Родился 12 (25) августа 1897г. в селе Усть-Нем Усть-Куломского района в коми крестьянской семье. Участник первой мировой и гражданской войн. Образование начальное, работал лесозаготовителем, руководил лесопунктом, затем был механизатором МТС.
С 1943г. Андрей Антонович на фронтах Великой Отечественной войны. Был рядовым стрелком, командиром отделения, помощником командира стрелкового взвода 515-го полка 134-й стрелковой дивизии (69-я армия) на Калининском, Прибалтийском, 1-м Белорусском фронтах.
За смелые действия в боях за освобождение Белоруссии, Польши и на территории Германии удостоился пяти боевых наград, из них первая боевая медаль «За отвагу» — за освобождение г. Вердина. Рядовым красноармейцем Тимушев потом форсировал Западный Буг, а на подходе к польской реке Висла стал сержантом, командиром отделения, коммунистом, мастером воинского дела.
Сержант Тимушев в ночь с 30 на 31 июля 1944г. одним из первых под сильным огнём противника со своим отделением на подручных средствах форсировал Вислу и закрепился на плацдарме. Противник двинул на смельчаков до роты пехоты, два самоходных орудия, надеясь сбросить их в реку. Несмотря на превосходство в силе врага, Тимушев отбил все атаки, нанеся противнику большой урон. Затем решительно повёл свое отделение в атаку, первым ворвался во вражеские траншеи и в рукопашной схватке выбил противника с занимаемой позиции.
Раненый в ногу сержант Тимушев личным примером мужества предрешил успех переправы остальных подразделений полка. За смелые действия при форсировании реки Тимушев удостоился ордена Красного Знамени. А в боях за удержание и расширение стратегического плацдарма на Висле в конце августа 1944г. Тимушев снова отличился: первым поднял отделение в атаку, первым достиг траншеи и вступил в рукопашную схватку. При отражении вражеских контратак сражался до последнего патрона.
Враг был отброшен на исходные рубежи. Уже на второй день после боя —15 сентября — вышел приказ командира 134-й Берлинской стрелковой дивизии о награждении гвардии сержанта Тимушева орденом Славы III-й степени.
Почти в каждом наградном листе А. А. Тимушева отмечалось: «Пламенный патриот Родины, способный мобилизовать в критический момент бойцов на героизм, на самопожертвование». Так, в тяжёлых боях при освобождении Польши за селения Бжезестов, Натоли (вблизи г. Радом) он снова личным примером воодушевил бойцов, нанёс своим отделением большой урон превосходящему в силах противнику и был награждён командующим армии 21 февраля 1945 г. орденом Славы II-й степени.
На западном берегу немецкой реки Одер, при штурме мощных укреплений на Зеловских высотах 19 апреля 1945г. старший сержант Тимушев заменил тяжелораненного в бою командира взвода, без больших потерь отразил несколько вражеских контратак и, несмотря на тяжёлое ранение, выполнил поставленную задачу.
31 мая 1945г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении старшего сержанта А. А. Тимушева орденом Славы I-й степени.
После лечения в госпиталях Тимушев в 1946г. возвратился в родное село инвалидом Великой Отечественной войны. Посильно трудился. Умер в 1972 году и похоронен в селе Усть-Нем.
Источник информации:
Александров, А. Н. Андрей Антонович Тимушев / А. Н. Александров // Звезды отважных: наши земляки - Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы : сборник очерков и кратких биографических справок / А.Н. Александров. – Сыктывкар, 1991. - С.197-199
ВЕРНУЛСЯ ИНВАЛИДОМ
Из старинного коми села Усть-Нем, что на правом берегу Вычегды, на фронт Великой Отечественной войны было призвано почти все мужское население. Многие из них не вернулись домой, сложив свои головы на поле брани за свою Отчизну. Но предметом особой гордости являются фронтовики, удостоенные высоких наград, - звания Героя Советского Союза, или, как Андрей Антонович Тимушев, награжденный орденом Славы трех степеней.
Согласно метрической книге Усть-Немской Спасской церкви за 1897 год, 12 августа родился мальчик, занесенный в книгу под номером 59, крещенный 15 августа и названный Андреем. Его родители - крестьянин Антон Николаевич Тимушев и законная жена Анастасия Дмитриева, оба православные. (Национальный архив PK, фонд 254, опись 1, дело 892, лл. 20-21).
