священник Андриан Иванов

Деревня Вершинино. Автор фото Артём Романов.


Старший сын Иоанна Иоаннова - Андриан Иванов стал вторым священником Кенозерского прихода после смерти отца где-то между 1713 и 1718 годом; было ему тогда не более 20 лет. На его руках осталась мать, малолетний брат и трое сестер.

Переписная книга Каргопольского уезда 1718-1719 гг. (РГАДА, ф.350, оп.1, д.169, л.467)

Волость Кенозерская, а в ней погост. А на погосте две церкви. Одна Успения Пресвятыя Богородицы, другая Святых апостол Петра и Павла, строение мирских людей. Да на погосте ж на церквоной земле во дворе поп Иван Иванов 35 лет, у него мать Евфимия Тимофеева дочь 65 лет, жена попадья Марфа Иванова дочь 35 лет, дети два сына Иван 10, Михайло 7 лет, три дочери девки Евфимия 11, Евдокия 12 и Парасковья полугоду.

У него племянник поп Андриян Иванов 20 лет, у него мать вдова Евдокия Фёдорова дочь 40 лет, у него жена Елена Андреева дочь 22 лет, у него брат родной Фёдор 8 лет и три сестры девки Парасковья 18, Парасковья ж 12, Гликерья 5 лет.

Кроме того, для получения места священника молодому человеку нужно было жениться. Жену Андриана звали Елена Андреева, она была старше мужа на два года. Сколько у них было детей, неизвестно. Но по словам самого Андриана Иванова в рапорте 1733 года церковному начальству, сыновей в его семье не было.

Сказки священноцерковнослужителей Каргопольского уезда о детях за 1733 год (ГАНО, ф.480, оп.1, д.320, л.5 об.)

1733 года маия дня 4 по указу святейшаго правительствующаго синода вице президента великаго Гдна преосвященнаго Феофана архиепискпа великоновоградского и великолуцкого и поданной из его архиерейского новгородского розряда того ж розряда канцеляристу Ивану Толстошиину инструкции тоеж Кенозерской волости поп Андриан Иванов выслушав оной его преосвященства об определении в школы для обучения по силе присланных святейшаго правительствующаго синода прошлых 731 ноября 29 и 732 годов декабря 7 числ ея императорского Величества самодержицы всероссийския указов внадежду впред к получению свящества поповских и причестнических детей указ сказал По свяществу что у меня попа детей мужеска полу никого не имеется а обретается брат родной Фёдор дватцати четырёх лет грамоте изучен и болезни за ним никаковой нет и в подушном окладе при той Кенозерской волости в дворцовой вотчине в деревне Вершинине Горы положен а кроме оного брата других сродников как в доме моем так ни в каковых местах произведенных чинах и отлученных и услугах никого не имеется. И в сей скаске показал он поп сущую правду без всякие лжи и утайки а ежели он поп написал то несправедливо в летах или кого детей и сродников утаил и в том изобличен кем будет и зато повинна себя творит лишения своего священнического чина и указного штрафа.

К сей скаске поп Андриан Иоаннов руку приложил

Этот документ 1733 года был последним, где упомянуто имя священника Андриана Иванова.