Рассказ по цепочке "Таня и дедушка" (авторская разработка) январь 2022г
У Тани есть дедушка. Дедушка сделал кормушку для птиц. Они положили в кормушку корм. Корм клевали птицы. Птицы пели песни. Песни птиц слушали Таня и дедушка. Им было весело.
Комплексное занятие «Помогите птицам»
по теме «Зимующие птицы» для старшей группы.
Цель: Обобщить знания детей о зимующих птицах, их внешнем виде и отличительных особенностях.
Задачи: образовательные – способствовать активизации и расширению словаря по теме;
Развивающие развивать фонематический слух, познавательные психические процессы (внимание. память, мышление), умение детей отвечать на вопросы; способствовать развитию зрительного восприятия и слухового внимания; способствовать умению сравнивать, анализировать и обобщать; развивать моторику и координацию движений;
Воспитательные – воспитывать чувство любви к родной природе, бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование: игрушка Сова, конверт с посланием, аудиозапись с голосами птиц, карточки с изображением зимующих и перелётных птиц, корм для птиц в пакетиках
Предварительная работа: рассматривание сюжетных и предметных картинок с обсуждением внешнего вида, особенностей поведения птиц, наблюдения за птицами на улице, чтение рассказов и стихов о птицах, заучивание стихотворений, пальчиковые и логоритмические упражнения по теме «Птицы"
Ход занятия:
Организационный момент.
Доброе утро улыбчивым лицам, доброе утро солнцу и птицам. Пусть каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро продлится до вечера.
-Ребята , я слышу какой-то звук. Кто это, как вы думаете?
Правильно, это сова! сегодня к нам на занятие прилетела сова и передала конверт, а давайте мы вместе откроем и посмотрим, что же там написано.
Открываем и читаем:
Дорогие ребята!
Нам очень холодно и голодно. Помогите.
Ваши пернатые друзья.
Ребята, чем мы можем помочь птицам? (покормить) Сегодня мы должны выполнить задания и за каждое задание получим корм, который потом вы вынесете на улицу в кормушке. Птицы будут очень рады!
-Ребята, поможем нашим птичкам?
Ответы детей: Да
-Послушайте и отгадайте загадку: запорошила дорожки,
разукрасила окошки.
Радость детям подарила
и на санках прокатила.
Загадка о каком времени года? (о зиме)
-у нас сейчас какое время года? Какие признаки зимы вы знаете?
Задание 1 «Сильный ветер»
Зима заколдовала картинки. Помогите пожалуйста. Подуйте сильным, тёплым воздухом и назовите, кто на картинке (Птицы-выставляем их на доску,называем) Как назовём 1 словом всех, кто на доске ?
Игра «Кто лишний» Ребята, посмотрите, мне кажется здесь есть лишняя птица. Посмотрите внимательно и назовите её. (шепчут на ушко) Кукушка-лишняя, это перелётная птица. А оставшиеся птицы какие? (зимующие)
-Вы молодцы !Справились с заданием! Вот вам 1пакетик корма.
Задание 2 «Угадай птицу по голосу» Детям предлагается угадать 3 птиц, прослушав аудиозапись их голосов. Педагог включает аудиозапись.
(Воробей, синица, дятел)
Воробей – чирикает
Синица – свистит, щебечет
Дятел – стучит
-Молодцы, ребята, вы справились с заданием, и вы получаете семечки для птиц.
Задание 3. «Добавь словечко» Вы должны правильно подобрать слово.
- Не сидит она на месте
На хвосте разносит вести.
Может, в них и мало прока,
Но горда собой …(сорока.)
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.,
Ей на месте не сидится,
Скачет шустрая …(синица)
Эти маленькие пташки
В серых будничных рубашках
Всё клюют, чем угощают,
Даже крохи подбирают.
– Чик, чирик, – везде свои,
Непоседы …(воробьи)
Выпал снег,
А эта птица
Снега вовсе не боится
Эту птицу мы зовем
Красногрудым… (снегирем)
Воспитатель: Молодцы, и вы с этим заданием справились, получаем корм для птиц.А сейчас, давайте поиграем.
Физминутка. Игра с пальчиками.
Птичка летала, птичка устала, машем ладошками, большими пальцами зацепилась
птичка крылышки сложила,
птичка крылышки помыла . замочек
Птичка клювом повела, крутим замочком
Птичка зёрнышки нашла. мизинчики выпрямить
Птичка зёрнышки поела. стучим мизинцами по столу
Снова крылышки раскрыла. Полетела, полетела.
машем ладонями
Подойдите к столам (круглые столы и табуреточки). Слушайте внимательно.
Задание 4 «Собирайка» Детям предлагается собрать пазлы с изображением птиц.
Дети собирают и говорят у кого какая птица, и получают корм.
-Предлагаю вам поиграть в игру с мячом «1-много»
Я буду называть птицу. а вы проговорите название птицы во множественном числе. 9Воробей-воробьи. дятел-дятлы и т.д.)
Задание 5.«Сравни птиц» Составление сложносочиненного предложения с союзом «а». Детям предлагается сравнить 2х зимующих птиц. (ворона, воробей, синица, свиристель, снегирь, сорока, дятел). Картинки с изображением птиц, дети составляют предложения.
Например, Ворона большая, а воробей маленький.
У вороны черные перья, а у воробья коричневые.
У вороны крепкий клюв, а у воробья слабый.
-Молодцы, ребята. Получают зернышко.
Отправляются дальше.
Задание 6
Перед вами картинка с текстом, который можно рассказывать по цепочке. Давайте попробуем!
У Тани есть дедушка. Дедушка сделал кормушку. Таня положила корм в кормушку. Птицы с удовольствием клевали корм и пели весёлые песенки. Таня и дедушка были рады!
-Вы молодцы! Получите корм для птиц.
-Вы выполните правильно все задания. Давайте весь корм положим в кормушку и вынесем на улицу и угостим птиц. Посмотри, сова, сколько корма приготовили ребята птицам. Сова тоже приготовила вам подарки.
Совушка принесла картинки. Давайте посмотрим, какие красивые узоры. Что это за узоры? Откуда?
-Правильно. это дымковская роспись. Дымковская игрушка-1 из русских народных художественных промыслов. Мастера из Дымково используют яркие краски и разные узоры: кружочки, линии прямые и волнистые, клеточки и другие.. Игрушки получаются яркие, красочные и являются настоящим произведением искусства.
-Я предлагаю вам разрисовать птичек элементами дымковской росписи. и украсить ими нашу веранду, чтобы было красиво и птицы часто прилетали к нам на участок.
Дети раскрашивают птиц из теста, которых заранее слепили.
Совушка рассматривает птичек, благодарит детей и улетает в лес.