Традиционные школьные мероприятия
День учителя
День знаний
День пожилых людей
Вечер школьных друзей
Масленица
Пасха
Купалле
Колядки
"Чудес на Рождество"
Ветеран живет рядом
Наши дети
Посадка леса
Игровая программа
«С детства дружбой дорожи»
Цель: формировать нравственные качества, умение дружить и беречь дружбу, показать ценность и необходимость дружбы, продолжить знакомить обучающихся с общечеловеческими ценностями.
Задачи:
- воспитывать доброжелательность, доброту;
- умение видеть красоту в простом и обыденном;
- умение дарить тепло и доброту;
- способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать;
- развивать у учащихся эстетические и духовно – нравственные способности;
- воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и дружбы, умение дорожить близкими людьми
- уточнить представление детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.
- Воспитывать вежливое отношение друг к другу.
- Содействовать формированию дружного коллектива класса.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
(исполнение песни «На ладошках неба»)
Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости, посетившие нас. Сегодня у нас интересная тема мероприятия, и вы ее прочитаете на доске.
2. Актуализация знаний.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс,
И для меня уже награда
Вниманье умных ваших глаз.
- Давайте поздороваемся друг с другом необычно. Когда я скажу: «Здравствуйте, мальчики», мальчики похлопают в ладоши. А когда скажу: «Здравствуйте, девочки», девочки улыбнутся и помашут руками.
Улыбнитесь друг другу. Давайте подарим друг другу хорошее настроение сегодня и будем дарить всегда.
- Ой, ребятишки, буквы выпали из книжки.
Нужно срочно их собрать, слово срочно прочитать.
- На столе у вас конверт с заданием «Составьте слово».
- Что за слово у вас получилось? Давайте определим тему нашего занятия.
- Тема нашего занятия - «С детства дружбой дорожи».
- Дорогие, ребята! Сегодня мы вспомним, что такое дружба, как научиться жить дружно и сделать дружбу крепкой. Вспомним, какими качествами должен обладать настоящий друг, который умеет сопереживать в трудные минуты, брать часть трудностей на себя, уступать другому. Побеседуем на эту тему после просмотра сказки, которую дети подготовили для нас.
Сказка «Под грибом»
Муравей:
Дождь застал меня в пути,
Надо крышу мне найти,
Лапки мокрые уж стали,
Буду думать о привале.
(бегает)
Под грибом я здесь укроюсь,
Отогреюсь и отмоюсь.
Мотылек:
Милый, милый муравей,
Ты меня уж пожалей.
Крылья вымокли мои,
Не взлетаю, погляди.
Муравей:
Так куда ж тебе здесь стать,
Мне здесь негде уж стоять.
Мотылек:
Места много не займу.
Муравей:
Ладно, заходи, приму.
Мышь:
Можно с вами здесь укрыться,
Негде мне от ливня скрыться.
Муравей:
Места нет здесь,
Ты ведь видишь.
Мышь:
В тесноте да не в обиде.
Мотылек:
Ладно, прячься поскорей,
Ну не бойся, будь смелей.
Птичка:
Весь замерз и я устал.
Мышь:
Может, пустим, муравей.
Мотылек:
Воробьишку пожалей.
Муравей:
Воробей, иди скорей.
Здесь тебе будет теплей.
Зайчик:
Помогите, там лисица,
Нужно где-то мне укрыться.
Муравей:
Жалко зайца мне совсем.
Мотылек:
Места здесь нам хватит всем.
Мышь:
Прячься к нам скорей, косой.
Разберемся мы с лисой.
Лиса:
Зайца здесь вы не видали?
Вместе: нет.
Муравей:
Нет, ведь вы за ним бежали.
Лиса:
Может, спрятали его?
Мышь:
Места мало без него.
(ходит)
Лиса:
До утра из-за косого
Снова с голоду мне спать.
Мотылек:
Посмотрите, нет дождя,
Выходите все, друзья.
Песня:
Если дружно мы живем,
то делай так: хлоп, хлоп.
Если дружно мы живем,
то делай так: хлоп, хлоп.
Если дружно мы живем,
То мы друг другу улыбнемся.
Если дружно мы живем,
то делай так: топ, топ.
-Понравилась вам сказка?
-Чем сказка вам понравилась?
