27.04.20

Тема. Русские народные песни «Идёт матушка - весна...», «Призыв весны», «Сад». Башкирские народные песни о весне.

се радуются тёплой погоде, яркому ласковому солнцу, первым весенним цветам – подснежникам, звонким ручьям, прилёту птиц.

Весеннее настроение не только у вас, можно с уверенностью сказать, у всей страны. Во все времена люди с радостью встречали весну. Весне посвящали стихи, пели о ней песни, художники рисовали весну.

Сегодня мы с вами будем исследователями. Тема нашего исследования «Русские народные песни о весне».

Что такое народная песня

Народная песня – это песня, автор которой не известен; автор народной песни – сам народ. Передавая такую песню из поколения в поколение, представители народа могут менять в ней слова, вставлять новые, досочинять продолжение, в результате песня становится действительно детищем народа в прямом смысле.

Русские народные песни бывают веселые и грустные, хороводные, пасхальные, весенние, жатвенные, детские , свадебные, солдатские, похоронные, частушки.

По жанрам песни могут быть обрядовыми, календарными. Вот такая она, русская песня, загадочная и неизвестная. Она настолько разнообразна и многолика, что понять ее во всех гранях за всю жизнь очень тяжело и профессионалу.

Русские народные песни исполняют певцы по - разному.

Одни песни говорят, другие голосят, выкликают, плачут. Просто говоря, каждая песня связана с каким-либо действием.

Колдун общается с духами леса, родители провожают сына в армию, крестьяне закликают весну. Все это жизненные действия человека, и человек об этом поёт в своих песнях. Народная песня – это всегда общение, через песню люди рассказывают, что у них случилось, какой у них праздник. Какое у них горе.

Многие учёные, музыканты изучают русские народные песни. В нашей стране есть много фольклорных коллективов, которые поют русские народные песни. Один из них – это коллектив Надежды Бабкиной.

Замечательно русские народные песни исполняла певица Людмила Зыкина.

Прочитайте русские народные песни.

5. Домашнее задание. Прочитай выразительно русские народные песни.