Челябинск

Если вы сможете подсказать, где погребены эти люди, я вам буду очень благодарен. Пришлите, пожалуйста, фотографию памятника или просто укажите название кладбища и, желательно, номер квартала. Для некоторых лиц уже указаны (предположительно) название кладбища и номер квартала. Если вы знаете точно - подтвердите или опровергните эту информацию.

АГАРКОВ Егор Прокопьевич (1912-1994) новатор производства, лауреат Государственной премии СССР

АГАРЫШЕВ Петр Георгиевич­ (1920-2013), доктор историческ­их наук, профессор

АЗАРОВ Владимир Владимирович (1900–1978) деятель спорта, Успенское кладбище, памятник обновили в 2006 

АКСЕНОВА Наталья Викторовна (+2012), директор «Центра искусств»

АЛЕКСЕЕВА Римма Сергеевна (1924-2013), заслуженный врач РСФСР, почетный гражданин Челябинской области

АРИПОВ Андрей Викторович (1878-1960), священнослужитель, Митрофановское кладбище


БАЛАШЕНКО Виктор Харитонович (1909-1992) конструктор, заслуженный изобретатель РСФСР, почетный железнодорожник СССР

БЕЗГОДОВ Сергей Иванович (+2013) спортивный журналист, Успенское кладбище

БЕЛКОВСКИЙ Владимир Васильевич (1933-1996) фотохудожник, радиоинженер

БЕЛЯЕВ Альберт Николаевич (1928-2014) заслуженный тренер РСФСР, тренер по боксу

БЕСЧАСТНОВ Иван Васильевич (1925-1996) скульптор, Успенское кладбище

БЛАЖЕВИЧ Селивестр (Сильвестр) Эдуардович (1898-1969) художник, заслуженный деятель искусств РСФСР

БОГУСЛАВСКИЙ Борис Михайлович (1925-2014) залуженный работник физической культуры России

БОЛГАР Михаил Израилович (1948-2003) заслуженный путешественник России, Успенское кладбище

БОЛОТСКИХ Иван Егорович (1933-2012) заслуженный художник РФ

БОРЧЕНКО Аркадий Георгиевич (1937-2004) журналист, поэт, педагог, заслуженный работник культуры РФ

БРЮХОВ Александр Иванович (+1965), священник, Успенское кладбище


ВАСИН Александр (+1992) спортсмен, бокс, Успенское кладбище

ВЕРЕЩАГИН Федор Фомич (1927-1991) заслуженный строитель РСФСР, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Челябинска


ГЕЛЬФОНД Михаил Леонидович (1949-2007) инженер, профессор

ГЕРШУНИ Самуил Матвеевич (1920-2003) писатель, Успенское кладбище

ГЛУХОВСКИЙ Соломон Захарович (1893-1958) заслуженный врач РСФСР

ГОЛИКОВ Александр Арсентьевич (1924-2005) профессор, заслуженный деятель науки РСФСР

ГОЛЬБРАЙХ Валентина Андреевна (+2007) заслуженный работник культуры РФ

ГОРСКАЯ Ася Борисовна (1937-2003), поэтесса

ГОФРАТ Владимир Яковлевич (1906-1985), архитектор, автор кинотеатра «Родина»

ГРИЧЕНКО Валентин Данилович (1926-2001), оперный певец, заслуженный артист РСФСР

ГУЛЯЕВ Евгений (+2013) спортсмен, мастер спорта по пауэрлифтингу 

 

ДАРЕНСКИХ Вячеслав Михайлович (+2011) тренер

ДЕРЯБИН Степан Александрович (1922-1987), полный кавалер ордена Славы, Успенское кладбище

ДОРОГИН Петр Федорович (1941-1996), полковник, начальник Управления пожарной охраны Челябинска, Успенское кладбище

 

ЕВСЮКОВА Елизавета Николаевна (1957-2012) хормейстер, заслуженная артистка России

ЕГОРОВ Борис Николаевич (1905-1996), архитектор, Шершневское кладбище

ЕРМАКОВА Клавдия Георгиевна (+1959) врач, кавалер ордена Ленина, Успенское кладбище


ЖДАНОВ Виктор Михайлович (1971-2009) спортсмен, легкая атлетика, марафон

 

ЗАГРЕБИН Сергей Иванович (1950-2011) заслуженный работник культуры России, Митрофановское кладбище

ЗАСЫПКИН Борис Николаевич (1891-1958) архитектор

ЗАХВАТОВ Сергей Иванович (1918-1986) хоккеист, заслуженный тренер СССР, Сухомесовское кладбище

ЗЕМЦОВ Петр Дмитриевич (1926-1992) металлург, Герой Социалистического Труда, Градское кладбище, 10 квартал

ЗУБАКИН Василий Николаевич (1925-1986) металлург, Герой Социалистического Труда, Успенское кладбище, 9 новый квартал