-Кого осчастливил муравей?
-Как он им помог?
-Почему муравья назвали добрым?
-Можем ли мы его назвать другом?
-Как вы понимаете слово друг?
В каждой школе, в каждом классе есть ученики.
В каждом классе, в каждом классе верные дружки,
Всюду вместе, всюду вместе видят их всегда,
В час веселья, в час безделья и труда.
Дружба! Какое чудесное слово.
Кто не дружил, тот его не поймёт!
Чистая дружба на подвиг готова,
Дружбе конец, если друг подведёт.
Делят радость, делят горе верные друзья.
Только жалко, что пятёрку поделить нельзя.
И девчонки, и мальчишки дружат меж собой,
“Жить без дружбы невозможно”, - скажет вам любой!
Какое чудесное слово дружба. Давайте произнесем это слово.
Дети произносят слово «дружба»
Что в вашем понимании значит «дружба»?
Дети высказывают свои мнения.
Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга. Друзья понимают тебя и уважают твои интересы.
В словаре Ожегова дано объяснение этому слову.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
- Однозначных ответов на этот вопрос не существует, даже у вас мнений оказалось несколько.
-А как вы думаете, дружить это хорошо? Почему?
-Сколько может длиться дружба?
-Можно ли обойтись без друзей?
-А как вы думаете, как давно появилось понятие (само слово) «дружба»?
-Действительно, дружба может длиться очень долго и появилась она много – много лет назад. Вспомните, как народ передавал свои знания будущему поколению? (в сказках, песенках, загадках, пословицах, поговорках и пр.). Дружба появилась очень давно, а значит, упоминания о ней можно встретить в пословицах и поговорках. Что такое пословица? (краткое изречение, в котором отражена мудрость народа).
Игра “Закончи пословицу” Пословицы и поговорки о дружбе.
1.Не имей сто рублей, а имей (сто друзей).
2.Человек без друзей, что дерево (без корней).
3.Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
4.Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
5.Друга ищи, а найдёшь (береги).
6.Дерево живёт корнями, а человек (друзьями).
7.Дружба, как стекло: разобьёшь – (не сложишь).
8.Друг познаётся… (в несчастье).
9.Без друга в жизни… (туго).
10. Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
11. Новых друзей наживай, а старых не теряй.
12. Друга на деньги не купишь.
13. Товарища в беде не оставляй.
14. Нет друга – ищи, нашёл – береги.
Дружба греет сердца. Она нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А где же учат дружить и дорожить дружбой?
Дети:
Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
- А с чего начинается дружба?
Дети: С улыбки.
- Верно, ребята, с улыбки. Об этом даже в песне поётся.
Звучит песня “Улыбка”.
Работа по теме занятия.
Игра: «Угадай друга».
- Вот мы и оказались в сказочной стране «Верных друзей».
- Назовите сказочных героев, которых можно назвать верными друзьями.
Я начну, а вы продолжайте:
1) Малыш и ……………………..Карлсон
2) Вини-Пух и…………………...Пятачок
3) Крокодил Гена и…. ……...Чебурашка
4) Белоснежка и …………….….7 гномов
5) Доверчивый Буратино и … (Мальвина).
6) Кай и … (Герда).
7) Пес Шарик и кот Матроскин
8) Кот Базилио и лиса Алиса
9) Маша и медведь
10) Бараш и Нюша
11) Крош и Ежик
Я прочитаю вам истории о сказочных героях, а вы должны их угадать.
1.Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили – не тужили … . Назовите этих друзей – музыкантов (Бременские музыканты: Петух, Кот, Пес и Осел)
2.Григорий Остер написал немало рассказов о Попугае, Удаве, Мартышке и их дружной жизни в Африке. Кто был четвертым в компании друзей? (Слонёнок)
3.Какая девочка выручила своего друга из ледового плена? (Герда)
4.Этот герой бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес «Я самый больной человек в мире!» Потребовал лекарство. Ему дали, а он в ответ: «Друг спас жизнь друга!» О ком идет речь? И какое лекарство дали больному? (Карлсон. Лекарство – малиновое варенье)
5.У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был всегда рядом с ней. Кто он? (Пудель Артемон).
6. Эти герои считали, что тот, кто ходит в гости по утрам поступает очень мудро. Назовите этих друзей (Винни – Пух и Пятачок)
- А есть ли друзья у вас?
