ЖИВАГО Семен Афанасьевич
(1805-27.03.1863)
Художник. Профессор исторической живописи. Надворный советник.
Сын Рязанского купца. Был женат дважды. Первая жена (бракосочетание 4.02.1845) была дочь 3 гильдии купца Битнер Софья Александровна (+13.01.1849, умерла после родов). Вторая жена (бракосочетание 30.01.1861): вдова Фролова Шарлотта. От первого брака были дочери: Елена (род. 2.01.1848) и Софья (род. 9.01.1849).
В юности самостоятельно выучился рисовать. Представил Великому Князю Михаилу Павловичу одну из своих работ (1826) и получил его покровительство. По Высочайшему повелению был принят на казенный счет в Императорскую Академию Художеств (1827). Обучался под руководством известного художника-портретиста, академика Александра Григорьевича Варнека. Получил за рисунки с натуры серебряную медаль Академии Художеств (23.12.1829). Окончил курс в Академии со званием академиста 1-й степени (07.1832). За исполненную программу получил серебряную медаль и звание классного художника (1832). Советом Императорской Академии Художеств «Определено: уволенного в Июле месяце сего года от Академии, за окончанием курса учения, академиста 1 степени Семена Живаго, во внимание к хорошим его способностям и успехам по части живописи, равно как и за похвальное его поведение, возвести в звание классного художника, выдав ему аттестат 1-й степени» (20.09.1832).
Отправился в Италию за собственный счет (1836), где по предложению Академии писал копии с картин: «Видение Иезекииля» Рафаэля, «Мадонна-делла-Пьета» Гвидо Рени, «День» Корреджо, а также собственные композиции: «Ева», «Бегство в Египет», «Неверие апостола Фомы» и этюды с натуры. За эти свои работы, по возвращении в Санкт-Петербург, Советом Императорской Академии Художеств был удостоен звания академика: «Определено: … художника 14 класса Семена Живаго по известным достойным отличного уважения трудам его по части живописи исторической и особенно за превосходную копию его с Гвидо Рени Pieta и оригинальную картину неверие Фомы … удостоить звания академиков» (5.08.1839). В своем письме Совету Академии просил обе этих картины «…поднести в дар Его Императорскому Величеству и ходатайствовать за труды его Всемилостивейшей награды», на что члены Совета Академии «…единогласно положили: представить Его Светлости Г. Министру Императорского Двора об исходатайствовании академику Живаго за произведенную им копию с картины Гвидо Рени, известной под названием Pieta, как труд весьма значительный и исполненный больших достоинств, вознаграждение 2500 рублей серебром с пожалованием оной, буде можно в собственность Академии» (10.07.1840).
За исполненную заданную программу Советом Императорской Академии Художеств удостоился звания профессора: «Определено: по представленной программе «Богоявление Господне», исполненной академиком Живаго удостоить его звания профессора…» (26.09.1842). Некоторое время (1848-1850) для Петербургской таможни выступал экспертом привозимых из-за границы художественных произведений («по отличению привозимых из-за границы художественных произведений от промышленных»), например, давал заключение о том, является ли бронзовая статуэтка индивидуальным произведением искусства или изделием массового литья. Переехал жить в Москву (1850), где и трудился до конца своей жизни. Занимался исторической духовной и портретной живописью.
Примечание: Есть предположение, что год его рождения 1807 или даже 1812, как, например, указано «Юбилейном справочнике Императорской Академии художеств. 1764–1914» С.Н. Кондакова. Но в Метрической книге церкви Святой Великомученицы Екатерины при Императорской Академии Художеств на 1863 год в записи о смерти Семена Афанасьевича Живаго указан его возраст 57 лет от роду и на надгробном памятнике также указан правильный год рождения 1805.
Источники:
Петров П.Н. «Сборник материалов для истории Императорской С.-Петербургской Академии художеств за 100 лет ее существования», ч.2 (1865)
«Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», т.XIА, Евреиновы – Жилон (1894)
«Русский биографический словарь», т.7, Жабокритский - Зяловский (1897)
«Петербургский некрополь» / сост. Саитов В. И., т.1-4 (1912-1913)
Кондаков C. Н. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. 1764–1914», т.2 (1915)
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 124. Дело 677
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 124. Дело 707
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 124. Дело 716
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 124. Дело 812
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 124. Дело 939
Похоронен под одним памятником с первой женой на Литераторских мостках Волковского православного кладбища.
Фото сентябрь 2020
Надписи на кубическом постаменте памятника. На одной стороне: «Здесь покоится / Семен Афанасьевич / Живаго / Профессор Академии / Художеств», на другой стороне: «Родился 1805 г. / Скончался 1863 г. / марта 27 дня», на третьей стороне: «Здесь покоится тело / Софии Александровны / Живаго / жены профессора Академии /Художеств», на четвертой стороне: «Скончалась Генваря 13-го дня / 1849 года / в 12 часов ночи / на 27-м году от рождения».
Кроме того, на самом обелиске есть надпись на старо-славянском (в переводе): «Отче, Сыне и Святый / Дух, упокой в се / лении праведных / рабу твою Софию», а также был укреплен в овальном медальоне мраморный портрет-барельеф (сегодня отсутствующий), под которым нанесена надпись: «незабвенной / Супруге / урожденной Битнер».