« Дифференциация звуков [Ш] – [Ж]».
Составила учитель-логопед МАДОУ №38 Евстратова Е.А.
Цель. Различать на слух и в произношении звуки [Ш] – [Ж[.
Задачи.
Образовательные:
1.Учить детей дифференцировать звуки [Ш] – [Ж] изолированно, в слогах, словах и предложениях.
2.Учить детей сравнивать характеристику звуков.
3.Учить определять наличие или отсутствие, место звуков [Ш]- [Ж]в словах.
4.Учить подбирать описательные прилагательные.
5.Учить грамматически правильно составлять предложения и делить предложение на слова.
6.Работать над интонационной выразительностью речи, силой голоса.
Коррекционные:
1.Развивать зрительную и слуховую память и восприятие.
2. Развивать грамматически правильную речь.
3.Развивать фонематический слух.
4.Развивать функции анализа и синтеза предложений.
5. Развивать умение составлять слова из 3-5 букв.
6.Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
1.Воспитывать желание говорить правильно и красиво.
2.Воспитывать у детей активность и внимательность на занятии.
Материал к занятию: Варежки на звуки [Ш] -[Ж]:Змейки на [Ш], жуки на [Ж], Музыка «Полёт шмеля», маски шмеля и жука, корзиночка и 6 желудей, картинки, иллюстрации для игры «4-й лишний», квадраты и круги для игры «Кодировка», пирожки из обёрточной плёнки,
Конверт с фразами для исправления, иллюстрации для скороговорок, маски шмеля и жука, кроссворды для домашнего задания.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
– Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение и определите, какие звуки часто в нём встречаются. (при этом голосом выделяются звуки [Ш] и [Ж])
Лежит ёжик у ёлки, у ежа иголки,
А внизу, похожие на маленьких ежат
Шишки прошлогодние на траве лежат.
Ответы детей.
2.Сообщение темы занятия.
- Правильно. Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки Ш-Ж..
3. Характеристика звуков.
- Что вы можете сказать об этих звуках?
Ответы детей
[Ш]- звук согласный, глухой, всегда твёрдый.
[Ж]- звук согласный, звонкий, всегда твёрдый.
4.Сюрпризный момент.
Звучит музыка «Полёт шмеля», влетает шмель.
-Привет, друзья! Вы меня узнали?
-Я шмель. Я прилетел к вам за помощью. Уже весна, тепло, а мой друг жук всё спит. Помогите мне его разбудить.
(Ответы детей.)
-Тогда нам пора в путь-дорогу. Главное не ошибаться! Не путать звуки [Ш]-[Ж]. Нужно правильно выполнять задания, в конце собрать букву [Ж ]из желудей - и мой друг жук проснётся. Согласны?
-Пойдёмте по тропиночке, а стрелочки помогут нам дойти до домика жука.
Логопед: - за каждое задание мы получим по 1 жёлудю.
5.Дифференциация изолированных звуков, слогов.
Игры с варежками- змея и жук. (рисунок №1)
а) -Ребята, я буду произносить попеременно звуки [Ш]-[Ж], а вы должны выполнять движения руками:
[Ш]-змея ползёт, [Ж]-Божья коровка летит.
б) Игра «Наоборот».
-Я буду говорить ША, а вы произносить ЖА и показывать движение жуком. И наоборот.
-Какие молодцы! У вас всё отлично получилось. Возьмите 1-й жёлудь.
6.Выделение звуков в предложении. Игра «Кодировка».
-Я предлагаю написать письмо жуку c помощью квадратов и треугольников. Я буду читать письмо, а вы если услышите звук [Ш]- кладёте треугольник, если услышите звук [Ж]- квадрат.
Логопед читает письмо, дети выделяют звуки [Ш] –[Ж] и выкладывают полоску из квадратов и треугольников/
Уважаемый жук! Мы - дети подготовительной к школе группы. Нас шесть человек. Мы хотим тебе помочь. Мы уже в пути. Жди нас.
Дети выкладывают: Квадрат, квадрат, треугольник, треугольник, квадрат, квадрат.
