С целью оценить реальное место и роль обучающегося в коммуникативных отношениях в классе ежегодно осуществляю мониторинг уровня сформированности коммуникативно-адаптивных способностей у обучающихся.
Методики:
· Анкета для родителей и учителей для оценивания коммуникативных качеств личности у подростков;
· Методика «Уровень сформированности коммуникативно-адаптивных способностей»;
· Опросник «Мой класс» (Гильбух)
5 класс
Круг общения: Стиль общения:
Л –24% Т – 38%
П– 67% К – 48%
О– 9% А - 14%
6 класс
Круг общения: Стиль общения:
Л –19% Т – 43%
П– 71% К – 43%
О– 9% А - 14%
Вывод: Сравнение результатов обследования уровня сформированности коммуникативно-адаптивных способностей за три года показывает преобладающий стиль общения в классе – толерантный, терпимый (48%), при таком стиле общения у человека развито чувство собственного достоинства, он с уважением относится к достоинству других; умеет воспринимать другую, отличную от своей, точку зрения; редко вступает в конфликты, стремится к их разрешению мирным путем, самооценка адекватна. Снизилось количество детей с агрессивным стилем общения на 4%.
При оценивании места учащегося в коммуникативных отношениях в классе 76% детей выбрали позицию «признаваемый». Это означает, что большинство ребят имеют свое мнение в классе, с ними считаются в каких-то отношениях, учебных и внеучебных делах. Снизилось количество детей «лидеров» на 5% и «отвергаемых» на 4%.
Анализ мониторинга сформированности коммуникативно-адаптивных способностей, учащихся позволяет сделать вывод о том, что в течение данного периода учителем велась целенаправленная работа по развитию коммуникативных отношений в классе, что подтверждается результатами обследования, наблюдается заметное снижение «отвергаемых» детей и агрессивного стиля общения