- Почему вы считаете их друзьями?
4.ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Раз, два, три, четыре...
Встаньте в круг, друзья, пошире.
Ножки вместе, ручки вбок,
И попрыгаем, дружок!
А теперь все ручки вверх,
Вот как вырос человек!
Раз, два, три, четыре, пять,
Встали все в кружок опять.
Громко скажем: «Здравствуй, друг,
Приходи в наш общий круг!
Улыбнёмся веселей,
Стали мы ещё дружней!
Прочитайте ситуацию в группе. Поговорите, как вы в ней поступите?
Нравственные ситуации:
1. Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадь, чтобы списать. (Я помогу ему выполнить задание самостоятельно) .
2. Твой друг употребляет плохие слова и выражения. (Я объясню, что так говорить нельзя) .
3. Твой друг совершает плохой поступок и об этом узнают все,
в том числе и ты. (Постараюсь помочь разобраться в сложившейся ситуации)
4. Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить. (Буду дружить. Вместе будем исправлять плохие отметки).
5. Твой друг не умеет играть в волейбол и подводит команду. (Будем учиться играть) .
6. Твой друг предлагает тебе поступить плохо. (Это не мой друг).
7. Твой друг сделал что-то плохое, а получаешь ты. (Я не буду дружить с таким человеком).
Ребята обсуждают ситуацию в течение 5 минут и комментируют её.
- Какой сделаем вывод? Необходимо не только спасать друга из беды, но и уметь радоваться его удачам и успехам.
-Настоящий друг познаётся не только в беде, но и в радости.
Дружба в радости и дружба в горе,
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не предаст.
Каждый из нас живет на свете не один, а среди людей. Поэтому наши поступки могут радовать или огорчать их. А чтобы мы всегда радовали окружающих, надо помнить о них, делать добрые дела. Ведь счастье и радость в добрых делах. Мы всегда должны помнить заповедь Божью «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» и придерживаться ее.
Я хочу предоставить слово отцу Владимиру настоятелю храма Рождества Христова аг.Прусы
- Послушайте рассказ «Друзья» и скажите, кто же из мальчиков оказался настоящим другом.
Трое приятелей жили по соседству, учились в одной школе. Дружба их началась очень давно, почти с пеленок. Малышами они любили возиться во дворе, в песочнице. Через некоторое время они подросли и пошли в садик, а потом в школу. Ваню, Сережу и Сеню все называли неразлучными друзьями.
Но однажды произошел случай, который испытал на прочность мальчиков. А дело было так. Трое друзей катались на санках с высокой ледяной горы. Санки, на которых ехал Ваня, перевернулись. Мальчик упал лицом в снег. Сережа, один из Ваниных друзей, стоял на самом верху горки и, давясь от смеха, прокричал бедолаге:
– Эх, ты! С такой маленькой горки – и то съехать не смог без аварии. Ну-ка, освободи мне дорогу, смотри, как я поеду!
Но Ваня ему не ответил. Он неподвижно лежал, так и уткнувшись лицом в снег. Сеня, благополучно скатившись, в это время поднимался в гору. Бросив свои санки, он подбежал к другу.
– Вань, ты чего? – испуганно прокричал он и потряс тихонько мальчика за плечо. Тот, глотая слезы, тихо застонал.
– Больно? – спросил Сеня товарища, помогая подняться и отряхнуться от снега.
– Не очень! – мужественно прошептал Ваня, украдкой вытирая слезы. – Только нога болит...
– Давай я тебе помогу! – Сеня перевернул Ванины санки и осторожно усадил пострадавшего. – Держись, Ванек! Я тебя домой отвезу.
– Спасибо! – прошептал Ваня, морщась от боли.
– Да не за что! – отмахнулся Сеня.
– Эй, Сенька! Санки свои убери, а то я сейчас в них влеплюсь! – прокричал сверху Сережа.
Мальчик ничего не ответил. Он привязал свои санки к Ваниным и повез друга домой.
– Кого из Ваниных друзей можно назвать настоящим другом? Почему?
Люди, я прошу вас, ради Бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много.
Опасайтесь потерять друзей.
Р. Гамзатов
Выбор слов (качеств):
Выбрать такие качества, которыми обладает настоящий друг.
