26 марта 2012, Бишкек – ИА «24.kg»
Текст: Каныкей Манасова.
По его словам, всего на творческое состязание представлено более 100 работ, из них в шорт-лист конкурсная комиссия отобрала 30. Согласно правилам конкурса, награда вручалась по трем направлениям – проза, поэзия и художественный перевод. Так, в номинации «Проза» первую премию получил Акбар Рыскулов за исторический роман «Атакенин Акболот» («Акболот – потомок Атаке»); вторая присуждена Абдыкериму Муратову за роман «Сунулган баш. Суурулган кылыч» («Голова на плахе. Вынутый меч»), а также Бейшебаю Усубалиеву за рассказ «Горбачек» и Арслану Койчиеву за роман «Айта бар менин кебимди» («Расскажи мое слово»). Поощрительных премий удостоены Элмира Ажыканова за рассказ «Ностальгия», Жаныбек Рай за рассказы «Авангард», «Дейди» («Чудак»).
В номинации «Поэзия» лауреатом первой премии стал Сергей Степанов (псевдоним Арбенин) за подборку стихов на русском языке, второй – Жыргалбек Касаболотов и Керимбек Кадыракунов также за подборку стихов. Поощрительная премия присуждена Сооданбеку Абулгазиеву.
В номинации «Художественный перевод» первую премию решено не присуждать. Вторая вручена Мырзаяну Толомушеву за перевод на кыргызский язык романа Сидни Шелдона «Рухнувшие небеса», а также Абдылде Карасартову за «Адепнаама» («Книга морали»), Кемел Белекову за «Хафиздин «Кайыккан жандын казалы» (Рубайат Хафиза). Поощрительные премии – Мырзахалим Каримов – за перевод повести Мехмона Бахти «Карыя» («Старик»), Олжобай Шакир за «Сиявуш жонундо дастанын» («Сказание о Сиявуше») Фирдоуси, Алтынбек Исмаилов за «Ж.Руминин рубаилерин» (Рубаи Руми).
Напомним, что литературный конкурс проводится уже второй год бишкекским издательством «Турар» и литературным журналом «Жаны Ала-Тоо» под патронажем Иссык-Кульского форума Чингиза Айтматова.