Планирование образовательной деятельности
в группе раннего возраста
Планирование образовательной деятельности
в группе раннего возраста
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕНСОРНЫХ КОРОБОК В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
C ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА
Сенсорные коробки развивают мелкую моторику, влияют на развитие речи, тренируют усидчивость, сосредоточенность и внимание.
Вызывают интерес и занимает ребенка надолго;
помогают обучить любой теме в игровой форме;
подходят для групповой игры;
легко хранятся.
Именно поэтому я решила использовать сенсорные коробки в образовательной деятельности с детьми раннего возраста.
Для создания сенсорной коробки я использую:
пластиковый контейнер (один или несколько);
различные материалы и предметы для наполнения: пшеница, гречка, пшено, манка, рис (обычный и окрашенный
пищевыми красителями), горох, фасоль, чечевицу, макароны, семечки; бумажные салфетки (порванные на
кусочки, целые или скомканные в маленькие шарики); тишью - бумажная стружка наполнитель для подарков;
природный материал – спилы деревьев, орехи, шишки, веточки, траву, листья, гальку и всякие мелкие камушки;
кусочки поролона, ватные шарики; нарезанную бумагу. Песок (сухой и мокрый).
Наполнение коробки зависит от возраста детей, интересов и пристрастий, темы занятий.
Предметы, с которыми можно играть: мелкие фигурки животных и людей, кубики, кольца, шарики, лоскуты, маленькие коробочки, камушки, игрушечные фрукты, искусственные и настоящие растения, лопатки, ложки, грабли, мисочки, чашки, щипцы, кисти с широким ворсом, ножницы-ложки Монтессори, пинцеты и т.д.
Использование сенсорных коробок в моей практике происходит главным образом как мотивация к совместной деятельности, а также как приём вхождения в тему недели.
К примеру, перед аппликацией «Пушистая тучка», я приготовила сенсорную коробку с синим окрашенным рисом, который символизировал небо. Дети вытаскивали из него и сортировали в тарелочки тучки (шаблоны из синего картона) и капельки (комочки из синей гофрированной бумаги).
Вхождение в тему «Насекомые» - искали насекомых в сенсорной коробке с природным материалом, размещали насекомых на спилах (домик для животного).
Знакомство со сказкой «Три поросёнка» - использовали природный материал из коробки для строительства домов (тишью (бумажная стружка) - для домика из соломы; веточки - для дома из прутьев)
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
Игровая обучающая ситуация «Рукавичка»
Возрастная группа: 1,5 – 3 лет
Цель: формирование предпосылок функциональной грамотности у детей раннего возраста посредством игровых обучающих ситуаций.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с зимней сказкой «Рукавичка»; обогащать сенсорный опыт детей; формировать умения различать и называть основные цвета – желтый, красный, зеленый; формировать умения группировать предметы по определенному признаку (цвету).
Развивающие: развивать тактильное восприятие; мелкую моторику кистей пальцев рук через действия с предметами; двигательную активность.
Воспитательные: воспитывать интерес к слушанию сказок; желание помогать персонажам сказки; умение взаимодействовать со сверстниками и педагогом в процессе образовательной деятельности.
Для привлечения внимания детей использовала звука колокольчика. Для установления доверительного контакта с каждым ребенком и создания доброжелательной атмосферы использовала прием – приветствие «Привет, привет, дружок!».
Игровая обучающая ситуация была построена на основе содержания сказки «Рукавичка», что способствовало формированию предпосылок читательской грамотности, с использованием интерактивных игр, с помощью которых дети выполняли задания и помогали героям сказки попасть в рукавичку.
Первые две игры были с использованием сенсорных контейнеров для развития тактильного восприятия и мелкой моторики рук, что способствует формированию предпосылок естественнонаучной грамотности.
Остальные игры были направлены на обогащение сенсорного опыта детей, развитие умений различать основные цвета и группировать предметы по определенному признаку (цвету), способствующие формированию предпосылок математической грамотности.
В ходе игровой ситуации старалась создавать ситуации переживания успеха. Использовала словесные поощрения, подбадривающие ребенка; доброжелательную мимику и интонации. И эффект радости от правильно выполненного задания – когда звери, благодаря помощи детей, позволяли очередному персонажу жить в рукавичке.
Итогом мероприятия был плавный переход от одного вида деятельности к другому – конструированию. По сюжету сказки персонажи остаются без дома. И с помощью вопроса: «Где же теперь звери будут жить? Как им быть?», дети ставят новую цель: «Надо им построить новый дом».
ИГРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ «РУКАВИЧКА». Возрастная группа: 1,5 – 3 лет
Цель: формирование предпосылок функциональной грамотности у детей раннего возраста посредством игровых обучающих ситуаций.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с зимней сказкой «Рукавичка»; обогащать сенсорный опыт детей; формировать умения различать и называть основные цвета – желтый, красный, зеленый; формировать умения группировать предметы по определенному признаку (цвету).
Развивающие: развивать тактильное восприятие; мелкую моторику кистей пальцев рук через действия с предметами; двигательную активность.
Воспитательные: воспитывать интерес к слушанию сказок; желание помогать персонажам сказки; умение взаимодействовать со сверстниками и педагогом в процессе образовательной деятельности.
Для показа сказки педагог использует театр «Рукавичка».
Ход мероприятия
Дети сидят полукругом на ковриках. Приветствие.
Педагог привлекает внимание детей с помощью звука колокольчика.
- Колокольчик нам звенит,
Сказку слушать всем велит.
Раз, два, три
Сказка в гости приходи!
Для установления доверительного контакта с каждым ребенком и создания доброжелательной атмосферы проводит игру- приветствие «Привет, привет, дружок!».
Педагог подходит к каждому ребенку и бубном стучит по ладошкам детей.
- Привет, привет, дружок,
Выходи-ка на лужок.
Дети, по ладоням которых педагог стучал бубном, выходят в центр, берут бубен, стучат в него и выполняют движения согласно тексту.
- То прыжком, то бочком
Топай, топай, каблучком.
- Пока, пока, дружок,
Возвращайся на лужок.
Дети возвращаются на свои коврики. И так педагог проводит игру со всеми детьми.
- Сказку расскажу сейчас интересную для вас.
Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:
— Тут я буду жить. И стала она одна жить.
- Живет себе мышка и решила запасы на зиму проверить, смотрит, а там льдинки. Ой, как их много! Надо крупу перебрать, льдинки из крупы вытащить, поможем мышке? Она одна не справится
Интерактив «Перебери крупу», вытаскивают льдинки (камешки Марблс прозрачного цвета) из сенсорного контейнера с покрашенным рисом и кладут их в баночки непроливайки.
- Спасибо, ребята!
Дети возвращаются на коврики.
- А в это время лягушка — прыг-прыг! — спрашивает:
— Кто, кто в рукавичке живет?
— Мышка — поскребушка. А ты кто?
— А я лягушка — попрыгушка. Пусти и меня!
- У меня для тебя угощенье есть – яблочки ароматные, вкусные, приятные. Только я их в фольгу завернула, чтоб они не испортились. Ребята, поможете развернуть?
Интерактив «Разверни яблочки» (сенсорный контейнер с бумажным наполнителем для подарков и деревянными шариками зеленого, желтого, красного цвета, завернутые в фольгу) дети разворачивают «яблочки» от фольги и складывают в контейнер. В ходе игры педагог обращает внимание детей на цвет «яблочек».
- Спасибо, ребята!
Дети возвращаются на коврики.
Пустила мышка лягушку в рукавичку жить.
Вот их уже двое.
Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает:
— Кто, кто в рукавичке живет?
— Мышка — поскребушка, лягушка — попрыгушка. А ты кто?
— А я зайчик — побегайчик. Пустите и меня!
Я не с пустыми руками пришел, а принес вам морковку. Ой, что-то с ней не так? Не хватает зеленых стебельков.
Ребята, а давайте морковке добавим зеленые хвостики?
Интерактив «Добавь стебли морковке», дети прищепляют к морковкам (шаблоны морковки из картона оранжевого цвета) прищепки зеленого цвета и складывают на разнос.
- Спасибо, ребята!
Дети возвращаются на коврики.
— Пустили зайчика в рукавичку жить.
Вот их уже трое.
Бежит лисичка:
— Кто, кто в рукавичке живет?
— Мышка — поскребушка, лягушка — попрыгушка да зайчик — побегайчик. А ты кто?
-А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!
- А гостинцы ты нам принесла?
- Нет, но я могу вам помочь рассортировать яблочки по цветам.
Интерактив «Рассортируй яблочки по цветам» (используют «яблочки», которые разворачивали от фольги) дети из контейнера берут по одному «яблочку» в деревянную ложку и несут в таз соответствующего цвета.
Спасибо, ребята!
Дети возвращаются на коврики.
Пустили и лису.
Вот их уже четверо сидит.