- верный
- честный
- завистливый
- заботливый
- ехидный
- бескорыстный
- жадный
-доброжелательный
-злопамятный
-преданный
-терпеливый
-болтливый
-искренний
-И живут они по таким законам: (дети читают и прикрепляют)
1.Помогай другу в беде.
2.Умей с другом разделить радость.
3.Не смейся над недостатками друга.
4.Останови друга, если он делает что-то плохое.
5.Не обманывай друга.
6.Не предавай друга.
7.Относись к другу как к себе.
8.Доверяй другу.
9.Всегда выполняй свои обещания.
10.Умей хранить чужие секреты.
5. Итог занятия: Рефлексия
-Таким образом, мы сегодня доказали, что настоящий друг познаётся не только в беде, но и в радости.
На столе у вас воздушные шарики.
- Если вы согласны с законами дружбы, если вы решили, что другом надо быть и в радости и горе, то выберите зеленый шарик; если не согласны - красный; если вы ещё не разобрались и не решили, как надо поступать — желтый.
Я предлагаю вам исполнить песню, которая так и называется «Настоящий друг».
(Из мультфильма «Тимка и Димка» Слова М. Пляцковского. Музыка Б. Савельева).
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит -
Вот что значит настоящий верный друг!
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит -
Вот что значит настоящий верный друг!
Мы поссоримся — и помиримся.
"Не разлить водой!" — шутят все вокруг.
В полдень или в полночь друг придёт на помощь -
Вот что значит настоящий верный друг!
В полдень или в полночь друг придёт на помощь -
Вот что значит настоящий верный друг!
Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг!
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг!
Образуется круг, дети берут друг друга за руки и все вместе произносят:
Давайте дружно будем жить и нашей дружбой дорожить.
Много нужных слов мы сегодня узнали из нашего мероприятия из уст
Но конечно, нам с вами еще нужно немного поработать, чтобы про нас могли сказать: «Какие дружные ребята!» Вот вам мое пожелание:
Давайте, дети,
Дружить друг с другом,
Как птицы – с небом,
Как травы – с лугом,
Как ветер – с морем,
Поля – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами….
Берегите и цените свою дружбу!
Пасхальный колобок
ПЛАН-СЦЕНАРИЙ
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«ПАСХАЛЬНЫЙ КОЛОБОК»
Цель: духовно-нравственное воспитание детей.
Задачи:
формировать стремление быть добрым.
развивать речь, память, артистизм.
расширять знания детей о доброте и ее роли в жизни каждого человека.
формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность.
Оборудование: декорации, костюмы, видеопроектор, ноутбук, микрофоны, колонки.
Участники социально-педагогического мероприятия:
Актеры-13 чел. Учащиеся 2-9 классов. Из них: с трудностями в обучении-4чел, с ОПФР-1чел, с проблемами поведения-2чел; находящиеся в социально опасном положении-5чел.
Зрители-учащиеся и учителя школы, родители
Действующие лица:
1-й ведущий, 2-й ведущий, Дед, Баба, Колобок, Волк, Лиса, Медведь, Зайчик, Батюшка, 3 ангела.
Ход занятия.
1.Оргмомент (посадка участников и гостей)
2. Вступительное слово педагога:
Пасха - замечательный христианский праздник, радостный и светлый день. Это время, когда вся семья после пасхальной службы собирается за праздничным столом. Что же в этот день надо только играть в битки и есть куличи? Для чего он, праздник? На эти и другие вопросы помогут нам ответить наши актеры, которые покажут вам сценку «ПАСХАЛЬНЫЙ КОЛОБОК»
3.Основная часть
Звучит музыка. Слайд1.
Сцена 1
1-й ведущий: Жили были бедные дед и баба.
2-й ведущий: Очень бедные.
1-й ведущий: У них не было курочки-рябы.
2-й ведущий: Ох, не было!
1-й ведущий: Она не снесла им яичка.
2-й ведущий: И не могли они испечь пасхального куличика!
1-й ведущий: Дед бабе и говорит:
Дед: Чем же, милая, нам на Пасху разговеться-то?
Баба: Ох, уже и не знаю, милый. Ведь мука у нас давно уже кончилась.
