22.04.20

Тема. Э. Н. Успенский «Чебурашка».

-На сегодняшнем уроке мы познакомимся с творчеством известного писателя и автора детских книг Эдуардом Успенским. Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области. В 1961 г. он окончил Московский авиационный институт, а затем 3 года проработал инженером. Но, ещё учась в вузе, Успенский начал печататься. Он писал стихи и прозу. Его первый поэтический сборник «Смешной слонёнок» увидел свет в 1965 г., а в 1966 г. была опубликована сказка «Крокодил Гена и его друзья», которая принесла Успенскому громкую славу. С тех пор Успенский написал много стихотворений, весёлых, озорных, во многом поучительных.

-Первым персонажем, с которым мы сегодня познакомимся, будет любимый многими Чебурашка.

-Читали ли вы книгу или, может, смотрели мультфильм «Крокодил Гена и его друзья»?

-Одним из главных героев там является, конечно же, этот неизвестный науке зверь с огромными ушами и добрыми глазами – Чебурашка!

-Нам очень интересна вся его история – и как он попал в большой город из тропического леса, и как получил своё имя, и как искал место для жизни и работы.

-Но самым важным для нас является рассказ о том, как он нашёл себе настоящих друзей.

-Давайте проанализируем характер Чебурашки – какой он?

Чебурашка, в первую очередь, очень добрый и отзывчивый. Он готов помогать всем, всегда, в любую минуту. Он умеет прощать. Ведь именно благодаря ему друзья простили шалости Шапокляк. Он искренний и никогда никого не обижает. Очень важные качества! И именно поэтому он так легко нашёл себе верных друзей, и с ними постоянно случаются весёлые, забавные ситуации.

2.- Откройте учебник на стр. 139. Приготовься следить по учебнику!

-Сегодня мы познакомимся со сказкой Э. Н. Успенского «Чебурашка».

3.Послушай сказку. Следи по учебнику! Пройди по ссылке (если видео не открывается)

Э. Успенский 'Чебурашка' (Из сказки 'Крокодил Гена и его друзья') (1).mp4

4. Домашнее задание. Прочитай стр.139-142. Ответь на вопросы теста. Пройди по ссылке.

Сфотографируй результат и пришли мне на электронную почту ggr23@yandex.ru