С 2019 года в своей работе активно использую инновационный образовательный ресурс ЯКласс на уроках математики. Образовательная платформа разработана и поддерживается Фондом развития интернет-инициатив при Президенте Российской Федерации и инновационным центром СКОЛКОВО.
ЯКласс помогает мне проводить тестирование знаний учащихся, задавать домашние задания в электронном виде. Для ученика это — база электронных рабочих тетрадей и тренажёр по школьной программе. Родителям Якласс помогает определить готовность ребёнка к контрольной или экзамену и дополнительно подготовить его к школьным урокам.
Динамичные рейтинги лидеров класса и школ добавляют обучению элементы игры, которые стимулируют и школьников. В основе ресурса лежит технология генерации огромного числа вариантов для каждого задания Genexis — тем самым, проблема списывания решена раз и навсегда.
Уровень своей профессиональной компетенции повышаю, принимая участие в образовательных вебинарах ЯКласс. Это информативные вебинары по применению ресурсов платформы в урочной и внеурочной деятельности, по подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по математике, по организации итоговой аттестации.
Мое открытие - использование образовательного Интернет-ресурса "Фоксфорд». Данная образовательная платформа помогает мне на уроках математики реализовать личностно-ориентированный подход в обучении предмету, обеспечивает индивидуальный и дифференцированный подход в обучении математики с учётом способностей детей, их уровня обученности.
Хочу отметить такие преимущества обучения в «Фоксфорде», как:
Постоянное обновление информации по предмету;
Для закрепления материала учащийся может воспользоваться видеозаписью урока или конспектом;
Предоставляются электронные версии учебников по всем предметам;
Постоянный контроль и проверка домашних заданий.
Использование онлайн-платформы «Фоксфорд» позволяет обеспечить индивидуальную образовательную траекторию обучающихся, организовать дистанционное обучение.
Следует также отметить, что многие задания на «Фоксфорде» составлены в формате ОГЭ, ВПР, что позволяет ученикам лучше подготовиться к этим формам контроля. Проверяя выполненные задания, я вижу, кто из учащихся выполнил работу, в каком объеме, сколько времени потратил, какие задания решил полностью, а какие частично или не решил вовсе.
Таким образом, использование электронного образовательного ресурса «Фоксфорд» позволяет повысить эффективность урока, более качественно организовать изучение и закрепление пройденного материала. Обеспечить образовательный процесс в дистанционном режиме.
«Фоксфорд» - это универсальный инструмент для создания современных уроков, которые помогают развивать у школьников необходимые навыки и компетенции.
Являлась организатором мероприятия «Азбука экзамена» с пробными вариантами ОГЭ и ЕГЭ на базе онлайн-школы «Фоксфорд»; участником вебинаров по подготовке учащихся к профильному ЕГЭ по математике.
Прошла курсовую подготовку в онлайн-школе «Фоксфорд» по темам «Проектная и исследовательская деятельность как способ формирования метапредметных результатов обучения в условиях реализации ФГОС» и «Проектная деятельность подростков: ошибки, решения, технологии»
Современная система школьного образования переживает большие изменения в своей структуре, на передний план в данный момент выходят требования общества к выпускникам: это навыки работы в команде, лидерские качества, инициативность, ИТ-компетентность, финансовая и гражданская грамотности и многое другое. Заказ общества - на всесторонне развитую личность, способную принимать нестандартные решения, умеющую анализировать, сопоставлять имеющуюся информацию, делать выводы и использовать творчески полученные знания. В связи с этими требованиями, формирование функциональной грамотности у учащихся - очень важная цель в моей педагогической деятельности.
Электронный банк заданий «Российской электронной школы» по математической грамотности – незаменимый помощник в моей работе. Готовые задания, система оценивания и методические комментарии к ним позволяют быстро и методически грамотно развивать ключевые компетенции.
Современная система школьного образования переживает большие изменения в своей структуре, на передний план в данный момент выходят требования общества к выпускникам: это навыки работы в команде, лидерские качества, инициативность, ИТ-компетентность, финансовая и гражданская грамотности и многое другое.
Заказ общества - на всесторонне развитую личность, способную принимать нестандартные решения, умеющую анализировать, сопоставлять имеющуюся информацию, делать выводы и использовать творчески полученные знания. В связи с этими требованиями, формирование функциональной грамотности у учащихся - очень важная цель в моей педагогической деятельности.
Электронный банк заданий «Российской электронной школы» по математической грамотности – незаменимый помощник в моей работе. Готовые задания, система оценивания и методические комментарии к ним позволяют быстро и методически грамотно развивать ключевые компетенции.
Также в своей педагогической деятельности пользуюсь образовательными возможностями платформы Учи.ру. Например, для учащихся 9-11 классов организована подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. Мы с ребятами, активно используем данный раздел не только на уроках, но и во внеурочной деятельности.
