Соболев Леонид Николаевич



СОБОЛЕВ Леонид Николаевич

(28.05.1844-30.09.1913, город Торопец Псковской губернии)


Генерал от инфантерии (с 1903). Министр-президент и министр внутренних дел Болгарии (1882-1883).

Православного вероисповедания. Жена – Мария Николаевна (урожденная Щеглова, дочь Николая Ивановича Щеглова (+1904) и Аллы Андреевны). Дети: Анна (в замужестве Толмачева, разведена (на 1912)), Вера (замужем за Львом Львовичем Волковым), Кирилл (11.05.1888-5.02.1934, Пекин, Китай; окончил Пажеский корпус (1908), корнет Лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка, участник Первой мировой войны, штабс-ротмистр гвардии, в Белых войсках, начальник штаба 8-й Камской стрелковой Адмирала Колчака дивизии (1918-1920), подполковник (1919), полковник (1920), в боях под Уфой и Челябинском, участник Сибирского Ледяного похода, начальник штаба 1-го стрелкового корпуса в составе войск Дальневосточной армии (1920), генерал-майор (1921), находился в распоряжении атамана Г.М. Семенова, с которым выехал в Шанхай, эмигрант, жил в Пекине и Харбине).

Образование получил в 1-м кадетском корпусе (поступил в 1855), перешел в 1863 в 3-й специальный класс Михайловского артиллерийского училища (окончил в 1864) и в Николаевской академии генерального штаба (окончил в октябре 1868, по первому разряду).

В службе с 20.07.1863. Произведен в подпоручики (старшинство 23.05.1864) с назначением в конно-артиллерийскую №13 батарею. Произведен в поручики (старшинство 25.08.1865). Занимал должность учителя окружной фейерверкской школы (5.09.1865-25.08.1866). Произведен в штабс-капитаны (старшинство 29.08.1867), капитаны (30.10.1868). В конце 1868 назначен в 1-ю Сибирскую конноартиллерийскую батарею казачьего войска; в том же году прикомандирован ко 2-й Оренбургской конно-артиллерийской батарее, а в следующем – к штабу войск Сырдарьинской области. С 1869 по 1874 состоял на службе в Туркестанском военном округе. В 1870 был в экспедиции для исследования реки Заравшана и в составе отряда генерал-майора Абрамова участвовал в штурме Куликаландских высот (25.06.1870). Назначен старшим адъютантом штаба войск Сырдарьинской области (7.01.1871-23.03.1871), с переводом в генеральный штаб. Назначен правителем канцелярии начальника Заравшанского округа (23.03.1871-23.10.1873). За военное отличие, оказанное в деле 25-го июня 1870 на Куликаландских высотах, произведен в подполковники (старшинство 17.07.1871) и назначен в распоряжение Туркестанского генерал-губернатора (7.08.1871-15.06.1875). Произведен в полковники (старшинство 25.02.1874) и назначен членом экспедиции для исследования долины реки Амударьи. Назначен начальником штаба Оренбургского казачьего войска (15.07.1875-5.12.1876). Назначен на должность чиновника особых поручений к заведывавшему гражданскими делами при Августейшем главнокомандующем действующей армией на Балканском полуострове (5.12.1876-13.11.1877), с оставлением в генеральном штабе. Прибыв на театр военных действий в конце июня 1877, был командирован на Балканы для производства рекогносцировки Травно-Сельчанского и Шипкинского перевалов (15.07–27.07.1877); участвовал в бою на Шипкинском перевале (11.08.1877, в составе 8-го армейского корпуса), в боях под Плевной (28.08-4.09.1877, в колонне генерал-майора Скобелева 2-го); назначен правителем канцелярии заведовавшего гражданской частью при Августейшем главнокомандующем (13.11.1877-16.07.1878), командирован в распоряжение командира 8-го армейского корпуса (с 14.12.1877) для направления колонны генерал-адъютанта князя Святополка-Мирского через Балканы; совершил переход через Балканы в обход Шипки (23.12-27.12.1877, причем 26-го и 27-го – с боем). Командирован Августейшим главнокомандующим (3.01.1878) в Санкт-Петербург для всеподданнейшего доклада о положении дел на Балканском театре военных действий и представления Государю Императору знамен, отбитых 26-28.12.1877 у турок.