ИЛЬИН Владимир Александрович (1929-1996) инженер-конструктор, заслуженный машиностроитель РСФСР

ИСКОСКОВ Павел Иванович (1988-1976) инженер-строитель, один из авторов и руководитель строительства памятника Ленину на Алом поле

ИСКРА (Скрябинский) Иван Алексеевич (1902-1976) журналист, краевед, почетный гражданин Усть-Катава

 

КАЗАНЦЕВА Раиса Ивановна (1912-1945) первая женщина-водитель города

КАРЛИКАНОВ Игорь Раифович (+2011) почетный строитель России

КАРПОВ Валерий Евгеньевич (1971-2014) заслуженный мастер спорта, хоккеист, Сосновское кладбище

КАТОЧКОВА Инна Михайловна (+2012) главный акушер-гинеколог Челябинской области

КАЦНЕЛЬСОН Александр Борисович (1896-1988) офтальмолог, доктор медицинских наук, Успенское кладбище, 25 квартал

КЛАЙН Максим Максимович (1921-1995) педагог, Успенское кладбище

КОЖЕВНИКОВ Валерий Иванович (+2012) профессор УралГУФК, Сухомесовское кладбище

КОЗЫРЕВ Александр Иванович (1907-1979) краевед, Фатеевское кладбище

КОПНИН Алексей Григорьевич (1918-1991) шахматист

КОРЫТОВ Сергей Гелиевич (+2012) педагог

КУДРЯВЦЕВ Александр Петрович (1938-2011) скульптор, Градское кладбище

КУРНОСОВ Игорь Дмитриевич (+2013) шахматный гроссмейстер

 

ЛАЗАРЕВ Александр Иванович (1928-2001) литературовед, краевед, профессор, заслуженный работник культуры РСФСР

ЛАНДАУ Давид (1886-1943), отец физика Льва Ландау, Успенское кладбище

ЛАПТЕВ Василий Яковлевич (1918-1995) художник, заслуженный работник культуры РСФСР

ЛАПШИН Владимир Ильич (1957-2014) хоккеист, ветеран ХК "Трактор"

ЛЕВИНСКИЙ Роман Сергеевич (1920-1992), полный кавалер ордена Славы, Успенское кладбище

ЛЕЖЕНЬ Михаил Антонович (1902-1954) архитектор

ЛЕСКОВА - КИРЬЯКОВА Анастасия Спиридоновна (1901(1903?)-1990) актриса, народная артистка РСФСР

ЛИВШИНА (Кицисс) Дора Матвеевна (1896-1957) стоматолог

ЛОГУНОВ Александр Ильич (1949-2008) актер, заслуженный артист РФ

ЛЯПКАЛО Владимир Иванович (+2014) профессор, заслуженный работник физической культуры РФ

ЛЯСКОВСКИЙ Дмитрий Владимирович (1913-1991) близкий друг семьи Бориса Пастернака, Успенское кладбище


МАРШАЛОВ Борис Павлович (+2013) журналист

МЕЛЬНИК Ярослав Николаевич (1933-2004) художник, заслуженный работник культуры РФ

МЕНЬШЕНИН Николай Михайлович (+2012) историк-археолог, похоронен на кладбище в деревне Селезян Челябинской области

МИЛЛЕР Георгий Соломонович (1926-2009), оперный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, Митрофановское кладбище, 5 квартал

МИНЦ Григорий Аронович (1897-1976) заслуженный врач РСФСР, Успенское кладбище, 1 старый квартал

МИШУКОВ Александр Владимирович (1955-2001) актер, заслуженный артист РСФСР, Шершневское кладбище

МОИСЕЕВ Александр Павлович (1938-2013), краевед

МОГИЛЬНИКОВ Юрий Гурьянович (1944-2014) хоккеист, заслуженный тренер РСФСР

МОЧАЛОВА Мария Петровна (1922-2010) заслуженный архитектор РФ, Почетный гражданин г. Челябинска

МОШКИН Леонид Федорович (1939-1996) тренер по греко-римской борьбе, Митрофановское кладбище


НИКИТИНА Татьяна Ивановна (1904-1980) актриса, драматург, режиссер театра кукол

НИКИФОРОВ Алексей Деомидович (1896-1971) революционный деятель Успенское кладбище

НОВАЛОВ Артем Павлович (1910-1993) полный кавалер ордена Славы, Градское кладбище

 

ОКРАИНСКИЙ Леонид Александрович (1912-1996) строитель Герой Социалистического Труда, Успенское кладбище, 37 квартал

ОСЛОПОВ Олег Иванович (1938-1978) игрок в спортивный бридж, Успенское кладбище

ОСТРОУЩЕНКО Владимир Иванович (+1985) заслуженный энергетик РСФСР, почетный гражданин г. Троицка

