26 мая 2016 года мы посетили парк «Патриот», военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенный рядом с городом Кубинка Одинцовского района Московской области.
Мы заказали экскурсию по военно-историческому комплексу «Партизанская деревня». Этот объект парка был открыт 3 января 2016 года Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу. Можно сказать, что мы были в числе первых посетителей деревни!
Путь наш пролегал почти через весь парк «Патриот». А территория парка - площадь более 5 тысяч гектаров!
В состав комплекса «Партизанская деревня» входят объекты в виде блиндажей: «Штабной блиндаж», «Школа диверсанта», «Красный угол», «Баня», спальные блиндажи, склад оружия и боеприпасов и другие.
Партизанская деревня – собирательный образ всех партизанских деревень, существовавших во времена Великой Отечественной войны.
Мы достаточно долго ходили по тропинкам деревни, слушая рассказы экскурсовода—солдата, спускались в землянки, рассматривали экспонаты. Конечно, постройки на объекте новенькие, но убранство и утварь внутри них воссоздана по фотографиям и воспоминаниям участников партизанского движения. Так что можно считать все экспонаты подлинными. Ребятам могли не просто рассматривать предметы быта партизан и их боевого оснащения, но и трогать их. Что было, безусловно, интересно!
После осмотра экспонатов и блиндажей мы были приглашены перекусить вкусной армейской кашей с хлебом, который испекли здесь же, в пекарне деревни. Ребятам очень понравилась партизанская еда! Все были довольны!
Кл. руководитель 7 Б класса Боброва О.А.