9 кл_Решение задач циклом с предусловием

Урок «Решение задач циклом с предусловием»

Шаталина Виктория Анатольевна

учитель информатики

МАОУ Одинцовского лицея «6 имени А.С. Пушкина

Дата проведения ____9.12.2015_______

Цель урока: научить учащихся использованию оператора цикла WHILE языка программирования Pascal при решении задач.

Задачи урока:

  • образовательные:

    • усвоение учащимися оператора цикла с предусловием и области его применения;

    • формирование умений и навыков записи оператора WHILE на языке программирования Pascal;

    • выработка навыков составления программ, реализующих циклические алгоритмы при решении задач;

  • развивающие:

    • развитие логического и алгоритмического мышления учащихся;

    • развитие у учащихся познавательной активности;

    • развитие памяти и внимания;

    • развитие коммуникационной компетентности у учащихся;

    • формирование у учащихся компьютерной грамотности и потребности в приобретении знаний;

  • воспитательные:

    • привитие учащимся навыков самостоятельной работы;

    • воспитание бережного отношения к компьютерной технике;

· воспитание толерантности.

Тип урока:

урок совершенствования знаний, умений и навыков (в традиционной типологии);

урок решения частных задач с применением открытого способа (деятельностное обучение).

Формы и методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный – фронтальный опрос, мозговой штурм, индивидуальная работа, работа на компьютере.

Общее время: 45 минут.

Место проведения урока: кабинет информатики.

Оснащение урока: компьютерная презентация «Оператор цикла WHILE», мультимедийный проектор, компьютеры с инсталлированным на них приложением Pascal ABC, дидактический раздаточный материал.

План урока

  1. Оргмомент – 1 мин.

  2. Вводное слово – 1 мин.

  3. Актуализация знаний и умений учащихся – 8 мин.

  4. Поэтапное решение задачи – 15 мин.

  5. Определение этапов деятельности в самостоятельной работе – 2 мин.

  6. Работа на компьютерах – 15 мин.

  7. Заключение – 2 мин.

  8. Задание на дом – 1 мин.

Ход урока

1. Приветствие.

Сегодня на уроке мы с вами повторим изученные циклы : цикл с параметром и цикл с предусловием.

Затем проверим ваше умение составлять блок-схемы.

Вспомним этапы решения задач и в соответствие с этими этапами решим задачу.

2. Актуализация знаний и умений учащихся.

Актуализация знаний и умений учащихся осуществляется во время фронтального опроса, в ходе, которого им предстоит ответить на следующие вопросы:

1) Дайте определение цикла.

2) Перечислите циклы на Pascal.

· Цикл – процесс многократного повторения каких-либо действий.

Циклы на Паскаль :

· Цикл с параметром (счетчиком) “Для” (For ... )

· Цикл с предусловием “Пока” (While ... do)

· Цикл с постусловием “До” (Repeat ... until)

3) Что вы можете сказать про цикл For. Слайд:

· Тип переменной i : integer (НИКОГДА real )

· Шаг изменения i по умолчанию равен +1.

· Переменная i ВСЕГДА стоит СПРАВА от оператора присваивания «:=» (НИКОГДА Слева)

4) Задача вывода на экран целых чисел от 1 до 10. Напишите программу. (Слайд)

Ученик пишет на доске

Слайд:

var i: _________ ;

Begin

For i:=____to ____do Writeln(i);

End.

5) Эту же задачу решают с помощью цикла While (добавляется заполнение блок-схемы)

Ученик пишет на доске

Слайд:

6) По блок-схеме запишите программу.

Ученик пишет на доске. Слайд:

Var i: integeg;

I:=1;

While i<=10 do

Begin

Writeln(i);

I:=i+1

End;

End.

7) Перечислите этапы решения задач

1. Постановка задачи

2. Формализация задачи

3. Построение алгоритма

4. Составление программного кода

5. Отладка программы на компьютере

6. Экспериментальные вычисления

7. Выводы

3. Решение учебной задачи

I этап

Ученик в первый день выучил 5 английских слов. В каждый следующий день он выучивал на 2 слова больше, чем в предыдущий. Сколько английских слов выучит ученик в 10 день занятий? Сколько всего слов выучит за 10 дней.

Вопросы:

§ Что дано:

1. Количество дней (10)

2. Начальное значение – количество слов в первый день (5)

3. Разность в количестве слов за один день (2)

§ Что найти:

1. Количество слов, выученных за десятый день

2. Количество слов, выученных за десять дней

§ Какой цикл можно применить?

II этап

Обозначим через:

D – количество дней;

А – количество выученных за каждый день слов;

S - количество слов выученных за все прошедшие дни.

Какие действия повторяются?

Увеличивается количество выученных за каждый день слов на 2;

Увеличивается номер дня;

Увеличивается общее количество выученных слов.

До каких пор выполняются повторяющиеся действия?

Пока количество, пройденных дней

не достигнет 10.

Итак, как запишется условие при котором должны выполняться повторяющиеся действия (цикл)?

D<10;

III этап. Блок-схема

IV этап. Программа

Как надо изменить программу, чтобы на экране выводились сообщения о том, сколько слов выучено за каждый пройденный день, а не только за десятый?

4. Закрепление изученного материала. Практическая работа

Для закрепления изученного материала учащимся предлагается выполнить практическую работу.

Решите следующую задачу: Распечатать квадраты чисел, находящихся в диапазоне от 0 до 1 с шагом 0,2.

Решая поставленную задачу, в процессе рассуждений учащиеся должны сделать вывод о том, что изученный ими ранее оператор цикла с параметром (оператор FOR) не позволяет решить задачу, поскольку он изменятся с шагом 1 или -1. Учащиеся предполагают, что для решения поставленной задачи им нужно использовать оператор цикла While.

Комментирование действий помогает учителю обнаруживать типичные ошибки и вносить коррективы в действия учеников.

5. Заключение. Подводятся итоги уроки, анализируется и оценивается работа каждого ученика.

Рефлексия:

— Было ли вам комфортно сегодня на уроке?

— Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

— Решение, какой задачи было для вас наиболее сложным?

— С какими именно трудностями вы столкнулись при решении этой задачи?

— Какие задания показались вам простыми?

6. Задание на дом.

1. Выучить опорный конспект.

  1. Решить задачу.

В первый день пловец проплыл 3 км. В каждый последующий день он проплывал на 10% больше, чем в предыдущий день. В какой по счёту день пловец начнёт проплывать более 5 км в день.