-Давайте проверим, что у вас получилось. (Ж-Ж-Ш-Ш-Ж-Ж) (Рисунок №2)
-Все правильно написали письмо, вот вам 2-й жёлудь.
7.Работа по развитию фонематического слуха.
Логическая игра «4-й лишний»
- Перед вами 4 картинки, в названии которых есть звуки [Ш] или [Ж]. Вы должны определить, какая картинка здесь лишняя по звучанию. (рисунки №3, 4, 5)
Детям предлагаются следующие картинки:
Джинсы, пиджак, жилет, шорты. (Лишняя шорты –[Ш], в остальных [Ж]
Шуба, шапка, жилет, шарф.
Жираф, ужи, жук, кошка.
-За правильные ответы получите 3-й жёлудь.
8.Работа по развитию словаря, фонематического слуха и грамматического строя.
Игра с раздаточными картинками «Назови, опиши, составь».
Детям предлагается 12 картинок, в названии которых есть звуки Ш и Ж.
-Ребята, вы должны взять картинку и назвать, что на ней изображено. Если это змея- произнести звук Ш. Если это жук- произнести Ж . В названии остальных определить место положения звуков Ш или Ж.
А сейчас подберите определения к этим словам и составьте с ними предложения. 1 предложение делим на слова, при этом рвём полоску бумаги на отдельные части-слова.
9.Физкультминутка: игра «Пирожок».
-Давайте устроим минутку отдыха. Я предлагаю вам напечь пирожки .
Защипывание пирожков из защитной плёнки. Логоритмическая игра «Пирожок».
Дети, придерживая пирожок из защитной плёнки, защипывают края пирожка правой, потом левой рукой и проговаривают слова:
Мы печём пшеничные пироги отличные.
Кто придёт к нам пробовать пироги пшеничные?
Мама, папа, брат, сестра, Загибают пальчики, начиная с большого.
Пёс лохматый со двора.
Тесто замесили мы, сахар не забыли мы. Снова защипывают пирожки.
Вот они отличные пироги пшеничные. Показывают друг другу и гостям.
10.Работа по развитию словаря и логического мышления.
Игра «Исправь фразу».
-У меня в конверте лежит письмо, такое впечатление, что его написал Незнайка. Мы должны исправить фразы.
Детям предлагаются следующие фразы:
Уборщица шьёт головные уборы.
Машинист чинит машины.
Пожарный обжаривает продукты.
Журналист продаёт журналы.
Дети исправляют, кладут в корзинку следующий жёлудь.
11. Игра «Скажи скороговорку».
Детям предлагается произносить скороговорки тихо-громко, тонким голосом -грубым голосом.(Картинки №6, 7)
Бросил палку кверху мишка,
Падай в лапы с ёлки шишка.
Шишка-хлоп по голове,
Стало шишек сразу две.
Жук и жаба дружно живут,
Дружно живут,
Баклажаны жуют.
-Вы умеете чётко проговаривать скороговорки, вот вам следующий жёлудь.
12.Выкладывание буквы из желудей.
Дети выкладывают букву из желудей и читают стихотворение о букве Ж.
Эта буква широка и похожа на жука,
И при этом словно жук издаёт жужжащий звук: Ж-Ж-Ж.
13.Появление жука.
Жук-ребёнок вылетает, кружится вокруг ребят.
-Я жук, я жук я здесь живу жужжу, жужжу, жужжу, жужжу.
Гляжу, лежу и не тужу. Всю жизнь жужжу: «ж-ж-ж».
-Спасибо вам , ребята, что разбудили меня.
Пришла весна, уже тепло, пора летать, радоваться и жужжать: «ж-ж-ж!»
14.Составление слова из предложенных букв. Игра «Отгадай слово»
Жук: Вы должны отгадать, что помогает всем в трудную минуту.
Жук раздаёт детям картинки с буквами и они все вместе собирают слово-дружба)
-Правильно, всем помогает дружба.
15. Итог занятия, поощрение.
- Мне понравилось с вами играть. Молодцы! Вы так много знаете и умеете. Поэтому я хочу предложить вам задание посложнее:
Вот вам кроссворды на звуки Ш-Ж, будем все вместе, дружно разгадывать их в группе. (рисунок №8)