Велимчаница В. Ф.
Велимчаница В. Ф.
Житель с. Григорьевка Тамалинского района.
После окончания школы два года проходил срочную службу в армии в танковых войсках на Дальнем Востоке.
В 2004 году подписал первый контракт с Министерством обороны Российской Федерации. Служил в пос. Рощинский Самарской области. В 2006 году участвовал в миротворческой миссии российских войск в зоне грузино-югоосетинского конфликта.
В 2008 году, неся службу в рамках следующего контракта, командир миномёта В. Ф. Велимчаница побывал во второй командировке на Кавказе, где принимал участие в боевых действиях. Награжден двумя медалями. С 2010 по 2013 годы служил в г. Каменка и пос. Тоцкий-2 (Оренбургская область). После завершения третьего контракта уволился из профессиональной армии и почти десять лет работал вахтовым методом в охранных структурах г. Москвы.
В мае 2022 года добровольцем отправился на специальную военную операцию.
20 июня 2022 года в районе Лисичанска был ранен в плечо и в ногу. После выписки из госпиталя вернулся в отпуск домой.
Публикации о В. Ф. Велимчанице
1. Милосердова, О. Валерий Велимчаница: Не могу остаться в стороне / О. Милосердова // Организатор (Тамалинский р-н). – 2022. – 4 авг. (№ 31). – С. 3 : 1 фото.
2. Милосердова, О. Валерий Велимчаница: «Не мог остаться в стороне» / О. Милосердова // Пензенская правда. – 2022. – 9 авг. (№ 31). – С. 21 : 3 фото.