Юрков Алексей
Во время Великой Отечественной войны Смоленской области досталась нелегкая доля. Смоленск находится относительно недалеко от границы, естественно, враг быстро оказался там. Сколько ожесточённых боёв было проведено, сколько людей погибло, сколько крови было пролито...Только в Вязьме погибло около тридцати тысяч человек, сейчас же население Вязьмы-около шестидесяти тысяч человек.
Конечно, силы были неравными. У противника было в разы больше военной техники, оружия, ведь наши были не готовы к войне. Но бравые солдаты шли в бой, не боясь смерти, за свою страну. Вяземская операция, оккупация Смоленска - эти сражения навсегда остались в памяти. Всего умерло около двадцати шести миллионов человек, большинство погибших - наши солдаты.
Мои прадеды тоже воевали, но я ничего о них не знаю, кроме того, что умерли они сразу, в 1941 году.
К сожалению, ветеранов осталось очень мало. Многие не дожили до наших дней, но мы должны быть благодарны им за то, что сейчас мы живём в мире.