родился 20.12.1920 г. в д. Дровосеково в Псковской области. На фронте с июня 1941 г. Он отличился в боях в период Люблинско-Брестской операции 1944 г. В 11–12 км южнее Бреста расчёт Карасёва 26 июля 1944 г. отразил несколько контратак противника. 27 июля 1944 г. отбил 16 контратак гитлеровцев, пытавшихся вырваться из окружения. После войны – на партийной работе. Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва. Не стало А.М.Карасёва 9 января 1964 г.
Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик от 23 марта 1945 г. Алексею Марковичу Карасёву было присвоено звание Героя Советского Союза.
Призван в армию 15 сентября 1940 года Куньинским райвоенкоматом.
Во время Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Сражался на Западном, Калининском, 2-м Прибалтийском, 2-м Белорусском, 1-м Белорусском, снова 2-м Белорусском фронтах. Боевое крещение принял на Западном фронте в Белоруссии, в районе города Гродно, в составе 3-й армии.
После разгрома 3-й армии с ноября 1941 по февраль 1942 года воевал в партизанском отряде майора К.П.Марсова, действовавшем на территории Великолукского и Невельского районов Псковской области. В феврале 1942 года отряд К.П.Марсова влился в состав 31-й курсантской стрелковой бригады 3-й ударной армии Калининского фронта, оперировавшей в Великолукском районе. Вплоть до ноября 1942 года бригада вела оборонительные бои восточнее города Великие Луки, затем участвовала в окружении великолукской группировки противника и освобождении города Великие Луки в ходе Великолукской наступательной операции (24 ноября 1942 – 20 января 1943 года).
С 6 по 12 октября 1943 года А.М.Карасёв в составе 31-й стрелковой бригады 3-й ударной армии участвовал в Невельской наступательной операции и освобождении города Невель, за что 31-я стрелковая бригада получила наименование Невельской. В декабре 1943 года на базе 31-й и 100-й стрелковых бригад была сформирована 1-я стрелковая дивизия 2-го формирования, в составе которой А.М.Карасев сражался до конца войны. В составе 6-й гвардейской армии принимал участие в ЛенинградскоНовгородской наступательной операции (14 января – 1 марта 1944 года), в ходе которой его дивизия прорвала оборону противника и вместе с другими соединениями освободила город Новосокольники Псковской области югозападнее Великих Лук. Командир пулеметного расчета 412-го стрелкового полка сержант А.М.Карасёв в бою за деревню Савино Новосокольнического района Псковской области 6 января 1944 года огнем своего станкового пулемета подавил 2 огневые точки противника, уничтожил группу из 15 вражеских солдат. Будучи раненым, не ушел с поля боя до завершения операции. Был награжден орденом Славы 3-й степени.
На 2-м Белорусском фронте в составе 70-й армии участвовал в Полесской наступательной операции и разгроме ковельской группировки противника (15 марта – 5 апреля 1944 года). На 1-м Белорусском фронте в составе 70-й армии участвовал в ЛюблинБрестской наступательной операции (18 июля – 2 августа 1944 года) – составной части Белорусской стратегической операции «Багратион». Особо отличился в этой операции.
В бою за польский город Бяла-Подляска (Люблинское воеводство, югозападнее Бреста) 26 июля 1944 года огнём пулемёта пресек попытку двух рот противника выйти в тыл его батальона. 27 июля противотанковой гранатой подорвал вражеский танк, приблизившийся к его огневой позиции. 29 июля в бою в районе села Березувка западнее Бреста (гмина Залесе, повят Бяльский), участвуя в отражении 16 контратак противника, пытавшегося вырваться из окружения, уничтожил пулеметным огнем более 200 солдат и офицеров противника. Немецкий танк обнаружил огневую позицию Карасева и двинулся к нему, стремясь раздавить пулемет. Карасев оставил пулемет и пополз навстречу танку. Противотанковой гранатой подорвал танк, вернулся к своему пулемету и продолжал вести огонь по немецкой пехоте. Контратаки немцев были отбиты.
29.07.1944 года в районе деревни Березувка противник в течение суток массой пехоты и техники пытался вырваться из окружения. Пулемет Карасева стоял у шоссейной дороги на направлении главного удара немцев. Точным огнем он отражал одну за другой контратаки немцев, прекращая огонь лишь для смены закипевшей в кожухе воды. В ходе боя немцы выкатили на прямую наводку орудие и начали стрелять по боевым порядкам батальона. Карасев установил пулемет среди трупов убитых им немцев и с этой своеобразной огневой позиции расстрелял всю прислугу немецкого орудия. 29 июля он отразил 16 вражеских контратак. Шоссе и кюветы были заполнены трупами немецких солдат и офицеров. Более 200 вражеских тел насчитали бойцы батальона на этом участке поля боя. Немцы не могли пробиться через груды своих трупов на этом участке дороги.
10.08.1944 года 1-й стрелковый батальон вел наступление северо-западнее города Седлец. У деревни Натолин части дивизии СС «Мертвая голова» оказывали сильное сопротвление. Противник цеплялся за каждый дом. Карасев заметил, что немцы подбрасывают подкрепления из леса, расположенного западнее деревни Натолин. Выдвинув свой пулемет на фланг и внезапно открыв огонь по идущим эсэсовцам, уничтожил до 30 фашистов и своим огнем отрезал гарнизон деревни Натолин от леса. Войдя в деревню, начал расстреливать немцев, уничтожил расчет пулемета МГ-34. Исход боя был решен благодаря дерзости пулеметчика Карасева. Батальон с малыми потерями полностью овладел деревней Натолин. 11.08.1944 года батальон наступал на высоту с отметкой 181,8 у деревни Натолин. Карасев огнем своего пулемёта уничтожил расчет вражеского пулемета МГ-34 и истребил свыше 10 немцев. Метким огнем подавлял огонь немецкой пехоты, чем способствовал быстрому продвижению стрелков батальона и занятию высоты. Старший сержант Карасев – кадровый пулеметчик. Вступив в бой в первый день войны у Гродно, он все три года Отечественной войны сражается с немцами командиром пулеметного расчета Максим. В совершенстве владея материальной частью и техникой ведения огня с разных позиций, тов. Карасев в каждом бою проявляет тактическую выдумку, помогающую ему использовать всю огневую мощь Максима и наносить наибольший урон врагу. За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу отвагу и геройство тов. Карасев достоин присвоения звания «Герой Советского Союза».
24.01.1944 г.
07.03.1945 г.
24.03.1945 г.