Остановка "Старый город"
Остановка "Старый город"
В пустошах главное твоё имущество, а именно - тачка. Она позволяет тебе ехать куда глаза глядят, зарабатывать на хлеб, защищает от непогоды и всяких подонков. Но машину ещё нужно где-то достать и снабжать топливом. А если времени на это нет? Если нужно срочно куда-то попасть?
Первый вариант - ловить попутку. Не самый безопасный метод, но доступный везде, где есть хоть какой-то траффик.
Второй вариант - автобусы. Катаются они между опорными точками - городками, базами, лесопилками и тому подобное. Берут с вас небольшую плату, кидают вещмешок на крышу, запихивают в салон к потным попутчикам и довозят до места назначения, чаще всего в целости.
Чаще всего - потому что иногда находятся отпетые, голодные до насилия рейдеры, у которых слетел какой-нибудь грабёж фуры и они просто хотят на ком-то отыграться. Не все автобусы вооружены, что определённо идёт на руку бандюкам, ведь расстрелять огромное ведро, движущееся со скоростью раненой черепахи, не составит труда даже идиоту.
Вот например этот Burror имел неудачу столкнуться с такими бандитами на своём рутинном маршруте проходящем с территорий Братства в Долину. Опасность поджидала недалеко от Старого города - пара лёгких багги Бешеных, загулявших далеко на востоке, стояли за железнодорожной станцией, поджидая любую цель, лишь-бы не возвращаться на базу с пустыми руками вновь выслушивая отчёты Шамана. И тут, на радость этих двоих, на горизонте показался силуэт фургончика.
- Смотри, Бутч! - посматривая в импровизированную подзорную трубу сказал один из них. - Наш клиент?
- Наш! - басовито ответил второй, прищурив глаза. - Как будем брать, Кат? Людишек в расход, пожитки в багажник и дёру?
- Нее, слишком банально... - Кат скривил лицо так, будто он умел думать. - О! Давай их... запугаем?
- Это как?
- Ну короче, ты пару раз выстрели в кабину, мы перегораживаем путь и под прицелом они сами передают нам все свои тюфяки. А? Как тебе? И патронов не потратим и от Шамана не получим по шапке.
- Здорово! Я бы до такого не додумался. - глупо улыбнувшись ответил Бутч.
- Естественно. А теперь ждём, пока эта штука подъедет поближе.
Пять минут посидев в засаде, поковырявшись в носу и зевнув три раза, Бешеные, ещё раз глянув на уже подъезжающий автобусик, расселись по своим машинам и подготовились к исполнению своего блестящего плана.
Беспечно едущая маршрутка приближалась к станции, не подозревая ничего. Пассажиры, стоя в плотную друг к другу, ругались друг с другом и пытались выяснить, кто кому наступил на ногу, что через пол минуты стало абсолютно нерелевантно. Пара выстрелов из дробовика и скрип старых тормозов бусика предшествовали истошному крику Ката:
- Все вылазьте из маршрутки и гоните нам все свои вещи, либо мы будем стрелять.
Первыми вышли люди из кабины и помогли выйти водителю. Картечь из обреза попала ему в ногу и оставила на фургоне созвездие из пулевых отверстий. Из салона стали потихоньку выползать пассажиры. Один из них бросился перевязывать ногу водителю, но его остановил Бутч, наведя дробовик и медленно покачав головой.
- Начинайте складывать свои вещи в наши машины, иначе через десят секунд вас станет на одного меньше! - крикнул Кат и злобно оскалился.
Пассажиры запаниковали и принялись снимать груз с бортов и крыши.
- Десять... девять... семь... четыре...
- Чувак, ты вообще умеешь считать? - крикнул кто-то из пассажиров.
- Эй! Кто это ляпнул? Хочешь превратиться в пюре? Ну-ка выйди из толпы!
Широкоплечий бородач сделал шаг вперёд.
- Ага. Будешь первый. Не нравится мой отсчёт - считай сам. Давай! Мухахахаа.
- Значит тебе слабо даже самому посчитать. - усмехнулся дерзкий пассажир.
- Ну сам же сказал, что я не умею. Хотя как хочешь. Отсчёт не важен - важно то, что когда я его закончу, тебе уже будет не на что жаловаться! Семь. Четыре. Пять. Два. Один...
Стоило только Кату сказать "Один", как между багги приземлился снаряд крупнокалиберной пушки. Все, кто ехал в автобусе легли на землю. Кат и Бутч обернулись и увидели три машины Степных волков, едущие к ним из Старого города.
- Кат! Валим!
- Хорошая идея!
Бешеные стремительно пересели за руль и незамедлительно покинули место преступления, скрывшись между вагонами, стоящими на станции.
Этим вечером пассажиры, уже прибыв кто куда ехал, рассказывали о неудачном грабеже, каждый по-своему. Многие ставили себя на место дерзкого бородача, кто-то вставал на место Волков, в общем приукрашали, кто на что горазд был. А автобус наутро поехал обратно на территорию Братства, уже с новыми пассажирами, но у водителя была забинтована левая нога, а на двери фургона красовалась россыпь пулевых отверстий.
Автор обложки: Rei Popov
Автор рассказа: Макар Макаров
Автор крафта: Ярослав Попыванов