Конспект НОД по тестопластике в средней группе ДОУ

Тема: Коллективная работа «Цыплята»

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие; речевое развитие; социально-коммуникативное развитие; познание; физическое развитие.

Цель: создание цыпленка из соленого теста.

Задачи: 1. Учить детей лепить образ цыпленка из нескольких деталей,

правильно передавая форму и их расположение; продолжать

учить приемам скатывания, прищипывания кончиками пальцев.

2. Закреплять умения прочно скреплять части, плотно прижимая

их друг к другу.

3. Совершенствовать речевую активность. Закреплять умения детей

согласовывать числительное с существительным; упражнять в

подборе прилагательных к существительным.

4. Развивать у детей внимание, воображение, наблюдательность,

мелкую и общую моторику.

5. Воспитывать у детей доброжелательность, желание помочь

игровому персонажу – курице – наседке. Воспитывать желание

участвовать в совместной деятельности, радоваться результатами

коллективной работы.

Предварительная работа: Чтение славацкой сказки «У солнышка в гостях», чтение сказки К. Чуковского «Цыпленок», «Курица»; чтение потешек «Птичий двор», «Петушок»; познакомить с пальчиковой гимнастикой «Цыплята»; рассматривание птиц на иллюстрациях; беседы о птицах, их образе жизни. Подготовка соленого теста.

Оборудование: Использование ИКТ- анимация стихотворения «Цыплята» (слова Волгиной Т., музыка Филипенко А.),песня «Цып- цып- цып, мои цыплятки» (слова Муталлибова Т., музыка Г. Гусейнли); игрушка –курица, цыпленок, лукошко, перо курицы.

Для детей: соленое тесто, окрашенное в желтый цвет, перец горошком, стеки, подкладные доски

Ход НОД.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем наши занятия по лепке из соленого теста. Кто помнит, что мы делали на прошлом занятии?

- Правильно. Мы лепили небо, солнышко, радугу.

- Ребята, давайте вспомним, кто спешил в гости к солнышку? Поможет нам в этом загадка.

Появились у соседки –

Доброй курицы – наседки,

Яркие пушистые

Солнышки лучистые.

Славные ребятки

Желтые … (цыплятки)

- Правильно цыплятки. В гости к солнцу тоже ходили цыплята.

-Ой, ребята, посмотрите…

Анимация стихотворения «Цыплята» (слова Волгиной Т., музыка Филипенко А.)

- Вот и курочка к нам пожаловала.

-Здравствуй, Клуша! Как твои дела? Где твои цыплята?

(Логопед интонацией передает речь курицы)

- Беда у меня случилась, ребятки. Пропали мои цыплятки. Остался один самый младший цыпленок. Мы гуляли, искали в траве жуков и червяков, чтобы подкрепиться. Хоть и говорила я: «Ко –ко –ко не ходите далеко!».

Цып, цып, цып мои цыплятки.

Кто играет со мной в прятки?

Не найти и не поймать,

Невозможно сосчитать.

Разбежались кто – куда,

Не поймаешь никогда.

(Л. Луканова)

- Не волнуйся, Клуша. Поможем мы тебе. Соберем твоих цыплят.

- Ребята, поможем мы курице – наседке?

- Ты, Клуша, отдохни, немного посиди, а мы с ребятами примемся за работу.

II. Основная часть.

- Ребята, как можно помочь курице – наседке?

- Я предлагаю вам слепить цыплят из соленого теста.

-Посмотрите на цыпленка. Какой он?

- На что он похож?

-Что есть у цыпленка?

-Чем покрыт цыпленок?

- Посмотрите, как выглядит перо взрослой курицы. Оно жесткое, большое. Перышко цыпленка маленькое, мягкое.

(показ пера курицы и цыпленка)

Показ способа лепки цыпленка

- Чтобы слепить цыпленка нам понадобится кусок теста. Делим его на две части. Одна часть поменьше – для головы, другая часть – побольше для туловища.

