Индивидуальное занятие по автоматизации звука [С]
Тема занятия: Играем со снеговиком
Образовательная область: речевое развитие
Цель занятия: закрепление звука [С]
Задачи занятия:
· Упражнять в правильном произнесении звука [с] в слогах, словах,
и стихотворениях по мнемотаблице;
· Закрепить умение определять наличие и место звука [с] в словах;
· Развивать подвижность артикуляционного аппарата;
выполнять упражнения по картинкам-схемам;
· Продолжать учить отвечать на вопросы развернутыми предложениями;
· Развивать память, внимание и фонематический слух;
· Воспитывать самоконтроль за речью;
Оборудование: картинки: зима-сугробы, снеговик, 3 снеговика, карточки для определения места звука в слове, мнемокартинка –упражнения для артикуляции и для заучивания стихотворения, линейка звуковая, предметные картинки
1. Организационный момент.
- Доброе утро! Сегодня на занятии мы продолжим повторять звук [С].
Будь внимателен и выполняй правильно. На занятии тебя ждёт сюрприз!
2.Основная часть
А)Артикуляционная гимнастика
-У меня есть карточки-схемы. Повторим упражнения для язычка? (показ картинок-схем):
«Улыбка» ,
«Забор»,
«Почистим зубки»
«Лопата»,
«Горка» .
-Какой ты молодец! Отлично справился!
-Какое сейчас время года? (поздняя осень)
-Верно, сейчас поздняя осень. Скоро зима. На улице уже лежит снег, но ещё достаточно тепло. Как ты думаешь. мы сегодня можем построить снеговика ?
(да)
Б)произношение изолированного звука.
-Мы будем делать комки , катим ком по снегу , снег хрустит [С-С-С-С]
Посмотри , у нас получился снеговик!
-Снеговик бежит по снежной дорожке и проговаривает слоги. Повторяй!
В) Игра «Повтори слоги» са-са-са, со-со-со. су-су-су, сы-сы-сы, а теперь обратно Ас-ас-ас, ос-ос-ос, ис-ис-ис.
Г) «Назови картинки чётко»
-У снеговика много картинок, в каждом слове есть звук «С» Назови, что видишь, чётко проговаривай звук «С» :СССанки, СССамолёт и т.д., Г)Игра
Д)«Определи место звука» (или «Подарки»)
Снеговику скучно играть одному. Он позвал друзей. Посмотри, какие они забавные. Снеговики очень любят играть в игру «Подарки» Определи, где находится звук «С» в начале, середине или конце слова (возможно использование звуковой линейки).
-Молодец! Отлично справился!
Е)Заучивание стихотворения по мнемотаблице
-Посмотри. наш весёлый снеговик готовится к новому году. Предлагаю выучить про него стихотворение!
По сугробам напрямик шёл весёлый снеговик,
а в руке его была не лопата, не метла,
не плитка шоколадная, а ёлочка нарядная!
Скоро праздник новый год. Предлагаю это стихотворение рассказать дома маме и папе!
3. Заключительный этап
(рефлексия) -Ты хорошо занимался! Молодец!
А тебе понравилось играть со снеговичком? Что понравилось больше всего?
Конспект индивидуального занятия по автоматизации свистящих звуков. Составитель учитель-логопед МАДОУ №38 «Ёлочка»
Тема занятия: «Веселая бабочка»
Цель занятия: автоматизация звука [С] в слогах, словах и рассказе.
Задачи занятия:
• Автоматизировать звук [С] в слогах , словах и рассказе (по мнемосхеме) ;
• Упражнять в выделении звука из потока звуков, слогов, слов ;
• Формировать умение согласовывать слова мой, моя с существительными мужского и женского рода;
• Развивать подвижность артикуляционного аппарата; выполнять упражнения по картинкам-схемам.
• Развивать фонематический слух (определять наличие или отсутствие звука среди изолированных звуков, в слогах, словах);
• Воспитывать самоконтроль за речью;
Оборудование: Игрушка бабочка , цветочки-ромашки, а в середине упражнения : «Заборчик», «Окошечко»,«Мост», «Качели», «Горка»
ХОД ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
1.Организационный (мотивационный) этап
- Добрый день! Сегодня к нам в гости прилетела бабочка. Давай покажем бабочке, как наш язычок умеет заниматься и какие упражнения знает.
Бабочка перелетает с цветочка на цветочек, а мы выполняем упражнения для язычка.
2.Основной этап
Артикуляционная гимнастика. Игры с язычком
Упражнение «Заборчик»
Наши губки улыбнулись ,прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «и-и-и»скажи, свой заборчик покажи
«Окошечко»
Рот приоткрою я немножко, Губы сделаю «окошком».
Зубки рядышком стоят и в окошечко глядят.
«Качели»
На качелях я качаюсь
Вверх – вниз, Вверх – вниз,
И все выше поднимаюсь, а потом вниз.
«Мост»
Чтобы мостик получился,Язычок наш изловчился,
Кончик спрятал за зубами,По нему поедут сани.
«Горка»
Язычок за зубки опускается, его кончик к зубкам прижимается, спинка сильно-сильно выгибается-вот такая горка получается!
Упражнение на дыхание :Пока мы делали упражнения, бабочка сидела на цветочке. Давай поможем ей взлететь.
Чтобы летать, бабочке нужен ветерок. Покажи , как дует ветерок. Попробуем ещё разок, посильнее! а теперь послабее!
Автоматизация в слогах (по картинкам)
-Пока наша бабочка летала, совсем забыла все слова, которые знала. Давай ей поможем их вспомнить. Я буду говорить начало слова, а ты будешь добавлять окончание. Ребёнок договаривает слоги
Ли…Ко… О… Ве… Ча… Бу… У… Абрик… Какт… Глоб… Подн… Автоб…
Ребенок: са…са… са…сы… сы… сы… сы… ос… ус… ус…ос…ус.
«Поймай звук» Ребёнок хлопает в ладоши 1 раз, если слышит звук [c]
-Следующая игра называется «Поймай звук» я буду произносить звуки (слоги, слова). Как только услышишь звук [c], поймай его - хлопни в ладоши».
ряд звуков: [с, ш, р, с, т, м, с, л, с, …],
Ряд слогов: ла, са, ры, вы, сы, мо, со, ру, …
Ряд простых слов: сок, дом, санки, сумка, кот, и т.д.
-Бабочка принесла нам картинки. Предлагаю тебе поиграть в игру «Жадина»(произносит длительно) С-с-с-с-с-с-с-с-с Ребёнок берёт картинки и называет моя лиса, моя, собака и т.д.
Если дети занимаются в паре, то берут картинки по очереди.
По очереди берём картиночку и проговариваем: мой сссад,
мой сссамолёт, моя коссса
Проговаривание адаптированного рассказа по схеме, автоматизация звука в рассказе.
-Посмотри , какую схему-картинку принесла для тебя бабочка. Дети рассказывают небольшой адаптированный рассказ по схеме.
В саду скамейка. На скамейке сидит Соня.У Сони сумка. В сумке у Сони сыр и колбаса.
3.Заключительный этап
(рефлексия) -Ты хорошо занимался.! Бабочка благодарит тебя! Ты- молодец! Не забывай дома и в группе правильно произносить звук [С]
Тебе понравилось занятие? Что понравилось больше всего?
До свидания, бабочка!