Дед: Давай, баба, не будем унывать, а помолимся Богу, да по амбару пометем, по сусекам поскребем; может, хоть на колобок наскребется.
1-й ведущий: Так они и сделали: по амбару помели, по сусекам поскребли, мучицу на воде замесили, слезицей посолили.
2-й ведущий: Бога поблагодарили.
1-й ведущий: Испекли постный колобок и на окно положили, до утра простынуть.
2-й ведущий: А на утро проснулся Колобок раньше всех.
Слайд 2.
Колобок: Что-то дедушки и бабушки не слышно. Спят, поди. Намаялись со мной вчера, даже службу проспали. Покачусь-ка я в церковь, пока они спят, окроплюсь у батюшки святой водой, хоть этим старичков утешу.
1-й ведущий: Соскочил колобок с подоконника на землю и - айда в церковь! Да не по дороге, а прямиком через лес.
Звучит музыка. Колобок прыгает по сцене.
Навстречу ему волк.
Слайд 3. Музыка волка.
Сцена 2
Волк: Здравствуй, Колобок. Куда катишься?
Колобок: Качусь в храм Божий, святой водичкой окропиться. А это что у тебя такое?
(Волк снимает наушники, дает Колобку послушать)
Волк: Что, не видишь - развлекаюсь я, музыку слушаю. Праздник ведь все-таки, Пасха! Можно и повеселиться.
Колобок: Да ты что! Разве так Пасху празднуют?
Волк: А как празднуют?
Колобок: Пойдем со мной, увидишь.
Волк: Ну, пойдем, уговорил.
Сцена 3
2-й ведущий: И пошли они по лесу вместе. А на встречу им Лиса.
Слайд 4. Музыка лисы.
Лиса: Далеко ли, мои сладенькие, направились?
Колобок: Мы, Лисонька, в церковь торопимся, я - святой водичкой окропиться, а Волк - музыку пасхальную послушать.
Лиса: Я что-то глуховата стала, подойди ко мне, мой постненький, поближе!
Колобок (громче): В храм мы идем, на службу праздничную.
Лиса: Как же, как же, знаю - Пасха сегодня. Я вот тоже себе в честь праздничка наряд новый приобрела - буду по лесу щеголять. Пусть все завидуют!
Колобок: Да что ты, Лисонька, разве так Пасху празднуют?
Лиса: А как празднуют?
Колобок: Пойдем с нами, увидишь.
Лиса: Ну что ж, прогуляюсь.
Сцена 4
1-й ведущий: Пошли они по лесу втроем и вскоре встретили Мишку косолапого.
Слайд 5. Музыка медведя
Медведь (зевая, с подушкой в руках): Что шумите тут, спать мешаете?
Лиса: Эх ты, косолапый! Все Рождество проспал, хочешь и Пасху в берлоге проваляться? Весна ведь уже!
Медведь: Пасха - это я знаю, это я слышал. Так ведь в праздник нам и выходной дополнительный, чтобы поспать (зевает). А то для чего он, праздник-то?
Колобок: Что ты, Миша, разве Пасху так празднуют?
Медведь: А как празднуют?
Колобок: Пойдем с нами, увидишь - мы ведь в храм идем, на службу пасхальную.
2-й ведущий: Идут они вчетвером, беседуют. Вдруг навстречу им Зайчик.
Слайд 6. Музыка зайца
Сцена 5
Колобок: Здравствуй, Заинька. Что ты такой испуганный?
Зайчик: Да вот не пойму - что вокруг происходит? Почему торопятся все куда-то? Отчего колокола звонят так громко?
Волк: А ты не знаешь разве, что Пасха сегодня?
Зайчик: Я еще ничего не знаю, я только вчера родился.
Слайд 7. Песня
Выходят ангелы, поют песню:
Отчего так засияло нынче солнышко с небес?
Пасха светлая настала, Мы поем: Христос воскрес!
В храме праздничные лица, и звонят колокола.
Станем радостью делиться - Пасха светлая пришла!
Зайчик: Спасибо вам, теперь я все понял. А куда же вы идете?
Колобок: Идем в храм, на службу пасхальную.
Зайчик: И я с вами!
Сцена 6
1-й ведущий: Так и пришли они все вместе на службу. Звери лесные не шелохнувшись стояли - так им понравилось в церкви - какая красота, какое пение!
