Ateliers pro
2ÈME SEMESTRE
Documenter son travail artistique ; Lecture de portfolios
Intervenants : Leïla QUILLACQ et Kamboo
Horaires : 9h-12h / 13h-15h
Lieu : ESA Réunion - salle des 4A et 5A
Promotions participantes : Ouvert aux volontaires des années 3, 4 et 5
Comment enseigner au sortir d'une école d'art ?
Intervenante : Catherine JUHEL - IA IPR arts plastiques
Horaires : 13h-16h
Lieu : ESA Réunion - salle des 4A et 5A
Promotions participantes : Ouvert aux volontaires des années 3, 4 et 5
Résidences et ateliers en territoire scolaire
Intervenants : Delphine COLIN et un artiste intervenant en milieu scolaire
Horaires : 10h-12h
Lieu : ESA Réunion - salle des 4A et 5A
Promotions participantes : Ouvert aux volontaires des années 3, 4, 5
Statut social et fiscal de l'artiste - Informations et démarches
Intervenante : Sylvia CASCIO - L'enVol
Horaires : 13h-16h
Lieu : ESA Réunion - salle des 4A et 5A
Promotions participantes : Obligatoire pour les années 4 et 5 / Ouvert aux volontaires de 3ème année
Activité professionnelle et projets de territoires : retour d'expériences et analyse de pratiques
Intervenant : Samuel PERCHE - artiste
Horaires : 13h-16h
Lieu : ESA Réunion - salle 4A et 5A
Promotions participantes : Obligatoire pour les années 4 et 5 / Ouvert aux volontaires de 3ème année
1ER SEMESTRE
Écosystème des arts visuels et statut de l'artiste
Intervenants : Antoine DU VIGNAUX - LERKA et Samuel PERCHE - CAAP
Horaires : 13h-15h30
Lieu : ESA Réunion - salle de conférence
Promotions participantes : Année 3 et Année 5
Marché de l'art - Le métier de galeriste - Les foires - Le prix de l'oeuvre
Intervenant : Olivier POUDOU - Galerie Opus Art
Horaires : 13h-16h
Lieu : ESA Réunion - salle de conférence
Promotions participantes : Année 3 et Année 5
Muséologie - Muséographie
Intervenant : Bernard LEVENEUR - Musée Léon Dierx
Horaires : 13h30-14h45 pour le groupe 1 / 14h45-16h pour le groupe 2
Lieu : Musée Léon Dierx - 21 rue Ste Marie - 97400 St-Denis plan d'accès
Promotions participantes : Année 3 et Année 5
Missions du Département et de l'Artothèque
Intervenant : Ayaz TIMOL - Artothèque
Horaires : 13h30-14h45 pour le groupe 2 / 14h45-16h pour le groupe 1
Lieu : Artothèque - 34 rue Roland Garros - 97400 St-Denis plan d'accès
Promotions participantes : Année 3 et Année 5
Le commissariat d'exposition
Intervenante : Nathalie GONTHIER
Horaires : 13h30-16h
Lieu : Cité des Arts - rue Léopold Rambaud - 97490 Ste-Clotilde plan d'accès
Promotions participantes : Année 3, Année 4 et Année 5
Dispositifs d'aides et commandes publiques
Intervenant : Lucie VIDAL - Association Praxitel
Horaires : 13h-16h
Lieu : ESA Réunion - salle de conférence
Promotions participantes : Année 3, Année 4 et Année 5
Droit d'auteur et société de droit d'auteur
Intervenant : Guillaume CLEMENT
Horaires : 13h-16h
Lieu : ESA Réunion - salle de conférence
Promotions participantes : Année 3, Année 4 et Année 5