Тип урока: урок-игра (обобщение и систематизация знаний).
Форма работы: Групповая, индивидуальная.
Технологии: элементы групповой, личностно-ориентированной, компьютерной.
Образовательные цели урока:
выяснить степень усвоения материала учащимися,
обобщить полученные знания,
ликвидировать обнаруженные пробелы в знаниях по теме.
Развивающие цели урока:
учить употреблять числительные в устной и письменной речи в соответствии с грамматическими, орфоэпическими и лексическими нормами;
развивать способность выслушивать мнение другого, отстаивать свою точку зрения.
Воспитательные цели урока: развивать познавательный интерес и любовь к предмету через игровые формы; воспитывать взаимоуважение и взаимопонимание.
Оформление:
Таблицы: «Морфологические особенности», «Двоякость» синтаксического поведения», «Части речи, имеющие значение числа».
Видеозапись прогноза погоды.
Задание к уроку:
выписать пословицы и поговорки со словами, обозначающими числа;
индивидуальное задание: сообщения о слове ОДИН, СОРОК.
Учиться и, когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу –
разве это не прекрасно!
Конфуций
Содержание и ход урока
1. Организационный момент
2. Вводное слово учителя о теме и задаче урок
- Сегодня у нас итоговый урок по теме: «Имя числительное». Прочитайте эпиграф к уроку: афоризм мудреца Древнего Китая Конфуция и на основании прочитанного скажите: чем мы будем заняты сегодня на уроке, завершающем изучение темы «Имя числительное»?
- Правильно, мы будем «прикладывать усвоенное к делу» - будем на деле применять знания, полученные при изучении темы «Имя числительное». А когда у человека дело спорится лучше? Когда он один или с друзьями?
- Поэтому сегодня мы будем работать в группах и постараемся, как сказал мудрец, на деле применить полученные ранее знания по теме «Имя числительное». Мы сымитируем жизненные ситуации, попадая в которые, человек должен употреблять в своей речи числительные во всём их многообразии, помня о необходимости соблюдения орфоэпических, грамматических и лексических норм.
- Правила поведения и формы оценки знаний при групповой работе мы с вами знаем.
3. Задание № 1 – разминка с проверкой домашнего задания.
- Итак, проведём разминку с проверкой домашнего задания.
- Что вы должны были подготовить дома? (Пословицы и поговорки со словами, обозначающими числа.)
- Читаем по очереди. Не повторяемся. Выписываем слова, обозначающие числа.
- Кто готов зачитать подготовленные пословицы? (Проверка и подведение итогов)
4.Задание № 2. (Проверка способности различать части речи, имеющие значение числа)
- Цель нашей следующей работы: проверить вашу способность различать части речи, имеющие значение числа.
- Определяем части речи записанных слов. Все ли они числительные?
При затруднении обращайте внимание на таблицу, по которой мы работали. (Проверка и подведение итогов)
–Есть ли у знатока для нас дополнительная информация? (Индивидуальное задание: сообщение о слове ОДИН)
5. Задание № 3 (Проверка знаний теоретического материала)
- Цель следующей работы: проверить ваши знания теоретического материала по теме «Имя числительное». Капитаны подходят за заданием для команды. При подготовке можно пользоваться таблицами.
ВАРИАНТ № 1.
Дать определение числительному как части речи. Привести примеры.
Назвать морфологические особенности (признаки) количественных числительных. Привести примеры.
ВАРИАНТ № 2.
Рассказать о синтаксических особенностях количественных числительных. Привести примеры. Кто отвечает?
ВАРИАНТ № 3.
Рассказать о порядковых числительных. Привести примеры.
(Проверка и подведение итогов)
- Есть ли у знатоков для нас дополнительная информация? ( индивидуальное сообщение : 40)
6. Задание № 4. Ситуация № 1.
- А сейчас мы с вами поиграем. Скажите, на каком уроке мы чаще всего употребляем числительные?
- Правильно! Итак, представьте себя на уроке математики.
Цель вашей работы: озвучить пример в соответствии с языковыми нормами. Для выполнения задания от каждой команды выходит один представитель. Выполняем без предварительной подготовки.
ВАРИАНТ № 1.
716 + 24 = 740
ВАРИАНТ № 2.
956 – 26 = 930
ВАРИАНТ № 3.
842 – 18 = 824
(Подведение итогов)
7. Задание № 5.
