20.05.20

Тема. Работа над ошибками. Ш. Перро , «Красная Шапочка». Г. Х. Андерсен «Принцесса на горошине».

1.Введение.

-Сегодня у нас необычный урок: мы отправимся в сказочный мир Шарля Перро и героев его сказок.

-Что вы знаете об этом человеке?

-Почему он запомнился многим поколениям читателей как писатель-сказочник?

-Правильно. Потому что он писал сказки.

-Какие сказки Шарля Перро вам известны?

«Золушка», «Мальчик-с-пальчик», «Красная Шапочка», «Ослиная шкура».

Шарль Перро, известный сейчас всем взрослым и детям как автор «Красной Шапочки», «Кота в сапогах», «Золушки» и других сказок, родился в городе Турне 12 января 1628 года. Говорят, что при рождении младенец закричал так, что было слышно на другом конце квартала, возвестив весь мир о своем появлении на свет.

Вырос Шарль Перро в обеспеченной богатой образованной семье. Семья была многодетной. Все братья Пьеро, в том числе и Шарль, закончили колледж Бове. Шарль Перро поступил в этот колледж в 8 лет и окончил в нем факультет искусств. Известно, что сначала Шарль Перро отнюдь не блистал успехами в обучении, но потом всё резко изменилось. Он выдвинулся в число лучших учеников и вместе с другом разработал свою систему занятий — такую, что даже перегнал программу по истории, латыни и французскому языку.

Шарль Перро усердно делал карьеру, и о литературе как серьезном занятии даже и не думал. Он стал богат, силен, влиятелен.

Сказки Шарля Перро были написаны как сказки «нравственные» и обучающие жизни. Известен факт, что основу всех сюжетов сказок Шарля Перро составляют известные народные сказки, а не его авторский замысел. Перро же создал на их основе авторскую литературную сказку.

2. Работа по учебнику.

Откройте учебник на стр. 194- 196.

Послушай фрагмент пьесы «Красная Шапочка». Следи по учебнику!

Устно ответь на вопросы стр.196

3.Ганс Христиан Андерсен (1805—1875) — датский писатель, сказочник. Родился в семье бедного сапожника.

Всю жизнь Андерсен был одиноким человеком. Но он всегда оставался добрым, весёлым и невероятным выдумщиком. В кувшинке он видел Дюймовочку, в морском царстве - влюблённую Русалочку. А сказку о гадком утёнке, как говорили его современники, он написал про себя. Это он- гадкий утёнок, превратившийся в прекрасного лебедя. Он - Андерсен - нищий сын башмачника, ставший всемирно известным сказочником. Всего им написано 156 сказок.

Сказка “Принцесса на горошине” написана в 1835 году. Сказка ироничная. Принц, странствую по свету в поисках невесты, побывал во дворцах многих королей, повидал много принцесс и королевских дочек. Но ни одна из них ему не понравилась, чего то в них не хватало. Вернулся принц домой в отчаянии найти настоящую принцессу. Королева решила проверить на сколько она настоящая принцесса и положила её спать на двадцать пирин и двадцать тюфяков. Но подними была спрятана горошина. На утро девушка призналась, что не могла уснуть, что она лежала на чём-то твёрдом, всё тело в синяках. Все поняли, что она, действительно, настоящая принцесса.

Любая сказка нас учит мудрости. Сказка “Принцессе на горошине” учит, что нужно видеть в человеке прежде всего человек. За неприглядным внешним видом может скрываться настоящая принцесса.

Также никогда не нужно терять достоинства и терпения и тогда ваши старания будут награждены.Иногда настоящее сокровище, или удача, само просится к вам в руки и надо только не зевать и не упустить свой шанс.

4. Работа по учебнику.

Откройте учебник на стр. 197- 199.

Послушай сказку Г. Х. Андерсена «Принцесса на горошине». Следи по учебнику!


Домашнее задание. Желающие могут нарисовать свою иллюстрацию к любой сказке. Сфотографируй результат и пришли мне на электронную почту ggr23@yandex.ru