НЕКРАСОВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
НЕКРАСОВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
Родился Алексей Некрасов в д. Барсуки. В школу ходил — в Полошково. После ее окончания, сын военного, отправился на учебу в Ленинградское Гатчинское судостроительное училище. Первым местом работы молодого специалиста стал Адмиралтейский Балтийский завод. В командировки Алексея направляли как на Янтарный военный завод, так и Североморский завод.
Затем нашего земляка призвали в армию. Учебку проходил в Ашхабаде в учебном центре «Рыба», который находился в 80 километрах от иранской границы. В нем готовили военных разведчиков.
В июне 1981 г. Алексей Некрасов был направлен в ДРА в 40 – ю армию 180 полк.
— Вели разведку по всей территории Афганистана, — рассказывает Алексей Некрасов. — За 2 недели до наступления полков выбрасили в горах 35 разведчиков. Никакой помощи на сотни километров не было, надеялись только на себя. Мы вели разведку, передавали все данные по рации. Занимали позиции, где проходят караваны и вели наблюдение. В бой нам вступать не разрешалось. Если же вступили, то надеялись только на свои силы. Перемещались в основном ночью, а днем отлеживались. Когда основные силы подходили, то мы, наравне с другими подразделениями выполняли поставленные боевые задачи.
— Рюкзак весил 60 килограммов, — вспоминает Алексей Анатольевич. — Когда в первый раз с таким грузом отправился в горы, сомневался — думал не справлюсь. Ничего справился. В рюкзак вмещалось три цинка патронов, 10-15 боевых гранат (10 — Ф-1 и 5 — РГД), две литровые фляжки воды, сигареты, консервы, обязательно сухой хлеб, он дольше хранился, а также другие необходимые вещи.
Ко всему прочему Алексей Некрасов был радистом. Радиостанцию также нужно было переносить в горах. Весила она 12 килограммов. Конечно, боевые товарищи помогали в ее транспортировке.
В Афганистане Алексей Некрасов провел 2 года 15 дней. За участие в боевых операциях был награжден медалью «За отвагу».
17 августа 1983 года Алексей Анатольевич вернулся на родину. Поступил учиться на механика в Климовичский сельскохозяйственный техникум. В 1986 году вернулся в армию на контрактную службу. Служил около 2 лет на Дальнем Востоке около китайской границы. Был бортпроводником на АН-24. Затем перевелся прапорщиком в 28 истребительный авиационный полке противовоздушной обороны, который дислоцировался в Барсуках. Служил в нем до расформирования.
Следующим местом службы стал Кричевский отдел внутренних дел, затем – Чериковский РОВД. Отсюда ушел на пенсию. Сын Олег продолжил военную династию. После окончания военной академии служит под Минском в Уручье командиром батареи. Дочь Ольга студентка 4-го курса фармацевтического отделения Витебского медицинского университета. В молодости Алексей Анатольевич любил спорт. Ежедневно совершал пробежки, увлекался гиревым спортом.
Главное увлечение по жизни — породистые собаки. У него бы азиаты, питбули, кавказцы. Сейчас дом в Полошково охраняет по кличке Байкал. Собака умная и преданная своему хозяину.
Библиография: