Индивидуальное занятие «Поиграем с тигрёнком »
Образовательная область: речевое развитие
Цель занятия: закрепление звука [Рь]
• Упражнять в правильном произнесении звука [Рь] изолированно, в слогах, словах, и стихотворениях по мнемотаблице;
• Закрепить умение определять наличие и место звука [р] в словах;
• Развивать подвижность артикуляционного аппарата;
выполнять упражнения по картинкам-схемам;
• Продолжать учить отвечать на вопросы правильно
согласовывая слова (винительный падеж);
• Развивать умение произносить скороговорку по мнемотаблице тихо-громко, грубым и тонким голосом. медлоенно и быстро)
• Развивать память, внимание и фонематический слух;
• Воспитывать самоконтроль за речью.
Оборудование: тигрёнок-игрушка, картинки, камушки, мнемотаблица, карточки-схемы для артикуляционных упражнений, звуковая линейка
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Доброе утро! Посмотри к нам на занятие сегодня пришёл тигрёнок Боря. Поиграем с ним?
Тигрёнок умеет рррычать… Вот так: РРРРР. А его учитель- большой тигр Боря-учит его произносить мягкий звук РьРьРь. Тема сегодняшнего занятия- Звук Рь. Будем учиться включать этот звук в речь вместе с тигрёнком.
2. Основной этап
А)Артикуляционная гимнастика
- Чтобы чётко произносить этот трудный звук давай повторим упражнения
для язычка. У меня есть карточки-схемы. (показ картинок-схем):
«Маляр» ,
«Дятел»,
«Догонялки»
«Болтушка»,
-Какая ты молодец! Отлично справилась!
Б)наш тигрёнок очень любит играть в игру «Шифровальщики»
Я буду говорить разные слоги. например ррри и ррре. Если ты услышишь РРРИ-то положишь чёрный камушек, а если РРРе-то синий. И так слева направо по порядку. Педагог проговаривает поочерёдно слоги. а Василиса выкладывает дорожку из камушков. А потом проговаривает, что получилось (прямые слоги РРРи , РРРе)
В)Наш тигрёнок очень любит прыгать. Сегодня он прыгает через препятствия и произносит прямые слоги : РРРи-РРРе-РРРё-РРРю-РРРя. А прыгая обратно он будет произносить обратные слоги иРРРь-еРРРь-ёРРРЬ-юРРРЬ-яРРРЬ. Какой молодец тигрёнок и какая умница Василиса!
Г) Выделение слов с заданным звуком
Наш тигрёнок очень любит играть с картинками. А ты любишь? Предлагаю подарить тигрёнку картинки, в названии которых есть Рь. Ребёнок выбирает картинки с Рь (огурец, черешня. репа, редис, рябина)
Д)Определение места звука в слове (используем звуковую линейку) Огурец (звук [Рь]в середине слова), репа (звук [Рь] в начале слова) и т.д.
Е) Автоматизация звука в предложении. Расскажи пожалуйста мне, что ты подарила тигрёнку.
-Я подарила тигрёнку репу. Я подарила тигрёнку огурец и т.д.
Ж)Тигрёнок очень любит проговаривать скороговорки по картинкам. Он дарит тебе вот такую скороговорку (мнемотаблица) : на реке поймали рака. из-за рака вышла драка, это Рома –забияка снова в реку бросил рака.
3. Заключительный этап (рефлексия)
-Ты хорошо занималась! Молодец! А тебе понравилось заниматься,
играть с тигрёнком ?
Что понравилось больше всего?