Смелость и трусость

ИНФОРМАЦИЯ ФИПИ

В основе данного направления лежит сопоставление противоположных проявлений человеческого «я»: готовности к решительным поступкам и стремления спрятаться от опасности, уклониться от разрешения сложных, порой экстремальных жизненных ситуаций.

На страницах многих литературных произведений представлены как герои, способные к смелым действиям, так и персонажи, демонстрирующие слабость духа и отсутствие воли.

АСПЕКТЫ ТЕМЫ

Примеры вступлений

Пример 1

Смелость и трусость – понятия противоположные и вроде бы понятные. Смелость – положительное качество личности, которое выражается в решимости, в возможности контролировать эмоции, а именно: страх, неуверенность и т.д. Последние (страх, неуверенность) как раз и составляют суть понятия «трусость». Говорят: испугался, поэтому и струсил. На самом деле в жизни все намного сложнее.

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=15675

Пример 2

Что такое смелость? Смелость - это умение взять ситуацию под контроль. Это умение смотреть страху в глаза, бороться с ним и побеждать. Можно ли тренировать в себе смелость? Я думаю, что можно, поэтому соглашаюсь с высказыванием: «Смелость – это хорошо дрессированная трусость». Если человек постоянно работает над собой, если он учится не поддаваться панике, то смелость можно в себе воспитать.

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=15906

Пример 3

Может ли смелый человек бояться? Я думаю, да. Мне кажется, что бесстрашных людей нет. Если люди, которые умеют преодолевать чувство страха, особенно если делают что-то очень важное, значительное не только для них, но и для других людей. И есть те, кто больше всего боится за свою жизнь, кто не умеет управлять собой. Поэтому для меня смелость – это сопротивление страху, а не его отсутствие.

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=15662

Пример 4

Что такое смелость? Это умение человека игнорировать страх, это не его отсутствие, а возможность подчинять. Ведь страх есть у всех, он заложен в человеке на генетическом уровне. Например, у древних людей страх был продиктован инстинктом самосохранения, и благодаря этому мы сейчас живем. Поэтому неверно полагать, что страх отсутствует, просто люди по-разному на него реагируют. Трусами считают людей, которые в минуту опасности подчиняются ему.

Но есть и такие, которые могут подчинить себе страх, во имя какой-то более высокой цели. На первый план у таких людей выходят другие ценности. Вот почему смелость оценивается положительно, а трусость осуждается.

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=15868


В.Песков "Дезертир"

М.Горький "Старуха Изергиль"

Наша библиотека (полностью произведение)

В.Конецкий "Если позовет товарищ"

А. С.Пушкин "Капитанская дочка"

А.П.Чехов "Человек в футляре"

М.Ю.Лермонтов "Песня про купца Калашникова"

Материалы к сочинению

Б.Васильев "А зори здесь тихие..."

Интерактивный плакат

сочинения

Сочинения о трусости

Сочинения о смелости

Смелость и трусость