А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:
— Кто, кто в рукавичке живет?
— Мышка — поскребушка, лягушка — попрыгушка, зайчик — побегайчик, лисичка-сестричка. А ты кто?
— Гу-гу-гу, вас тут многовато! А я медведюшка — батюшка. Пустите и меня!
- Нет, у нас и так тесно.
- Я для вас мед соберу и варенье малиновое сварю.
Интерактив «Варим варенье», «Собираем мед» (шаблон банок красного и желтого цвета, на них приклеены липучки; «бомбошки» желтого и красного цвета) дети прикрепляют красные бомбошки на красную банку, желтые – на желтую банку.
Спасибо, ребята!
Дети возвращаются на коврики.
— Ну уж иди, только с краешку!
Влез и этот. Стало их пятеро, да тесно, что рукавичка того и гляди, разорвется.
А тем временем дед хватился — нету рукавички. Он тогда вернулся искать ее. А собачка вперед побежала. Бежала, бежала, смотрит — лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда:
— Гав-гав-гав!
Звери испугались, из рукавички вырвались — да врассыпную по лесу.
А дед пришел и забрал рукавичку.
-Ребята, как же теперь лесным зверям быть, где они жить будут?
- Надо им построить новый дом.
Бом, бом, бом, бом
Будем строить новый дом.
- А из чего строить будем? (Дети предлагают материалы для строительства и ставят для себя новую цель. Переход к другому виду деятельности – конструирование дома для животных.)
Видео мероприятия: https://youtu.be/wa1auTBgZIY
МАТЕРИАЛЫ
Колокольчик,
2 бубна
Белая поляна
Интерактив «Перебери крупу», вытаскивают льдинки и кладут их в баночки непроливайки.
2 контейнера с рисом
Льдинки
10 баночек непроливаек
Интерактив «Разверни яблочки», дети разворачивают «яблочки» от фольги и складывают в контейнер.
Корзина
«Яблочки», завернутые в фольгу
10 тарелок под мусор
Контейнер пустой
Интерактив «Добавь стебли морковке», дети прицепляют к морковкам прищепки зеленого цвета и складывают на разнос.
10 тарелок
10 морковок (шаблоны)
30 прищепок зеленого цвета (по 3 на каждого ребенка)
Разнос
Интерактив «Рассортируй яблочки по цветам», дети из контейнера берут в деревянную ложку по одному яблочку и несут в таз соответствующего цвета.
Контейнер с яблоками (от лягушки)
10 деревянных ложек
3 тазика или ведерка красного, желтого, зеленого цвета
Интерактив «Варим варенье», «Собираем мед» дети прикрепляют красные бомбошки на красную банку, желтые – на желтую банку.
2 модуля-куба
2 баночки желтого и красного цвета
Бомбошки желтого, красного цвета
ЗАНЯТИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА, СЕНСОРНОЙ КОРОБКИ
«МАЛЕНЬКИЙ ЁЖИК ЧЕТВЕРО НОЖЕК»
Педагог заносит сенсорную коробку с природным материалом, обращает внимание детей на то, что под листьями кто-то шуршит.
Нет ушей, не видно ножек,
Шар колючий, это… (ёжик)
Предлагает детям поискать в коробке того, кто там спрятался. Дети достают ёжика, обследуют его. Педагог обращает внимание детей на то, что ёжик колючий.
Педагог говорит детям, что ёжик пришел к нам в гости не один, а с друзьями, но они тоже спрятались. Предлагает детям в контейнерах с песком кисточками с широким ворсом отыскать ёжиков.
Педагог обращает внимание детей на то, что друзья потеряли колючки и предлагает детям с помощью прищепок добавить иголки животным.
Ёжик рассказывает детям, что он боится лису, а она где-то рыщет поблизости, чтобы ему вернуться к себе в норку, нужно построить дорожку. Предлагает детям из сенсорной коробки выбрать подходящий материал. Дети выбирают спилы и строят дорожку.
Приходит лиса, начинает бегать за ёжиком, но он смог убежать от неё по дорожке, которую построили дети.
Ёжик решил спрятаться в сенсорной коробке, дети укрывают его листьями.