Мальчик учился в местной школе, окончил три класса и с малых лет занимался сельскохозяйственным трудом, охотой и рыболовством. Когда началась первая мировая война, юноше исполнилось 17 лет, а через два года, в 1916 году, его призвали на войну.
Сегодня трудно сказать, в каких местах воевал пулеметчик Тимушев, но тяготы и лишения войны он испытал сполна. После отравления газами на фронте, он находился в военном госпитале города Киева. Там А. А. Тимушев узнал о свержении в Петрограде Временного правительства. Известие о начале гражданской войны застало бывшего фронтовика уже в родном селе, и безо всяких сомнений он встал на защиту новой власти. Согласно сохранившимся документам, почти до конца гражданской войны Андрей Антонович участвовал в боях против белых и побывал даже на Кавказе.
Находясь в составе Вашко-Мезенского полка, красноармеец Тимушев тяжело заболел тифом. После излечения его отправили домой, но в это время в Усть-Неме хозяйничали белогвардейцы. И произошло то, о чем А. А. Тимушев не любил вспоминать, и за что земляки много лет упрекали его в предательстве, - он стал солдатом Колчаковской армии.
Стоит напомнить, что в годы гражданской войны брат шел на брата, отец на сына и, что вполне естественно, убивали в бою друг друга. И это вовсе не значит, что на сторону белых, или наоборот, красных, становились по убеждению и желанию. Чаще всего бывало так: приходят в село белые, собирают взрослых мужчин военнообязанного возраста, и - штык к груди - или ты с нами, или получай пулю в лоб. Так же было, по свидетельствам очевидцев, с приходом красных.
«Подчищали» закрома и амбары что белые, что красные, почти одинаково: ведь тылы что одних, что других, отставали от действующих частей, а солдат надо было накормить и напоить, одеть и обуть.
После окончания гражданской войны Андрей Антонович Тимушев валит лес, работает начальником лесопункта, механизатором в недавно созданной МТС. Но вскоре случилось то, что нередко бывало в тридцатые годы - А. А. Тимушева арестовали и посадили, правда, не в лагерь, а в камеру предварительного заключения в райцентре.
Продержали его там более трех месяцев, и только заступничество Григория Аврамовича Карманова, шурина Тимушева и Василия Яковлевича Елфимова, председателя Усть-Куломского райисполкома, позволило Андрею Антоновичу выйти на свободу.
Когда началась Великая Отечественная война, А. А. Тимушеву шел 44-й год. Его и еще четырех односельчан отправляют охранниками ВОХРа или «стрелками», как говорили в Коми, в Ярегу, что под Ухтой. Служба в системе ГУЛАГа тяготила Андрея Антоновича, тем более что многие за глаза и в лицо говорили ему, что, мол, люди гибнут за свободу своей Отчизны на фронте, а «бывший белобандит» ходит с винтовкой и фискалит за людьми, подчас безвинно посаженными за колючую проволоку. Андрей Антонович обращался во многие инстанции с просьбой отправить его добровольцем на фронт: «Я с закрытыми глазами могу разобрать и собрать винтовку и пулемет, пишет он в заявлении, - имею большой опыт, ведь мне пришлось участвовать в двух войнах».
Весьма кстати упомянуть, что в первую мировую войну А. А. Тимушев был награжден двумя Георгиевскими крестами. Но ни в одном из документов об этом не говорится: вполне понятно, что похвастаться наградами ненавистного царского режима было очень опасно. Вот как вспоминает близкий родственник Тимушева Феликс Григорьевич Карманов: «В детстве мы часто играли в войну, и в наших руках не раз бывали какие-то кресты. Как выяснилось позже, это и были награды нашего дяди Андрея. Если б мы могли знать об этом раньше».
Наконец, высокое начальство услышало настойчивые обращения «стрелка» Тимушева и отправило его на фронт. Но не в обычную часть, а в штрафной батальон (кстати, об этом Андрей Антонович тоже не любил вспоминать, и о пребывании в штрафбате знали только немногие его друзья и родственники).
В боевых действиях рядовой Тимушев начал участвовать с сентября 1943 года. Был сначала рядовым стрелком, командиром отделения, помощником командира взвода 515 полка 134 стрелковой дивизии 69-й армии на Калининском, Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах, участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Польши и на территории Германии. Самую дорогую солдатскому сердцу и свою первую награду в Великой Отечественной - медаль «За отвагу» - А. А. Тимушев получил за освобождение г. Вердина. Реку Западный Буг Тимушев форсировал рядовым красноармейцем, а на подходе к польской реке Висла стал уже сержантом, коммунистом.