Слайд 8. Песнопение службы
2-й ведущий: А Колобок сразу к батюшке покатился (Батюшка сидит в зале в первом ряду). Окропил его Батюшка святой водой и спрашивает...
Батюшка: Где же, Колобок, твое красное яичко?
Колобок: Нет у меня, Батюшка, красного яичка - мои дедушка и бабушка бедные.
Батюшка: На, возьми, Колобок, отнеси яички дедушке и бабушке.
1-й ведущий: А тут прихожане услыхали разговор, надавали Колобку яичек целую корзину.
2-й ведущий: Как служба кончилась, вышли все наши герои вместе из храма, звери и говорят Колобку...
Медведь и Волк (вместе): Ну что, Колобок, будем мы тобой разговляться!
Лиса: Ох, и полакомимся!
Колобок: Экие вы, звери, неразумные! Ведь я же постный: по амбару метен, по сусекам скребен, на водице мешен, слезицей солен. Как же вы мною разговеетесь?
Зайчик: Что же нам тогда делать?
Колобок: Возьмите по красному яичку. Христос воскресе! (Колобок раздает зверям яички)
Волк, Медведь и Лиса (вместе): Воистину воскресе! (Колобок уходит)
1-й ведущий: Укатился Колобок домой, а звери советоваться стали.
Медведь: Неудобно как-то получилось - Колобок нам яички пасхальные подарил, а бабушка с дедушкой-то у него бедные!
Зайчик: Может, им совсем есть нечего?
Лиса: Может, им и нарядиться не во что?
Волк: Пойду-ка я домой да посмотрю для них подарочек какой-нибудь.
Остальные: И мы тоже!
Сцена 7
2-й ведущий: А Колобок в это время прикатился домой.
Слайд 9. Музыка
Дед: Где ты был, Колобок?
Баба: Мы о тебе сильно беспокоились!
Колобок: Я в церкви был, святой водой окропился и красных яичек вам принес!
(Стук в дверь)
Дед: Кто бы это мог быть?
Баба: Не знаю! (громко) Заходите, гости дорогие!
(Входят Звери)
Звери: Христос воскресе!
Дед и Баба: Воистину воскресе!
Колобок: Это мои новые друзья.
Медведь: Я вот тут вам медку к празднику принес!
Зайчик: А я морковку.
Волк: Вот дрова для печи - лето еще не скоро.
Лиса: А вот для бабушки платок цветной, праздничный!
Дед и Баба: Ну, спасибо вам, гости дорогие!
Слайд 10
(Музыка. Все выходят вперед)
Зайчик: Я сегодня понял, как нужно праздновать Пасху!
Волк: Не самого себя музыкой веселить...
Лиса: И не в нарядах цветных щеголять...
Медведь: И не спать-отдыхать подольше...
Все вместе: А нужно Богу молиться и радость свою другим дарить!
Ведущие: И тогда она станет огромной-огромной - такой, что на весь мир хватит!
Все поют финальную песню (на мелодию песни М.Таривердиева "Маленький Принц")
День Воскресения -
Самый светлый день:
Светлыми делает
Души всех людей.
Радость спасения (2р.)
В их поздравлениях
Станет светлей
Самое лучшее -
Каждого любить.
Сердце как ключиком
Добротой открыть.
Тоненьким лучиком (2р.)
В сердце измученном
Тьму озарить.
Самое главное -
Веру не терять.
Жизнь православная
Дарит благодать.
В годы печальные (2р.)
Радость пасхальную
Не забывать!
4. Подведение итогов (рефлексия)
Спасибо всем участникам сценки. А теперь вопросы к зрителям:
- Одобряете ли вы действия героев сценки? Чем им помог Колобок? Что именно запомнилось? Если бы вы были актерами, какого бы персонажа вы хотели сыграть?
Спасибо за внимание!
Квест по православному храму
Здравствуйте ребята. Мы сейчас совершим небольшое заочное путешествие по храму. Перед нами лежит много разных картинок. Мы должны найти карточки с подсказками. И попутно закрепим знания об устройстве храма.
(Для светских детей можно сделать папку, тетрадку с подсказками, где есть фото с определениями).
Также ведущие могут объяснять, пояснять, показывать что-то во время прохождения квеста.
