Кожухов В. А.
Кожухов В. А.
Житель с. Липовка Башмаковского района.
Родился в Ростовской области. Когда Виктор учился в пятом классе, его семья переехала в Башмаковский район. Учился в Кирилловской школе. После девятого класса обучался в СПТУ-24, где получил профессию «машинист холодильных установок». В 1998 году был призван на срочную службу в армию. Служил в г. Энгельсе, затем в г. Саратове во внутренних войсках. Демобилизовался в 2000 году в звании старшего сержанта.
В 2001 году поступил на службу в милицию и одновременно – в Саратовский юридический институт. Получил высшее образование. Работал в дежурной части, затем участковым.
В 2006 году находился в служебной командировке в Чеченской Республике.
Награжден ведомственными наградами: нагрудным знаком и медалью «За службу на Северном Кавказе», медалями «Участнику контртеррористической операции на Кавказе», «За ратную доблесть», «Участник боевых действий на Северном Кавказе», нагрудными знаками «Участник боевых действий», «За службу России», «Ветеран боевых действий на Северном Кавказе». В 2010 году уволился из органов внутренних дел.
Осенью 2022 года подписал контракт с Министерством обороны Российской Федерации. Участник специальной военной операции.
Служил на Сватовском направлении. Был миномётчиком в мотострелковой миротворческой бригаде. Осенью 2023 года уволился со службы по состоянию здоровья.
Публикации о В. А. Кожухове
1. Иванчина, Е. Пошел воевать ради семьи / Е. Иванчина // Башмаковский вестник. – 2024. – 11 дек. (№ 50). – С. 2 : 3 фото.