Василий Иванов Кенозерский и его потомки Даманские

Кенозеро. Автор фото Игорь Пушной.

Предположение о родстве Василия Ивановича Кенозерского с членами кенозерского причта полностью оправдалось при изучении клировой ведомости Успенской церкви за 1846 год.

Ведомости о церквах Вытегорского, Повенецкого и Пудожского уездов, г. Вытегры и Пудожа по штату 5-го и 7-го классов Олонецкой губернии и о штатских священноцерковнослужителях, женах и их детях (НАРК, ф.25, оп.15, д.886, лл.255 об.-256)

Ведомость № 53 Олонецкой Епархии Пудожского уезда о второклассной Кенозерской Успения Божией Матери церкви за 1846 год.

Дьячок Василий Иванов Кенозерский (48 лет), дьяческий сын, обучался в Каргопольском приходском и уездном духовном училищах, а по исключению из оных 1817 года сентября 24 дня Преосвященным Амвросием Епископом Старорусским посвящен в стихарь и определён Петрозаводского уезда в Толвуйский погост пономарём, 1834 года февраля 15 дня по резолюции Преосвященнейшаго Игнатия Епископа Олонецкаго и Петрозаводскаго Кавалера указом Олонецкой Духовной Консистории перемещён к сей церкви дьячком; в 1840 году получил Благословения Святейшаго Правительствуюшаго Синода объявленные Сельскому духовенству Олонецкой Епархии в следствие донесения Епархиальнаго Архиерея о состоянии обучения поселянских детей при церквях за 1839 год. Грамоту и указ имее, падучей болезни не подвержен.

Читает и поёт хорошо, а Катихиз мало помнит. Поведения хорошего. Дьякону Регову двоюродный племянник, а пономарю Алексею Петрову родной племянник.

В 1834 году за нерачение к должности письмеводства при делах благочинного послан был в Архиерейский дом в труды на два месяца состоит под следствием.

В семействе у него жена его Параскева Филиппова (42 года)

Дочь их Евфимия (23 года)

Из этого документа стало понятно, что учился Василий всё-таки в Каргополе и после окончания учебы был опреден в Толвуйский погост Петрозаводского уезда пономарём. В 1834 году его перевели на место дьячка в родной Кенозерский приход. Василий знал грамоту, что вполне ожидаемо после окончания двух училищ. Но в делах церковной службы, видимо, был не особо прилежен. Даже катехизис (справочник по основным догматическим понятиям Православия), предназначенный для новоначальных христиан, он помнил плохо. Да и перед благочинным своим "нерачением к должности письмеводства" провинился. Видимо, что-то напортачил в метрических книгах. Но, как ни странно, при этом Василий Иванович хорошо зарекомендовал себя в деле обучения деревенских детей.

Семейство его было малочисленно - жена Параскева Филиппова и дочь Евфимия. Кроме того, на его иждивении были престарелые родители и сестра Параскева. В 1854 году Василий Иванович выдал свою единственную дочь Евфимию замуж за дьячка Ивана Петрова Даманского.

Метрическая книга Пудожского уезда за 1854 год (НАРК, ф.25, оп.26, д.49, лл.64 об.-65)

Метрическая книга данная из Вытегорского Духовного Правления Пудожского уезда в Кенозерский погост в церковь Богоявления Господня для записки родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1854 год. № книги 19

Запись № 14 от 7 февраля 1854 года

Венчаны:

Кенозерского погоста дьячок Иван Петров Даманский, православного вероисповедания, первым браком, 24 года

Тогоже погоста дьячка Василья Кенозерского дочь, девица Евфимия Васильева, православного вероисповедания, первым браком, 25 лет

Поручители по жениху Упраздненного Кенского Монастыря благочинный священник Фёдор Плотников и Кенозерского погоста священник Фёдор Грандов; по невесте Кенозерского погоста пономарь Алексей Петров и жена его Пелагея Иванова.

Благочинный священник Фёдор Плотников с диаконом Фёдором Реговым, дьячком Василием Кенозерским и пономарём Алексеем Петровым

Вместе с женой Иван Даманский получил и место дьячка в Кенозерском приходе. К концу 1854 года у Даманских родился первый сын Андрей, в 1857 году - Михаил. Но после рождения второго ребенка Евфимия Васильевна оправиться уже не смогла и умерла через 2 месяца от горячки. Ей было всего 32 года. Через 4 месяца умер и малыш Михаил.

Дальнейшую судьбу Ивана Петровича Даманского можно узнать на форуме сайта ВГД. К 1863 году он женился второй раз на Татьяне Ивановой и произвел на свет ещё одного сына Алексея. Но, видимо, вскоре умер, потому что Татьяна Иванова в 1866 году, будучи просфирней Красновского уезда, венчалась с пономарем Александром Лебедевым. Сын Андрей в 1863 году учился в Каргопольском духовном училище. Дальнейшая его судьба неизвестна. Но он дожил, по крайней мере, до августа 1873 года. В метрической книге Кенозерского прихода есть запись о выдаче его метрики. Возможно, что выжил и его сводный брат Алексей. В списке священнослужителей Олонецкой губернии за 1904 год есть имя диакона на вакансии псаломщика Ошевенского прихода Каргопольского уезда Алексея Ивановича Даманского. Правда, в этом списке есть и имена священников Лодейнопольского уезда Александра (примерно 1875 г. рожд.) и Виктора (1880 г. рожд.) Ивановичей Даманских, которых трудно отнести к семье дьячка Ивана Петровича Даманского.