Цель: Воспитание ценностного отношения к духовному и культурному наследию православия.
Задачи:
• формировать знания и представления об устройстве храма.
• Развивать интерес к знаниям о храме, мотивировать к изучению православной культуры
• Закрепить знания об устройстве православного храма
• Обогащать и активизировать словарь детей (купель, аналой, хоругви, канон и т.д.)
• Развитие воображения, памяти, образного мышления (на слух определять по описанию место в храме).
На карточках с фото с обратной стороны прикрепляем по одной из 8 букв
(ЗАПОВЕДЬ)
Если есть возможность провести путешествие по храму. Участвовать могут две -три команды (если храм большой), либо одна команда.
Здравствуйте ребята. Мы сейчас совершим небольшое путешествие по храму. Мы должны найти карточки с подсказками. И попутно закрепим знания об устройстве храма.
(Для светских детей можно сделать папку, тетрадку с подсказками, где есть фото с определениями.)
Также ведущие могут объяснять, пояснять, показывать что-то во время прохождения квеста.
Квест. Ребята заходят в храм, получают первую карточку с заданием в церковной лавке и папку с подсказками. И начинают хождение по храму, подходя к объекту, который назван в карточке, используя подсказки. (В папке находятся фото с описанием). На каждом объекте они находят карточку с буквой и следующим заданием (куда идти, что искать). В последней карточке указывается место финала. Там все и собираются. И вместе складывают слово из полученных букв из всех карточек.
Проводить можно командно, и на время. Итак.
1 задание.
1. Найдите картинку с высоким столиком с покатым верхом, на который в церкви кладут иконы, книги. Напишите название этого столика. Далее подсказывает ведущий, если ребята затрудняются ответить. Когда идем на исповедь, становимся пред ним. На нем лежит записка с дальнейшим указанием пути. (Аналой)
2. Низкий квадратный столик с распятием, с углублениями для свечей, которые ставят за упокой. В храме есть специальное место — Канон, с крестом и специальным подсвечником, куда ставят свечи об упокоении. Квадратный подсвечник. Именно перед ним (каноном) служится панихида (специальное заупокойное богослужение), во время которой можно поставить свечу и вместе со всеми помолиться о своих усопших сродниках. (Канон)
3. Главное место в храме. Это место особое, святое, главное. Расположено в восточной части церкви. Во святое святых, никому не разрешается входить, кроме священнослужителей, а женщинам особенно. Туда можно попасть через три двери, самые большие и красивые, — царские врата. Из них могут выходить только епископы, священники ши диаконы с Евангелием в руках. Алтарь — это святая святых православного храма. Там располагается престол, на котором совершается Таинство святого причащения. (Алтарь)
4. Как называется место, где поет церковный хор. Как она называется?
Запишите. Там вы найдете следующую указательную записку. Клирос - место, где поёт церковный хор. Обычно клирос расположен перед алтарем, и на возвышении. (Клирос)
5. Эта часть храма отделяет алтарь от основного храмового пространства. Она состоит из многих икон. Если встанем лицом к алтарю, то видим иконостас - это целая стена из икон. Посередине иконостаса расположен вход, называемый Царскими Вратами. Где то у иконстаса лежит следующая направляющая записка. (Иконостас)
6. В любом храме есть всегда Большой крест. Это изображение Распятия, установленное на постаменте, изображающем гору - небольшая возвышенность на окраине Иерусалима. Это место, где во время земной жизни был распят Иисус Христос. Как называется эта гора. И место в храме? (Крест Голгофа).
Крест голгофа для православной церкви — это одна из самых почитаемых святынь. В храме всегда есть Распятие Господне, на нем изображен Иисус Христос в момент Его Крестных страданий.
7. Подойдите к чашеобразному большому сосуду, который служит для проведения таинства крещения. В нем лежит записка. Как называется этот сосуд. (Купель).
8. Религиозное знамя. Священные знамена, выносимые торжественно из церкви во время крестных ходов. (Хоругви).
Итак. Вы прошли все этапы. Записки с заданием на каждом этапе, имели на оборотной стороне буквы. Нужно составить из них слово. В моем случае это слово Заповедь, (можно любое слово обыграть). Ребята пишут это слово и в награду получают карточки, где написаны заповеди Божьи.
фото для квеста