Платформа даёт возможность каждому ученику осваивать учебный материал играя. Я вижу, как в течение учебного года дети вовлекаются в обсуждение задач, даже на переменах работают на платформе Учи.ру. Учащиеся с большим удовольствием принимают участие в конкурсах, организованных на платформе. Увеличивается число участников олимпиад 5-11 классов по математике. Олимпиада включает в себя задачи, тренирующие внимание, логику, пространственное воображение. Она учит мыслить шире привычных рамок, но при этом не требует углублённого знания школьной программы.
Занятия с Учи.ру позитивно влияют на развитие у моих учащихся предметных знаний, метапредметных компетенций.
Использование электронной формы учебника на уроках математики
Современные средства обучения прочно вошли в нашу жизнь и современное образование без них уже немыслимо. Электронные образовательные ресурсы (в том числе электронные учебные пособия, которые воспроизводятся на компьютере) занимают среди них особое место.
Участвуя в проекте «Внедрение электронных форм учебников в образовательный процесс», использую на уроках в 5а классе ЭФУ Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. -М.: Вентана-Граф, 2021.
Обучение по ЭФУ способствует реализации индивидуальных образовательных траекторий, обеспечивает пользователей необходимыми инструментами визуализации. Главное, что процесс внедрения в обучение электронных учебников должен быть максимально комфортным как для учащихся, так и для педагогов, поскольку организация обучения предполагает наличие необходимых профессиональных знаний, которыми владеет учитель, и не меняет привычную для него логику преподавания предмета. Содержание ЭФУ соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) соответствующей ступени обучения и является основой организации активно деятельностной познавательной среды для учащихся. Оно разработано в соответствии с реализацией идей, теорий общепедагогического и методического характера, обеспечивающих новое качество обучения и преподавания.
Системно-деятельностный подход является методологической основой ЭФУ, обеспечивая достижение предметных и метапредметных, а также личностных результатов образования; формирование навыков научно-поисковой и исследовательской деятельности обучающихся.
Введение электронных учебников в современное образование – неизбежный процесс. Сейчас дети с самого раннего возраста пользуются различными электронными устройствами, поэтому сложно представить себе старшеклассника, у которого нет смартфона, планшета или электронной книги. Предоставить возможность учащимся пользоваться хотя бы электронными версиями обычных бумажных учебников – естественное и разумное действие.
Особенности проведения урока с использованием ЭФУ:
· наличие технических средств на уроке;
· соблюдение требований СанПин;
· чередование форм учебной деятельности;
· доступ к различным учебникам;
· доступ к ЭОР.
Обучение является смешанным, т.е. в нем сочетается индивидуальное и онлайн-обучение.
При этом выделяется три модели работы: автономная группа, «перевернутый класс» и смена рабочих зон.
Во время подготовки к уроку по принципу “Смешанное обучение” (с использованием ЭФУ) учитель решает ряд задач.
Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях:
1. Продолжительность непрерывного использования компьютера на уроках составляет для учащихся 5-6 кл. (30 мин), 7-11 кл. (35 мин).
2. Продолжительность непрерывного использования интерактивной доски на уроках составляет для учащихся 5-6 кл. (20 мин), 7-11 кл. (25 мин).
На уроке рекомендуется:
· чередование работы с электронной формой учебника и традиционных форм обучения, таких как работа в тетради, работа у доски, использование печатных учебных пособий, опросы и прочее;
· разделение длительных периодов работы с электронным учебником перерывами на гимнастику для глаз;
· ознакомление школьников и родителей с этими нормами и рекомендации к их выполнению дома. [Постановление Главного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015г. №81 «О внесении изменений №3 в СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях»]. Зрительная гимнастика. Рекомендуемый комплекс упражнений гимнастики для глаз.[СанПин 2.4.2.2821-10, п. 10.18]
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до5. Повторять 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4-5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4-5 раз.
4. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторять 1-2раза.
Кроме того, при планировании работы с электронным учебником следует учитывать следующие требования СанПин [СанПин 2.4.2.2821-10]
Режим обучения и организации работы кабинетов с использованием компьютерной техники должен соответствовать гигиеническим требованиям к персональным ЭВМ и организациям работы на них.
Активное использование ЭФУ в учебной и профессиональной деятельности - это еще один шаг на пути перехода от школы индустриального типа к школе постиндустриальной, личностно-ориентированной на каждого, создающей условия для дифференциации, персонализации учебного процесса, обеспечивающей переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование в течении всей жизни».
Использование электронных форм учебников способствует формированию ключевых компетенций: «учиться знать», т.е. приобретать знания и умение пользоваться ими; «учиться делать», т.е. учиться создавать собственные творческие продукты; «учиться жить», т.е. уметь принимать собственные осознанные жизненные решения и нести за них ответственность; «учиться быть», т.е. осуществлять выбор жизненного пути и самореализацию.