24.04.20

Тема. Стихи Э. Успенского.«Если был бы я девчонкой»,«Над нашей квартирой»,«Память».

1.-Известным стихотворением Э.Успенского является «Если был бы я девчонкой»

2. Работа по учебнику.

Откройте учебник на стр. 144-145.

Прочитай выразительно стих Э. Успенского «Если был бы я девчонкой».

-Как интересно этот мальчик распределил обязанности, которые следует делать девочкам и якобы вовсе не обязательно делать мальчикам! Из его слов получается, что мальчики могут только гулять и веселиться, а девочки обязаны делать всё по дому вместе с мамой.

-Но мы-то с вами понимаем, что помогать маме должны не только девочки!

-Поэтому можем просто посмеяться над героем стихотворения и пожелать ему поскорее прийти к пониманию, что всё перечисленное легко может выполнить и он сам, и любой из нас.

Откройте учебник на стр. 146-147.

Прочитай выразительно стих Э. Успенского «Над нашей квартирой»

-Вот так дом! Никто в нем не спит, все друг другу мешают! А виноват во всём, получается, гром. От него произрастает вся цепочка мешающих друг другу существ.

-Именно поэтому данное стихотворение вызывает у нас улыбку - мы же понимаем, что виноват вовсе не гром! Ведь тучи набегают вовсе не от грома, а дождь проливается вовсе не потому, что тучки рыдают. -Посмотрите, какой приём используем здесь автор – приём повторения. В каждом четверостишье он употребляет слова много раз подряд.

-Какое ощущение создаётся от этого?

-Как будто мы поднимаемся по лесенке в воображаемом доме, не правда ли?

- А как здорово в конце стиха описан звук грома, сразу возникает яркий образ того, как он гремит в ночном небе.

Физминутка.

Откройте учебник на стр. 148-149.

Прочитай выразительно стих Э. Успенского «Память»

-О чём это стихотворение?

том, как важно правильно запоминать порядок слов, иначе получается какая-то ерунда.

-И уж, конечно, о том, что не стоит нахваливать в себе то, чего на самом деле нет.

-Ведь герой произведения так хвалится своей памятью, а в итоге что получилось? Три раза он повторил фразу в разных вариантах, и все три раза получилось неправильно. И в последней строчке мы видим подтверждение наших выводов о том, что герой неоправданно себя хвалит – он исковеркал слово «зря» на несуществующее «зрю», что выглядит совсем уж смешно!

3.-Изучив все перечисленные произведения, мы можем сделать вывод, что смешным всегда является какое-то несоответствие: что мальчик хочет стать девчонкой для помощи маме, хотя может делать это и будучи самим собой; что тучи вовсе не обижал гром; что персонаж нахваливает свою отменную память, а сам не может повторить и одной фразы, да ещё и путает совсем уж однозначно произносимые слова.

-Здорово иногда над чем-то посмеяться, но в важных делах и обязательствах всегда необходимо следить, чтобы слова соотносились с действиями, быть человеком ответственным и серьёзным.

4. Домашнее задание. Прочитай выразительно стр.144-149. Ответь устно на вопросы на стр. 149.