Добрый день всем, кто любит весну, солнце и улыбки!
Сегодня мы переходим к новой очень интересной теме. Полные и краткие прилагательные.
Рекомендую вам познакомиться с коротким видеороликом, где основные пункты обозначены понятно и чётко.
Полные формы прилагательных в именительном падеже имеют окончания:
- прилагательные мужского рода — –ий/–ый/–ой.
Например: рыжий, быстрый, смешной.
- Прилагательные женского рода — –ая/–яя.
Например: добрая, синяя.
- Прилагательные среднего рода — –ое/–ее.
Например: высокое, синее.
- Прилагательные во множественном числе — –ые/–ие.
Например: милые, лихие.
Чтобы образовать краткую форму прилагательного, к основе слова (слово с отсечённым окончанием) нужно прибавить новые окончания:
- для прилагательных мужского рода — нулевое окончание.
Например: рыж, быстр, смешон.
- Для прилагательных женского рода — –а/–я.
Например: добра, синя.
- Для прилагательных среднего рода — –о/–е.
Например: высоко, сине.
- Для прилагательных во множественном числе — –ы/–и.
Например: светлы, мягки.
У некоторых прилагательных при образовании краткой формы в корне появляется беглая гласная –о/–е.
Например: смешной — смешон, хороший — хорош, заметный — заметен.
Все основные сведения приведены в таблице, рассмотрите её внимательно. Как вы видите, в предложении полные прилагательные чаще бывают определением (на это нам указывает ещё их расположение - они стоят перед существительным: Яркое солнце светит в окна.) Краткое прилагательное чаще бывает сказуемым, и оно чаще всего стоит после существительного (Солнце ярко.)
Задание 1. Подчеркните в предложениях члены предложения, напишите над ними части речи:
Январь - месяц ярких звёзд.
Он холоден и студён.
Очень часто мы в своей речи (устной или письменной) делаем ошибку, когда говорим сразу и полное, и краткое прилагательное в ряду однородных членов. Они не могут быть однородными, нужно приходить к единообразию, говорить только полные прилагательные или, наоборот, краткие.
Задание 2. Упр. 596.
На стр. 92 наверху есть правило, где сказано, что краткие прилагательные изменяются по родам и числам, но по падежам они изменяться не могут, так как сочетаются только с сущ. в Им. п. (ведь сказуемое относится к подлежащему, а подлежащее - сущ. или мест. в Им. п.).
Задание 3. Упр. 589.
Посмотрите параграф 104 ещё самостоятельно. На этом пока всё, завтра продолжим работу над этой темой. Проверочный тест будет завтра сразу по двум урокам.