Russian Translation

Русский перевод (Russian Translation)

Сообщение от координатора

Международной Ассоциации по Клаттерингу

(ICA)

От имени тех, кто имеет клáттеринг, их семей и окружения, исследователей и практиков, специализирующихся на этом коммуникативном расстройстве, приветствую Вас на нашем сайте.

Клáттеринг – это коммуникативное нарушение, которое впервые было описано в Европе в 1717 году. Первый учебник по клаттерингу был опубликован в 1964 году профессором Десо Вейсом. Несмотря на то, что клаттеринг исследовался немногими учеными, в последнее время среди профессионалов возобновился интерес к этому речевому расстройству. Результатом этого, а также благодаря восточно-европейской инициативе, явилось проведение Первой Международной Конференции по Клаттерингу в мае 2007 года в Болгарии. Шестьдесят специалистов из 18 стран встретились для обсуждения теоретических и практических вопросов в области клаттеринга. Именно на этой конференции было принято единодушное решение о создании Международной Ассоциации по Клаттерингу (ICA). Мы в высшей степени признательны организаторам конференции в Болгарии (Юго-Западный Университет «Неофит Рильски», Благоевград, Болгария, прим. переводчика). Только благодаря их стремлению собрать вместе профессионалов из разных стран стало возможным образование Международной Ассоциации по Клаттерингу.

Основная цель Международной Ассоциации по Клаттерингу состоит в увеличении общественного и профессионального осознания этого коммуникативного нарушения, что может способствовать разработке более эффективных методов его коррекции. Кроме того, принимая во внимание то, что сами лица с клаттерингом предлагают собственную «внутреннюю» точку зрения на это нарушение и что значительная часть исследований клаттеринга была проведена за пределами Соединенных Штатов, первостепенное значение Международной Ассоциации по Клаттерингу заключается в том, что: 1) демонстрируется человек, имеющий такую речевую проблему, и 2) образ является международным.

С момента создания Международной Ассоциации по Клаттерингу в мае 2007 года, количество наших членов значительно увеличилось. Кроме того, в настоящее время Международная Ассоциация по Клаттерингу имеет исполнительный комитет с председателями, представляющими лиц с клаттерингом, клинические и исследовательские интересы и международных представителей из десяти стран, которые работают над

увеличением осознания клаттеринга на национальном уровне. Наше членство и руководство продолжают расти ежедневно.

Этот сайт разработан как для общих, так и для специальных задач в области клаттеринга. Посредством сайта мы надеемся обеспечить информацией общественность о том, что такое клаттеринг, как его диагностировать и лечить, и где лица с клаттерингом и их семьи могут получить более детальную информацию и необходимую помощь. Мы также надеемся разработать форум для экспертов в области клаттеринга с целью обмена опытом и продолжения плодотворных научных исследований и клинических обсуждений в этой сфере. Логопедов, работающих с детьми, подростками, взрослыми, имеющими клаттеринг, и профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений, мы надеемся обеспечить соответствующими ресурсами для обучения и преподавания.

Несмотря на то, что наш сайт существует недавно и нам необходимо время для его фундаментального «строительства», мы уже имеем достаточно много информации. Поскольку скорость развития Международной Ассоциации по Клаттерингу растет с каждым днем, сайт будет продолжать развиваться и совершенствоваться. Мы открыты к Вашим предложениям.

Благодарим за Ваш интерес к коммуникативному нарушению – клаттерингу.

С уважением,

Kathleen Scaler Scott, Ph,D., CCC-SLP

Логопед

Ведущий специалист по нарушениям плавности речи

Координатор Международной Ассоциации по Клаттерингу


Международная Ассоциация по Клаттерингу (ICA)

Основные задачи:

1. Увеличить осознание клаттеринга как коммуникативного нарушения во всем мире среди логопедов, педагогов, медицинских работников, лиц с клаттерингом и общества в целом.

2. Способствовать научно-исследовательскому сотрудничеству между научными, практическими работниками и людьми, имеющими клаттеринг. Стимулирование такого рода должно вести к международному сотрудничеству в исследовательских проектах. Ученые из разных стран могут организовать комитеты по разработке исследовательских проектов и сбору данных для дальнейших значительных продвижений в этой области. Кроме того, реализация этой задачи может также включить взаимосотрудничество между исследователями, практическими работниками и клаттерерами в виде сбора данных исследователями и обеспечения практической информацией практиками и лицами с клаттерингом.

3. Содействовать обмену информацией между научными, практическими работниками и лицами с клаттерингом, что может быть осуществлено посредством:

- функционирования эффективного, некоммерческого сайта с международным обзором. В частности, планируется размещение существующих источников литературы, Интернет-ресурсов для логопедов, лиц с клаттерингом и их окружения (с переводом на разные языки);

- проведения мировых конгрессов раз в четыре года, где представляются теоретические и практические достижения, опыт самих лиц с клаттерингом;

- составления списка рассылки (разрабатываемая в настоящее время интерактивная yahoo-группа поддержки для лиц с клаттерингом и планируемое составление списка рассылки с целью исследовательского и/или практического взаимодействия);

- перевода информации о клаттеринге на разные языки;

- организации мини-семинаров для студентов университетов, слушателей-логопедов курсов повышения квалификации.