В ночь на 31 июля 1944 года А. Тимушев со своим отделением на подручных средствах переправился через Вислу и закрепился на маленьком «пятачке» на левом берегу реки. Противник, убедившись, что перед ним всего лишь отделение, попытался сбросить его в воду и направил против отделения до роты солдат и офицеров и два самоходных орудия.
Но попытки гитлеровцев не имели успеха - они потеряли большую часть живой силы. Отбив несколько атак фашистов, командир отделения Тимушев дал приказ на контратаку. Сам первым ворвался в траншею противника, штыком и прикладом лично уничтожил около десятка гитлеровцев. Героизм Тимушева и солдат его отделения позволил другим подразделениям полка переправиться через реку, закрепиться на левом берегу и расширить плацдарм для дальнейшего наступления. В этом бою Тимушева ранило в ногу, но поле боя он не покинул.
За этот бой командир полка гвардии подполковник Пономарчук представил командира отделения А. А. Тимушева к званию Героя Советского Союза. Представление прошло через дивизию, армию и, наконец, легло на стол К. К. Рокоссовского. Он начертал на представлении: «Для солдата самая высокая боевая награда - орден Красного Знамени». Этот орден и получил Андрей Антонович в награду.
22 августа 1944 года коммунист, сержант «...Тимушев бросился в атаку и своим бесстрашием вдохновил других бойцов на геройские действия. Вместе со своим отделением отбил три контратаки фашистов и лично уничтожил 15 фашистов, тем самым обеспечил дальнейшее наступление». Эти слова можно было прочитать в наградном листе, подписанном командиром 515 стрелкового полка при представлении А. А. Тимушева 15 сентября 1944 года к ордену Славы III степени.
В тяжелых боях при освобождении Польши за селения Бжезестов и Натоли Андрей Антонович Тимушев вновь проявил чудеса героизма и вместе со своими бойцами уничтожил большое количество живой силы противника. 21 февраля 1945 года командующий армией наградил его орденом Славы II степени.
А на территории Германии, почти в самом логове фашистского зверя, на Зееловских высотах (западный берег реки Одер) 19 апреля 1945 года при штурме мощных укреплений фашистов старший сержант Тимушев заменил тяжело раненного в бою командира взвода, организовал оборону и практически без потерь отбил несколько контратак противника. В этом бою Андрея Антоновича тяжело ранило фаустпатроном в правую ногу и правое плечо.
За этот подвиг старшего сержанта А. А. Тимушева еще раз за время войны представили к званию Героя Советского Союза. Уже после окончания Великой Отечественной, 31 мая 1945 года, вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Андрея Антоновича орденом Славы I степени.
Так участник трех войн стал кавалером ордена Славы трех степеней. Известно также, что А. А. Тимушев за Великую Отечественную войну имел две других награды: медаль «За отвагу» и орден Красного Знамени. А по свидетельству упоминавшегося уже Ф. Г. Карманова, у Андрея Антоновича была еще одна боевая награда - орден Красной Звезды. Об этом Феликсу Григорьевичу рассказывал сам Тимушев. На фотографии военного времени на груди героя есть этот орден. Во многих наградных документах на А. А. Тимушева отмечалось: «Пламенный патриот Родины, способный мобилизовать в критический момент бойцов на героизм, на самопожертвование».
По отзывам людей, хорошо знавших фронтовика, Андрей Антонович был роста невысокого, но плотного телосложения. «Сильный мужчина», - говорили односельчане.
После Победы А. А. Тимушев целый год находился на излечении в военных госпиталях и в 1946 году в сопровождении тоже инвалида войны Ивана Андриановича Сладкоштиева прибыл в Сыктывкар. С парохода по трапу до телеги и, затем, до самого дома героя донесли на руках односельчане. Как свидетельствуют уроженцы Усть-Нема, Андрей Антонович за счет постоянных тренировок правой руки и ноги заново научился ловить с лодки рыбу и выполнять простейшие работы по дому.
Казалось бы - вернулся с фронта домой солдат, изувеченный и израненный, полный кавалер ордена Славы, оказать бы ему помощь и внимание... Но, внимание, причем неусыпное, оказывали компетентные органы. И только в середине пятидесятых пришли к А. А. Тимушеву сотрудники КГБ и сказали ему: «Все, батя, можешь жить спокойно: больше тревожить тебя мы не будем».