Цель этой работы: проверить знание правил о написании числительных.
Прочитайте спрятанные в рисунке правила написания числительных. Запишите два примера.
5 – 20,30 50 – 80 500 – 900
(Проверка и подведение итогов)
8. Задание № 6. Ситуация № 2.
- Меняем ситуацию. Сегодня впервые в нашей школе проходит конкурс на замещение вакантной должности диктора телевидения «Подлипки». От каждой группы нужен один претендент, способный прочитать текст с числительными.
Все остальные – жюри. Выбираем достойного диктора.
Текст № 1
Первый искусственный спутник земли собрали в апреле – мае 1957 г. на опытном заводе в Подлипках. Пуск состоялся ночью 4 октября 1957г. Впереди были многие космические старты, бравшие своё начало в конструкторском бюро Сергея Павловича Королёва и сделавшие город Калининград настоящим городом космоса.
В 1958 – 1959 годах – бюро работало с «лунниками» и над проектом космического корабля для полёта человека. 4 октября 1959 г. – старт «Луны-3». В течение 40 минут она фотографировала обратную сторону Луны.
19 августа 1960 г. в космосе побывали Белка и Стрелка на корабле «Восток».
Текст № 2
А 12 апреля 1961 г. первый космический корабль с человеком на борту поднялся с космодрома Байконур. Всего 108 минут побывал в космосе Юрий Гагарин, но его имя стало бессмертным!
6 августа 1961 г. на корабле «Восток» полетел Герман Титов. В течение 25 часов 18 минут он проводил научные исследования.
11 и 12 августа 1962 года состоялся совместный полёт кораблей «Восток-3» и «Восток-4».
А в 1963 году полёт совершила первая женщина-космонавт Валентина Терешкова!
12 апреля 1964 года стартовал трёхместный корабль «Восход». На нём впервые полетел 1 из разработчиков космического корабля, житель нашего города – Константин Петрович Феоктистов.
Текст № 3
18 марта 1965 г. космонавт Алексей Леонов вышел из космического корабля и пробыл в открытом космосе 12 минут 9 секунд. Это была очередная победа!
С января 1959 г. начались старты наших космических аппаратов к телам солнечной системы.
14 января 1966 г. не стало Сергея Павловича, а через 2 недели, 31 января, автоматическая станция «Луна-9» совершила посадку на Луну.
Всего, по данным на 1996 год, к Луне было запущенно 32 автоматические станции, к Венере – 16, к Марсу – 7.
Космос стал судьбой Калининграда. И сегодня наш город по праву носит имя Сергея Павловича Королева.
(подведение итогов)
(Подведение итогов)
9. Задание № 7. Ситуация № 3.
— А теперь представьте, что вы – корректоры. Необходимо исправить ошибки в тексте. Правильный вариант записываем. Капитаны, подойдите за заданием для команды.
ВАРИАНТ № 1.
А братьев у неё только два, зато все, как и она, живут в Москве.
ВАРИАНТ № 2.
Вера и Наташа пришли нарядные, все две с красивыми бантиками.
ВАРИАНТ № 3.
На обеих деревьях мы заметили гнёзда птиц.
(Проверка и подведение итогов)
10. Задание № 8, для всех.
— Прочитайте предложение, запишите то, в котором возможна замена собирательного числительного количественным.
— Объясните, что теряется при замене и почему иногда она невозможна.
— Отвечаем по готовности. (Использование интерактивной доски)
Трое мальчиков отделились от группы.
Зачем тебе четверо ножниц?
Итог.
Закончился наш урок. Запишите, сколько квадратиков каждого цвета вы заработали, чтобы получить оценку. Спасибо, вы все хорошо поработали. Надеюсь, что вам понравилась игровая форма занятия.
Дома выполните следующее задание: напишите мини-сочинение на тему « Что я знаю о числительных?» или « Самое сложное в теме «Имя числительное» - это…»
Можете самостоятельно придумать тему для своего мини-сочинения. Важно, чтобы в сочинении вы ещё раз поразмышляли о числительном. Может быть, у кого-то возникла необходимость в более тщательном изучении какого-то правила по данной теме. Доучите, вы ведь понимаете, насколько важно правильно использовать числительные в речи.
А в заключение урока внимательно прослушайте прогноз погоды. Все ли числительные произносит диктор правильно?