Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Россия на карте
Цель: создание условий для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе обобщения темы «Россия на карте».
Термины и понятия: Географическое положение, административно-территориальное устройство, Конституция, субъекты РФ, административный округ, административная область, автономия, область, край, город федерального подчинения, республика, национально-территориальные образования; государственно-территориальные образования - знать определения.
ХОД УРОКА
Прочитайте задание
Найдите искомый субъект РФ. (практическую работу – учащиеся выполняют самостоятельно.
Задание - Определите субъект РФ, если о его соседях известно следующее:
И так мы с вами должны определить субъект РФ, зная только информацию о соседят искомого субъекта.
Что нам известно о первом субъекте? (ученик зачитывает текст)
В данном тексте давайте подчеркнем сигнальные слова (главные слова, по которым можно идентифицировать субъект).
Сосед 1. На территории этого субъекта расположены старинные города России, такие как Муром и Суздаль. Областной центр этого субъекта возник в 12 веке и был древней столицей Северо-Восточной Руси. Город входит в состав Злотого кольца России.
О каком субъекте идете речь?.
Искомый субъект
Бренд – «Город невест»
Сосед 2. Область расположена на северо-востоке Европейской части России. Протяжённость Волги на территории области составляет 89 км. Примерно в 70 верстах к северу от областного центра, располагается село Домнино, в котором проживал крепостной Иван Сусанин.
Область относится к промышленно-аграрным регионам.
Сосед 3. Вся территория области относится к бассейну одной из крупнейших рек России — Волги, соединяющей регионы Балтийского, Белого, Каспийского, Черного и Азовского морей, её протяжённость на территории области — 340 км.
На территории области находится город Углич, в который после смерти Ивана Грозного в 1584 г. был отправлен его младший сын Дмитрий.
Какие слова выделим в описании субъекта №1.
(Располагаются старинные города – Муром и Суздаль. Областной цент возник в 12 веке и был столицей Северо-Восточной Руси. Город входит в состав Золотого кольца).
Скажите на территории какого субъекта расположены города Муром и Суздаль. (Владимирская область)
О втором соседе известно следующее. Ученик зачитывает текст.
Выделите самостоятельно сигнальные слова.
С каким субъектом связано имя крепостного крестьянина, русского национального героя Ивана Сусанина (Костромская область).
В чем заключался подвиг Ивана Сусанина?
О третьем соседе нам известно следующее. Ученик зачитывает текст.
Какие сигнальные слова мы выделим? (по территории субъекта протекает р. Волга, расположен город Углич) – Ярославская область.
Воспользовавшись картой в ваших атласах давайте посмотрим, какой субъект граничит с тремя субъектами, которые мы только что идентифицировали.
Прежде чем ответить на следующий вопрос, давайте познакомимся с определением термина «бренд».
Бренд — комплекс информации о компании, продукте или услуге; популярная, легко узнаваемая и юридически защищённая символика.
Бренд — символ, лозунг, слоган, девиз, стиль, идея, модель, узнаваемое потребителем концептуально выработанного набора товаров и услуг.
Карта 2
Сосед 1. Южные границы области проходят по берегу Охотского моря. Область богата золотом, серебром, оловом. Рыбное хозяйство является второй по значимости отраслью. Железнодорожное сообщение на территории области отсутствует. Граничит на севере с Чукотским автономным округом.
Сосед 2. На востоке имеет морскую границу с США.
На территории округа находятся крайние точки России: восточная точка — остров Ратманова, восточная континентальная точка — мыс Дежнёва. Здесь расположены: самый северный город России — Певек и самый восточный — Анадырь, а также самое восточное постоянное поселение — Уэлен. На территории субъекта развит этнотуризм.
Сосед 3.
Этот субъект граничит с Якутией и Иркутской областью на востоке, с Тувой и Хакасией на юге, с Кемеровской, Томской и Тюменской (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) областями на западе. Центр края – город –миллионер.
Физкультминутка (в формате игры «Раз! Два! Три!»)
Сейчас давайте немного передохнем. Встанем.
Ребята, начиная движение по часовой стрелке, они произносят слова: «Раз! Два! Три! Субъект ты назови!»
Карта 3
Сосед 1.
создана в начале 1930-х годов как национально-территориальное образование для переселенцев, отправившихся туда уже в годы Советской власти, на территории, никогда ранее не бывшей местом компактного проживания этого народа. Единственная автономная область в России. Существует проект присоединения субъекта к Хабаровскому краю. Другое предложение — присоединение к Амурской области с образованием Амурского края. Против упразднения выступает еврейская общественность.
Сосед 2.
Граничит с Амурской и Иркутской областями, республиками Бурятия и Якутия, имеет внешнюю границу с Китаем и Монголией.
Давайте подведем итог нашего урока. Напомните мне пожалуйста какую цель мы ставили перед собой. (дети озвучивают цель урока).
Реализовали мы данную цель? (ответы детей)
Скажите, цель реализована полностью или частично?
Молодцы
Рефлексия
Задание 1.
Туристическая фирма разрабатывает слоганы (рекламные лозунги) для привлечения туристов в субъекты России. Установите соответствие между слоганом и регионом.
А) Соловецкие острова: чайки, ботанический сад, море и величественные, несокрушимые, овеянные множеством легенд стены древнего монастыря. Это стоит увидеть!
1) Калининградская область
Б) Хотите побывать в самом западном уголке России, увидеть янтарный край? Приезжайте к нам!
2) Архангельская область
В) Побывав в регионе, ты увидишь дельту одной из крупных рек Европы, полюбуешься цветением лотоса.
3) Новгородская область
Г) Добро пожаловать на побережье Телецкого озера – горной жемчужины с неповторимой красотой!
4) Краснодарский край
Д) Посети наш край! У нас вы сможете всласть погреться под лучами южного солнца и вдоволь наплескаться в ласковых морских волнах, почувствовать колорит казачьих хуторов.
5) Астраханская область
Е) Добро пожаловать в национальный парк Валдайский – «жемчужину» средней полосы России! Полюбуйтесь красотой озера Ильмень!
6) Республика Алтай
Задание 2.
Какие Вы можете предложить слоганы туристической фирме для следующих регионов Российской Федерации:
1. Камчатский край.
2. Республика Карелия.
3. Республика Калмыкия
4. Ленинградская область
5. Республика Саха (Якутия)