Прикомандирован к Главному Штабу (16.07.1878-11.07.1881). В 1880 произведен в генерал-майоры (Высочайший приказ 30.08.1880, на основании Манифеста 18.02.1762 отдано старшинство 8.04.1884), и в следующем году назначен в число четырех генералов, положенных по штату в Главном штабе (11.07.1881-27.10.1883).

После того как князь болгарский Александр I обратился к русскому правительству с просьбой о поддержке его посредством назначения на высшие должности в Болгарии нескольких русских военных, в 1882 назначен министром-президентом и министром внутренних дел Болгарского княжества. Когда князь болгарский Александр I особым манифестом (6.09.1883) восстановил в Болгарии тырновскую конституцию, и считая свою миссию оконченной или видя невозможность управлять страной совместно с князем Александром I, в тот же день подал в отставку, которая и была принята.

По возвращении в Россию назначен командиром 1-й бригады 37-й пехотной дивизии (27.10.1883-17.02.1891); после начальником штаба Виленского военного округа (17.02.1891-14.03.1895). Произведен в генерал-лейтенанты (старшинство 1.01.1894), затем назначен начальником штаба Московского военного округа (14.03.1895-1.06.1904). Произведен в генералы от инфантерии (старшинство 6.12.1903), а с 3.06.1903 командовал гренадерским корпусом. Назначен командиром 6-го Сибирского армейского корпуса (1.06.1904-5.05.1906). С 5.05.1906 состоял в распоряжении Военного Министра.

Известен в литературе своими статьями по Средней Азии и болгарскому вопросу, большая часть которых напечатана в журналах «Военный сборник» и «Русская старина» («К новейшей истории Болгарии» (1886), переписка с генералом Эрнротом (1886)). Также известные его работы: «Страница из истории восточного вопроса. Англо-африканская распря» (4 т., СПб, 1880-1885), «Материалы для изучения Болгарии» (4 вып., Бухарест, 1877). Очерки его «Афганистан» и «Индия» помещены в энциклопедии военных и морских наук, изданной под редакцией Г. А. Леера. За очерк «Географические и статистические сведения о Заравшанском округе» (1874) дана малая золотая медаль от Императорского русского географического общества.

Награды: Св. Станислава 3 ст. (1866), Св. Анны 3 ст. (1870), чин подполковника (боевое отличие, 1871), Св. Владимира 4 ст. (1872), чин полковника (1874), за отличия в делах против турок Св. Анны 2 ст. (1877) с мечами и золотая сабля с надписью «за храбрость» (6.09.1877), за отличия в делах против турок Св. Георгия 4 ст. (31.01.1878, «в воздаяние за отличное мужество и храбрость, оказанные при переходе наших войск через Балканы, от Травны на Сельцы 25 декабря 1877 года») и Св. Владимира 3 ст. с мечами (1878,), чин генерал-майора (1880), Св. Станислава 1 ст. (1882), Св. Анны 1 ст. (1886), Св. Владимира 2 ст. (1889), Высочайшее благоволение (1892), чин генерал-лейтенанта (1894), Белого орла (1896), Высочайшая благодарность (1898, 1900 и 1902), Высочайшая благодарность за смотр войск под г. Курск (1902), Св. Александра Невского (1902), Высочайшая благодарность (1903), чин генерала от инфантерии (1903), Высочайшая благодарность (дважды в 1904), мечи и бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского (1905), золотое оружие бриллиантами украшенное с надписью «за храбрость» (23.08.1906). Иностранные ордена: сербский Такова 1 ст. (1883), бухарский Золотой звезды 1 ст. (1896), персидский Льва и Солнца 1 ст. (1898), болгарский Св. Александра I (1899).

В книге «Алфавит погребенных. 1903-1919» указано, что тело генерала было перевезено по открытому листу из города Торопца, где, вероятно, он и умер. 


Источники:

«Энциклопедический словарь». Изд. Брокгауз и Ефрон. том XXXA (1900)

«Разведчик», №722, 24.08.1904

«Список генералам по старшинству. Составлен по 1-е июля 1906 года» (1906)

«Санкт-Петербургский альманах. Двор, свет и город» (1912, на французском языке)

«Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769-1920. Биобиблиографический справочник». Отв. Сост. В.М. Шабанов. – М., 2004

Исмаилов Э.Э. «Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. – М., 2007

Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. «Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. Биографический справочник». – М., 2011




Похоронен на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге

Фото июль 2014