В архиве Усть-Куломского района сохранились воспоминания А. А. Тимушева, ранее напечатанные в районной газете тогда еще под названием «Ленин туйод» под заголовком «Я видел своими глазами». Вот они: «Тяжелые бои завязались за освобождение города Люблин и концлагеря, расположенного в 20-25 километрах от города. Враг сопротивлялся изо всех сил. Шесть суток шел этот бой, и наконец-то нашим бойцам удалось проникнуть на территорию концлагеря. Опрокинули - уничтожили охрану «фабрики смерти». И вот что увидели советские бойцы: лагерь был окружен двадцатью пятью рядами колючей проволоки, между рядами было 10 см. Вокруг «фабрики» через каждые 100 метров были вышки. На них располагалась охрана из нескольких солдат с пулеметом.
Труба «фабрики» высотой более 100 метров. Наши солдаты удивлялись: кто и как смог сложить такую высокую трубу? В этой «фабрике» смерти было несколько помещений.
Их стены, полы и потолки были зацементированы. Жертвы концлагеря, которых убийцы привозили сжигать, прежде всего попадали в «раздевалку». Здесь гитлеровцы заставляли людей раздеваться. Бывало, что жертвы отказывались. Тогда фашисты тут же загоняли строптивых в соседнее помещение, где было 25 виселиц и пулемет. Когда наши солдаты попали в это помещение, они увидели на виселицах несколько человек, которых гитлеровцы не успели снять. После раздевалки людей загоняли в газовые камеры. Пускали газ, и 300 человек одновременно задыхались в этой камере и погибали. Спустя некоторое время через другие двери в эту же камеру запускали следующую партию из 300 человек, которые выносили покойников, а через десять минут сами становились покойниками. Задохнувшихся людей палачи сжигали в специальных печах. Получалась зола - удобрение, которую оставшимся еще в живых пленным приходилось просеивать через сито и затаривать в мешки».
Возникает вопрос: откуда простой сержант знал такие подробности о зверствах, чинимых фашистами в концлагерях? А дело в том, что А. А. Тимушев был включен в комиссию из 25 человек для расследования преступлений, совершенных нацистами в Освенциме. Комиссия работала двадцать дней.
«Я никогда не забуду увиденное в Освенциме своими глазами. Не сотрутся из памяти людей зверства нацистов. Фашизм не должен повториться. За это борются все честные люди всего мира», - не уставал повторять Андрей Антонович Тимушев.
Андрея Антоновича часто приглашали в Усть-Немскую школу выступать перед учениками. И, несмотря на тяжелые раны, нестерпимые боли, он никогда не отказывался от встреч с детьми, делал все возможное, чтобы вырастить и воспитать из них истинных патриотов своей Родины.
Скончался А. А. Тимушев 10 февраля 1969 года. Долгое время на могиле Андрея Антоновича ничто не напоминало о его героическом прошлом. Наоборот, несколько раз неизвестные лица разрушали, сваливали могильный крест.
И только в мае 2004 года на его могиле появились даты жизни и упоминание наград героя.
Источник информации:
Попов, В. Вернулся инвалидом / Василий Попов // Честь и слава героям. 1941-1945 : сборник статей и очерков / сост. А.М. Калимова, А.А. Карпов – Сыктывкар, 2007. – С.360-364. – (Книга памяти Республики Коми)
НАГРАДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Наименование награды: Орден Славы III степени
Кто наградил: 134 сд
Номер документа: 59/н
Дата документа: 15.09.1944
Приказ подразделения
№: 59/н от: 15.09.1944
Издан: 134 сд
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 690155
Дело ист. информации: 5367
Орден Славы III степени
"22 августа 1944 года в бою за расширение плацдарма на западном берегу реки Висла тов. Тимушев, увлекая за собой бойцов первым поднялся в бой и одним из первых достиг немецких траншей. После того, когда наши подразделения закрепились в траншеях противника враг предпринял три ожесточенных контратак. Участвуя в отражении этих контратак врага, сражаясь до последнего патрона тов. Тимушев огнем своего пулемета лично уничтожил до 15 немецких солдат. Враг был отброшен на исходные рубежи.
За смелость и мужество в этом бою тов. Тимушев представляется к правительственной награде ордена "Слава" III-й степени."