- Из большого куска круговыми движениями лепим туловище. Выполните это действие в воздухе.

- Сзади, на туловище, оттягиваем хвостик. Прищипываем тесто двумя пальцами. Также справа и слева на туловище делаем крылышки.

- Теперь берем маленький кусочек теста, круговыми движениями ладоней катаем голову для цыпленка.

- Соединяем детали – туловище и голову, плотно прижимая их друг к другу.

-Что нам ещё осталось сделать цыпленку?

-Правильно. Глаза и клюв. На голове прищипываем двумя пальчиками тесто. Получился острый маленький клюв.

-Глазки цыпленку мы сделаем из перца горошком. Стекой делаем небольшие ямочки, вставляем в них горошины.

- Вот такой цыпленок должен у вас получиться.

Пальчиковая гимнастика «Цыплята».

- Сейчас мы разомнем пальчики, подготовим их к работе.

-Мы подготовили руки к работе. Теперь можем приступать к выполнению задания.

Уточнение последовательности и приемов выполнения работы.

- Прежде чем приступить к работе, давайте повторим, как будем лепить цыпленка.

Правила техники безопасности при работе.

-Молодцы. Как делать цыпленка вы помните. Теперь расскажите, как нужно себя вести во время работы.

- Можно ли есть тесто, из которого мы лепим?

- Сегодня мы будем работать стекой. Вы помните, как ей пользоваться?

- В работе мы используем мелкие предметы- перец горошком. Расскажите правило работы с мелкими деталями.

Самостоятельная деятельность детей.

- Теперь вы можете приступать к работе. Курочка – наседка с нетерпением ждет, когда вернутся её детки.

(Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь педагога детям.)

Физкультминутка. Игра «Солнышко и дождик».

(игра проводится с музыкальным сопровождением)

-Милые цыплятки, желтые комочки

Быстро, быстро собирайтесь

Возле мамы – квочки!

- Все цыплятки собрались вот какие послушные. Никто не потерялся.

Работа по развитию речи и обогащению словаря.

- Молодцы. Вы славно потрудились. Я думаю, курица – наседка будет довольна тем, что к ней вернулись цыплята.

Логопед интонацией голоса передает слова курицы.

- Спасибо вам, ребята. Я очень рада. Все мои ребятки- цыплятки вернулись ко мне.

Дидактическая игра «Посчитай»

- Потеряла курица

Всех цыплят на улице.

Куд- куда, куд –куда

Собирайтесь все сюда

Пи-пи-пи, пищат цыплята,

Нас позвали индюшата.

Мы играли в червяка,

Слушали концерт сверчка.

А теперь бежим домой

К маме – курице рябой.

(Л. Круг)

-Я предлагаю вам посчитать цыплят. Сколько их у наседки? (1 –цыпленок, 2 –цыпленка, … 5 –цыплят, … и т.д.)

- Вот сколько цыплят у наседки.

-Что мы пожелаем цыплятам? (Слушать свою маму. Никогда не уходить от неё без разрешения.)

- Скажите кто такие куры и цыплята?

-Каких ещё домашних птиц вы знаете?

-Молодцы.

Итог занятия.

- Я думаю, что нашим друзьям - цыплятам пора отдохнуть, ведь они ещё такие маленькие. Да и мама их устала. Она так за них волновалась. Давайте поместим Клушу и ее цыплят в лукошко. Пусть отдыхают.

- Вам я предлагаю поиграть в игру «Курица с цыплятами». Вы –цыплята, а я – наседка.

(игра проводится с элементами логоритмики; песня музыка - Г. Гусейнли, слова – Т. Муталлибова «Цып –цып мои цыплятки»).

- Мы славно поиграли. Теперь мы должны привести нашу комнату в порядок.

Уборка рабочего мест

- Молодцы! Вы хорошо работали, отвечали на вопросы. Теперь можно отдохнуть.

Использованные интернет – ресурсы:

baby.ru

tanyakiseleva.ru

numama.ry

www.youtube.com