Лиса грозится найти друзей – ёжиков и уходит на охоту. Дети прячут ёжиков под листьями с помощью аппликации
Ещё больше информации смотрите в презентации
ИГРОВАЯ СИТУАЦИЯ «КОЗА С КОЗЛЯТАМИ». АППЛИКАЦИЯ «ЯБЛОЧКИ»
Коза приготовила козлятам подарки - яблочки - шарики, которые накануне родители заворачивали в фольгу. Находили и доставали их из сенсорных коробок, разворачивали от фольги. Затем складывали их Козе в корзинку. Сделали вывод о том, что яблоки разного цвета - жёлтые, зелёные, красные. Пришёл голодный волк. Чтобы он не съел козлят, мы отдали ему яблоки. А козлятам с помощью аппликации сделали новые!
ПАСХАЛЬНЫЙ КРОЛИК
Друзья, доводилось ли вам когда-нибудь встречать Пасхального Кролика?
А вот дети из группы раннего возраста провели целую неделю с этим забавным животным.
Ребята познакомились с Пасхальным Кроликом, узнали, чем он питается, кого боится.
Разучили потешку:
Маленький кролик с большими ушами,
Розовым носом,
Смешными усами
Норку глубокую роет себе
Сильными лапками в мягкой земле.
Чистит он шёрстку себе
Или спит.
Кролик ушами всегда шевелит.
Слышит шаги и лисиц, и волкОв,
Прячется в норку свою от врагов.
Играли в музыкальную игру «На лесной лужайке разбежались зайки», где зайцы прячутся от лисы.
Потом прятали от лисы маленьких разноцветных кроликов на ковриках, соответствующего цвета.
Играли с музыкальными яйцами, прятали их, а Кролик их находил.
Очень интересно было искать клад в разноцветном рисе – шаблоны яиц, которые дети с удовольствием украшали.
АППЛИКАЦИЯ «ПУШИСТАЯ ТУЧКА».
ИГРОВАЯ СИТУАЦИЯ «СОЛНЫШКО И ТУЧА»
Образовательная деятельность началась с традиционного приветствия про солнышко и тучку. Солнышко потеряло лучики и каждый из ребят прицеплял лучик – прищепку, громко произнося своё имя.
Без забот, без хлопот,
Новый день настает.
Солнце встало за горой,
Пришло здороваться с тобой,
А шло мимо тучки и растеряло лучики.
Каждый лучик кто кладет, Имя громко назовет!
Далее педагог с детьми проводила логоритмику под песню «Виноватая тучка». Дети выполняли движения в соответствии с текстом.
Тучка рассказала историю, как её подруги спрятались в синем небе и растеряли все свои пушистые))) капельки.
Из сенсорной коробки с синим окрашенным рисом, который принесла в этот день мама Лизы Г, он символизировал небо.
Дети вытаскивали и сортировали в тарелочки тучки (шаблоны из синего картона) и капельки (комочки из синей гофрированной бумаги).
Потерянные капельки) дети приклеивали на тучки.
ЛЕПКА «ЦВЕТЫ»
Для построения клумбы использовали лего-конструктор. После того, как клумба была готова, добавили «землю» (горох), разрыхлили граблями и сажали цветы в клумбу. После этого дети выполнили пластилинографию –прилепляли кусочки пластилина на шаблоны цветов.
ЗЕМЛЯ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ
В рамках тематической недели «Земля – наш общий дом» дети из группы «Неваляшка» знакомились с насекомыми.
Самые маленькие воспитанники, с помощью упражнения с прищепками, добавили лучики солнышку, оно стало ярче светить и разбудило старичка Паучка-Добрячка.
Паучок рассказал детям историю о том, как он потерял своего друга – Сороконожку.
Ребята решили помочь, искали насекомых в сенсорных контейнерах, доставали и знакомились с их названиями.
Затем лепили сороконожек из пластилина и размещали их на цветах.
ТЕМА: ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ.
ДОМИКИ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ
При помощи ножниц Монтессори ищем, кто спрятался в коробке.
Да это же домашние животные! Называем животного, которого отыскали и соотносим его фигуру с картинкой.
Идём в гости к Песочной фее, строим домики для животных с помощью кирпичиков.
Жёлтая кисточка. Знакомимся с жёлтым цветом
Красная кисточка. Знакомимся с красным цветом
РАЗВИТИЕ РЕЧИ «КОТЕНЬКА-КОТОК»
Разучили потешку про «Котенька-коток, спели песенку «Киска к деткам подошла, молочка просила». Кормили кота молоком.
Котик пошёл охотиться на мышей, вместе искали мышек в сенсорных коробках, вытаскивали ножницами-ложками Монтессори. Затем из деталей лего-конструктора по цвету мышек подбирали домики, чтоб котик их не нашёл.
Отправляем мишку в спячку
Покорми Цыпу и Утю