__________________
Сохранена стилистика и орфография первоисточника
Наименование награды: Орден Славы II степени
Кто наградил: ВС 69 А
Номер документа: 30/н
Дата документа: 21.02.1945
Приказ подразделения
№: 30/н от: 21.02.1945
Издан: ВС 69 А
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 2830
Орден Славы II степени
"17.11945 г. в боях за Бжезустов в близи города Радом личным примером героизма увлек за собой остальных бойцов роты на боевые подвиги. в результате этого было захвачено и истреблено более 20 немцев. В бою за с. Наталин находясь на самом ответственном участке батальона сумел воодушевить бойцов и добиться успеха над численно превосходящим противником.
Пламенный патриот родины способный мобилизовать в критические моменты бойцов на героизм - на самопожертвование достоин награждения орденом "Слава" 2-й степени.
_____________
Сохранена стилистика и орфография первоисточника
Наименование награды: Орден Славы I степени
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Дата документа: 31.05.1945
Приказ подразделения
от: 31.05.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 170
Орден Славы I степени
"В бою за высоту 62,0 на западном берегу о. ОДЕР 19 апреля 1945 года выбыл из строя командир взвода. Тов. ТИМУШЕВ взял командование взводом на себя, смело и уверенно повел бойцов в атаку. Противник сконцентрировав силы с фланга пошел в контратаку. Благодаря личного мужества и умелого командования сумел отразить яростную контратаку противника и нанести ему большой ущерб в живой силе. было убито до 40 немецких солдат. Будучи ранен в этом бою тов. ТИМУШЕВ продолжал командовать взводом до выполнения поставленной перед ним боевой задачи.
Преданный патриот Родины, мужественный и храбрый воин достоин награды ордена "СЛАВА первой степени".
_________________
Сохранена стилистика и орфография первоисточника
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Кто наградил: ВС 69 А 1 Белорусского фронта
Номер документа: 213/н
Дата документа: 10.10.1944
Приказ подразделения
№: 213/н от: 10.10.1944
Издан: ВС 69 А 1 Белорусского фронта
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 690155
Дело ист. информации: 5742
Орден Красного Знамени
"В ночь с 30 на 31 июля 1944 года под интенсивным огнем противника сержант Тимушев со своим отделением одним из первых форсировал на подручных средствах реку Висла и немедленно расположив бойцов на занятом плацдарме повел огонь. Обнаружив группу смельчаков противник бросил до роты и двух самоходных орудий с задачей вытеснить переправившихся наших бойцов с занятого плацдарма.. Тов Тимушев решил стоять на смерть , во что бы то ни стало отстоять занятый плацдарм. Не смотря на превосходящие силы врага все атаки были отбыты, противник оставил на поле боя до 20 трупов немецких солдат.
Обескровив противника т. Тимушев решительно повел свое отделение в атаку и первым ворвался во вражеские траншеи. В рукопашной схватке с врагом лично убил до 10 немцев. Будучи ранен в ногу не ушел с поля боя, оставался на своем посту выполняя ответственную боевую задачу. Личным примером мужества т. Тимушев предрешил успех переправы остальных подразделений. патриот Родины, мужественный воин незнающий страха в бою представляется к званию Героя Советского Союза"
_______________
Сохранена стилистика и орфография первоисточника
* За этот подвиг был награжден орденом "Красное знамя"
Наименование награды: Медаль «За отвагу»
Кто наградил: 515 сп 134 сд 61 ск 69 А 1 Белорусского фронта
Номер документа: 145/н
Дата документа: 01.07.1944
Место призыва: Усть-Куломский РВК, Коми АССР, Усть-Куломский р-н
Приказ подразделения
№: 145/н от: 01.07.1944
Издан: 515 сп 134 сд 61 ск 69 А 1 Белорусского фронта
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 690155
Дело ист. информации: 2297
Медаль «За отвагу»
"Стрелка 2 стрелковой роты 515 стрелкового полка красноармейца ТИМУШЕВА АНДРЕЯ АНТОНОВИЧА, участника гражданской войны, ветерана Отечественной войны, дважды раненного в боях за нашу Родину.
В боях под гор. Витебск в феврале м-це 1943 года в р-не д. Свинарин Турийского р-на Волынской области несмотря на различные сложные условия всегда честно выполнял свой долг воина, являясь образцом мужества и дисциплины для бойцов своей роты."
_______________
Сохранена стилистика и орфография первоисточника