (№ 6 - 1880 год).

А вот второй случай, когда крестьянин замерз до смерти, удалось найти в метрической книге.

*** 7 января 1892 г. д. Федосовой крестьянин Филимон Иванов Куколев, 46 лет, замерз в пьяном виде. Исповедан не был. Погребен по отношению Главного пристава 2 стана от 31 января за № 28, на приходском кладбище.

Как удалось выяснить из газеты ОГВ Филимон возвращался домой на лошади: «Пудожского уезда, Вершининской волости, крестьянин д. Федосовой Филимон Куколев, в нетрезвом виде, отправился на лошади из д. Дьяковской в д. Федосову и 7 января найден замерзшим в санях» (№ 19 - 1892 год).

Вполне возможно, что Филимон возвращался с похорон, так как 7 января семья Поповых хоронила 15-ти летнего сына Андрея, которые и проживали в д. Дьяковской.

Самым страшным бедствием как в древние времена, так и в современном мире были пожары. Страдало от пожаров всё население, но особенно деревенские жители, так как они были почти беззащитны перед огнём. Ведь в сельской местности, в отличии от городских поселений, пожар тушил сам народ, вооружившись баграми и вёдрами с водой.

Пожары возникали по разным причинам, в основном от неосторожного обращения с огнём. При просмотре газеты ОГВ, причинами пожаров по Олонецкой губернии были:
«от ветхости печи», «от недосмотра за топкою печи», «от неосторожного обращения с огнём», «от дурного устройства печи», «от незаметно вылетевший из печи искры», «от молнии», «вследствие оставленной без присмотра топившейся печи», «от неумеренной топки печи». Была даже такая причина – «от вкравшейся в стену во время топки искры » сгорела баня.

В Кенозерской волости тоже были пожары, иногда и со смертельными случаями. В метрических книгах встетилось две записи, но, возможно были и ещё случаи, так как просмотрены не все года.

*** 2 мая 1869 г. д. Суетина Острова крестьянская жена Фёкла Андреева Калитина, 42 года, от обгорания во время пожара.

Из газеты ОГВ удалось причины пожара и остальные подробности этого случая: «Пудожского уезда, в д. Сустин Остров, 19 апреля, утром, сгорели 2 дома, со скотом и имуществом, принадлежавшие крестьянам Калитиным; при чем получила сильные обжоги крестьянка Фекла Калитина, которая чрез 13 дней и умерла. Пожар произошел во время топки печи. Убытку понесено до 600 рублей» (№ 45 - 1869 год).

Наибольшую опастность при пожаре представлял не сам огонь, а дым, который распространялся по помещению и уничтожал весь кислород. При вдыхании такой воздуха (угарным газ, входящий в состав дыма), у людей происходит поражение верхних дыхательных путей, что приводит к удушью и смерти.

*** 26 ноября 1882 г. д. Качаковой горки крестьянская жена Пелагея Федорова Машакова, 25 лет, от угару в кожевенном заводе. По внезапной смерти напутствована не была. Погребена на приходском кладбище по отношению Станового пристава 2 стана Пудожского уезда 3 декабря за № 1397.

К сожалению, во втором случае не удалось отыскать информацию в газете ОГВ и узнать подробности про этот пожар.

Бывали и такие случаи, когда от обжога (ожога) умерали маленькие дети. Травматизм детей, особенно в раннем возрасте, во многом зависит от отсутствия должной бдительности родителей, чаще всего это происходило по неосторожности, когда взрослые беззаботно оставляли на краю печи или стола горячую жидкость, и ребенок опрокидывал на себя всю посуду с горячим содержимым.

Ожоги являются наиболее распространенной детской травмой в зимние месяцы, особенно в младенческом возрасте. Все найденные случаи в Кенозеро произошли в зимнее время, когда дети в основном сидели дома. Зимой топили печь, и была высока вероятность «обжога». Например, дети во время отсутствия взрослых дома, подходили близко к печи и от вылетевшей искры могла загореться одежда, отчего дети получали сильные ожоги (обжоги).

При просмотре газеты встречались такие записи смерти от обжога: «подойдя к топившейся печи, нечаянно зажгла на себе платье»; «зажгла на голове платок от горевшей в доме лучины»; «от воспламенившихся на топившейся печи льном во время сна»; «от обжога льном»; «играя, задел рубашкою кипевший самовар» ; «упала в ушат с горячею водою»; «упала в ушат со щелоком»; «переменяя догоравшую лучину, поджег на себе рубашку»; «играя с другими девочками у разведенного ими для печения брюквы огня и желая перескочить через огонь, упала на горевший костёр».

У детей при ожогах поражаются верхние дыхательные пути при ожогах головы, верхней половины туловища. Уже 5% площадь ожога тела ребенка опасная для жизни. Медицинская помошь в то время была незначительной и мало эффективной при больших ожогах, а у детей 3 - 5 лет, такой термический ожог имеет тяжелое течение и может привести даже к гибели.

Ниже предоставлены 5 выписок из метрических книг с такими случаями, но, к сожалению, в газете про это информации не удалось найти, так как печатали не все случаи, которые происходили в Олонецкой губернии.

*** 11 марта 1884 г. д. Качаковой горки крестьянина Петра Андреева Машакова сын младенец Степан, 2 лет, от обжога.

*** 19 января 1885 г. д. Карповой умершего крестьянина Николая Федорова Вахрамиева дочь младенец Фёкла, 2,5 года, от обжога.

*** 26 декабря 1886 г. д. Тарасово крестьянина Ефима Макарова Артемьева сын младенец Степан, 5 месяцев, от обжога.

*** 14 декабря 1892 г. д. Щаниковой крестьянина Степана Иванова Костина сын младенец Алексей, 6 годов, от обжогу.

*** 10 октября 1917 г . д. Вершининой Макара Григорьева Губина дочь младенец Надежда, 3 года, от обжога.