4. Начать финансовую поддержку для управления целями организации, направленную на:

- поддержку исследовательских проектов;

- представление интересов лиц с клаттерингом (финансирование клаттереров для участия в конференциях и т.д.);

- продолжение развития ассоциации: совершенствование сайта, подготовка материалов для увеличения осознания клаттеринга как речевого нарушения и т.д.

Что такое клаттеринг?

материал подготовлен Kathleen Scaler Scott, Florence Myers, Peter Kissagizlis

Примеры (*.wav файлы, подготовленные Питером Киссагизлиз (Peter Kissagizlis):

Спонтанная речь человека, имеющего клаттеринг

Замедленная речь человека, имеющего клаттеринг

Ссылка на видеоматериал, содержащий информацию о клаттеринге, доступный на сайте, посвященному заиканию

(www.stutteringhomepage.com):

Версия QuickTime

Версия Windows Media Player

Клаттеринг – коммуникативное нарушение, которое влияет на способность индивидуума выражаться в ясной

и/или лаконичной манере. Люди с клаттерингом часто указывают на то, что собеседники с трудом понимают

их, объясняя это такими факторами, как их темп речи, четкость произношения и/или организация или

правильность высказывания. Некоторые лица с клаттерингом говорят о том, что они часто слышат такие комментарии в отношении их речи, как «Говорите медленнее!», «Не бормочите!» либо «Откуда этот комментарий?»

Интересная вещь, связанная с клаттерингом и отличающая его от заикания, - это то, что многие лица с клаттерингом не осознают свою коммуникативную проблему. Это является одной из причин поздней диагностики этого речевого нарушения. Другая причина, препятствующая ранней диагностике клаттеринга, связана с тем, что окружение и специалисты в связи с незнанием этого речевого расстройства расценивают такую речь как заикание или речь в состоянии тревожности. Следует, однако, отметить, что клаттеринг может достаточно часто сосуществовать с заиканием.

Важно понимать, что представленное определение клаттеринга является рабочим и будет, вероятно, дополнено и изменено в связи с получением новой информации об этом коммуникативном нарушении. В настоящее время ученые собирают новые данные о клаттеринге от взрослых людей, имеющих это речевое нарушение. Некоторые признаки клаттеринга, обычно наблюдаемые исследователями и/или отмечаемые взрослыми лицами с клаттерингом:

· стремительность мыслей

· ускоренный и/или нерегулярный темп речи

· недоговаривание окончаний слов

· пропуск или искажение звуков или слогов

· недостаток пауз между словами

· множество фальстартов и остановок во время речи

· чрезмерное использование неплавностей в устном высказывании: слов-эмболов типа «ммм», «эээ», повторов слов, повторов или пересмотров фраз; в отличие от заикания эти показатели неплавности НЕ обусловлены судорожным состоянием мышц речевого аппарата

· трудности мыслительной организации

· недостаток осознания смазанности артикуляции

· трудности замедления темпа речи, даже после акцентирования на этом

· тенденция к прерыванию партнера по коммуникации

· слова и мысли воспроизводятся иначе, чем планируется

Лица с клаттерингом отмечают также и другие трудности. В настоящее время проводится исследование, целью которого является установление того, являются ли эти признаки специфичными только для клаттеринга или характерны и для других нарушений, которые сосуществуют наряду с клаттерингом у некоторых людей. Трудность отграничения симптомов связана с тем, что проявления клаттеринга разнообразны и могут отличаться у разных индивидуумов. Вот некоторые из этих симптомов:

· трудности почерка, разборчивость которого в процессе письма снижается

· трудности концентрации (удержания) внимания при чтении и/или разговоре

· трудности правильного напечатания слов, с чем связана, например, необходимость дополнительного редактирования сообщений электронной почты

· речь чаще улучшается в структурированных ситуациях общения, когда человек активно управляет ею, например, при видеосъемке; речь чаще ухудшается в спонтанной беседе, когда человек расслаблен.

Если Вы обнаружили у себя некоторые из перечисленных признаков, у Вас может быть клаттеринг. Однако окончательный диагноз может быть поставлен только логопедом, специализирующимся на этом коммуникативном нарушении. Клаттеринг может также сочетаться с заиканием. Поскольку клаттеринг и заикание являются близкими нарушениями плавности речи, логопед, специализирующийся на нарушениях плавности речи, часто является идеальным профессионалом по вопросам диагностики и/или коррекции клаттеринга. См. секцию «Ресурсы» («Resources (and Links)») для дальнейшей информации о наличии специалиста в Вашей стране.

________________________________________________________________________________

Перевод Ю.О. Филатовой,

председателем исследовательского/академического комитета Международной Ассоциации по Клаттерингу, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры логопедии Московского государственного педагогического университета, специалистом по нарушениям плавности речи