ОТТО Павел Иванович (1917-1987) геолог


ПЕЛЬТЦЕР Федор Оскарович (+1986) артист эстрады

ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ Семен Григорьевич (1931-1994) фотохудожник, Градское кладбище

ПЕТРОВ Василий Иванович (1936-1994) заслуженный тренер РСФСР, легкая атлетика

ПЕТРОВ Вячеслав Алексеевич (1912-1968) актер, заслуженный артист РСФСР

ПИТИРИМОВА Екатерина Дмитриевна (1908-1953) заслуженный врач РСФСР

ПЛУТАЛОВ Степан Матвеевич (1917-1988) металлург, Герой Социалистического Труда, Успенское кладбище, 4 квартал

ПОНОМАРЕВ Вячеслав Александро­вич (1942-2014), проректор УралГУФК, заслуженны­й работник физической­ культуры РФ

ПОПОВ Леонид Савельевич (1936-2012) журналист

ПОСТНИКОВ Владимир Михайлович (1933-1987) артист балета, заслуженный артист РСФСР, Успенское кладбище, 4 новый квартал

ПОТАПОВ Михаил Васильевич (1924–1986) полный кавалер ордена Славы, Успенское кладбище

ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ Лидия Александровна (1908-1990) поэтесса, Успенское кладбище

ПРИМАКОВ Олег (+1989) спортсмен, бокс, Градское кладбище

ПЯТИГОРСКИЙ Иван Алексеевич (1915-1984) металлург, Герой Социалистического Труда, Успенское кладбище, 1 новый квартал

 

РЕТНЕВ Кузьма Федорович (1877-1953) революционный деятель

РОШКО Леонид Максимович (+2013) художник Челябинского оперного театра

 

САВОСТИНА Зинаида Семеновна (1936-2002) заслуженный работник культуры РСФСР, Шершневское кладбище

САКЛАКОВА Надежда Петровна (1946-2010) заслуженный работник культуры РФ

СЕМИЧАСТНЫЙ Дмитрий Кириллович (1905-1992) организатор строительного производства, Успенское кладбище

СОКОЛОВ Евгений Петрович (1908-1953) хоровой дирижер

СПАСОЛОМСКИЙ Валериан Васильевич (1904-1993) заслуженный строитель РСФСР, Градское кладбище

СПИРИН Яков Григорьевич (1907-1988) металлург, Герой Социалистического Труда, Успенское кладбище

СУЛЕНЕВ Анатолий Петрович (1928-2000) скульптор, Успенское кладбище

СУРИКОВ Николай Федорович (1944-1994) оперный певец, заслуженный артист РСФСР, Успенское кладбище, 42 квартал

СУРНИНА Зинаида Матвеевна (1908–1991) деятель спорта, Успенское кладбище, памятник обновили в 2006

 

ТАЛАЛАЙ Владимир Львович (1908-1996) главный художник Челябинского государственного академического театра драмы им. Н. Орлова

ТАРАНОВСКАЯ Софья Леонидовна (1923-1998) балерина, заслуженная артистка РСФСР, Градское кладбище, квартал 15-2

ТКАЧЕВ Михаил Иванович (1913-1995) заслуженный художник РСФСР


УСОВА Антонина Васильевна (+2014) академик РАО, заслуженный деятель науки РФ

УФИМКИН Анатолий Яковлевич (1951-2014) заслуженный работник связи РФ, директор ОАО "Связьинформ" 


ФЕРАПОНТОВ Константин Львович (1906-1986) краевед, заслуженный работник культуры РСФСР, Успенское кладбище

ФЕХНЕР Дмитрий Федорович (1897-1973) художник

 

ХВАЛЬКОВ Николай Матвеевич (1927-1991) металлург, Герой Социалистического Труда, Успенское кладбище, 3 квартал

 

ЧЕРЕЗОВ Юрий Захарович (1924-1985) тракторостроитель, Герой Социалистического Труда, Успенское кладбище, 19 квартал

ЧЕЧЕТКИН Владимир Михайлович (1936-2009) актер Челябинского театра драмы, заслуженный артист РСФСР, Митрофановское кладбище

ЧУГУЕВ Анатолий Сергеевич (1920-1971) Герой Советского Союза

 

ШАМИН Юрий Иванович (+2013) заслуженный путешественник России, инструктор международного класса

ШИЛОВ Николай Петрович (1947-2010) писатель, заслуженный работник культуры

ШЛЫКОВ Виктор Филиппович (1923-1991) полный кавалер ордена Славы, Градское кладбище

ШМАКОВ Александр Александрович (1909-1989), писатель, Успенское кладбище

 

ЭВНИН Генрих Юрьевич (1930-2011) заслуженный учитель РСФСР, Успенское кладбище

ЭКЗЕМПЛЯРСКИЙ Владимир Михайлович (1889-1957) психолог