Гражданско-патриотическое направление

Кураторский час «Быть патриотом для Беларуси»

Цель: формирование системы взглядов, поведения, ценностных ориентаций, гражданских приоритетов подростков;

развитие патриотических чувств, коммуникативных качеств

воспитание чувства ответственности за свою страну .

Ход мероприятия:

Я приглашаю Вас принять участие в беседе, тема которой «Быть патриотом для Беларуси».

Эпиграф:

Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей родины

Родину любят не за то, что она велика, а за то, что она своя

Любая страна желает видеть граждан привязанных к своей земле, на которой они живут, их желание сделать жизнь на этой земле лучше. Мы привыкли гордиться подвигами нашего народа, но победы в войнах не всегда делают страну богатой и счастливой. Мы справедливо гордимся нашей культурой, но почему-то она не защитила нас от пьянства и наркомании, не избавила нас от хамства и грубости, пошлости и безнравственности. Возможно основания для нашего патриотизма лежат не столько в истории, сколько в сегодняшнем уважении к себе как к свободным, творческим и полным созидательной энергии людям.

Итак, мы озвучиваем главные вопросы, которые будут обсуждаться в нашей беседе

Что такое патриотизм?

Какие патриотические идеалы существуют у современной молодежи?

Какие поступки нужно совершить, чтобы их назвали патриотическими?

Сегодня мы затронем лишь некоторые вопросы этого направления, т.к. тема патриотизма многогранна и является, на мой взгляд, темой всех поколений.

Диспут «Патриотизм – это…»

У каждого из вас есть представление о патриотизме. Давайте попытаемся дать определение понятию «патриотизм». Какие ассоциации приходят вам на ум?

Теперь сравним ваши ответы с определением этого понятия из словаря.

“Патриотизм – нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины”.

Как точно и емко выразил это чувство великий русский писатель А.Н.Толстой:

« Патриотизм - Это сознание своей неотъемлемости от Родины и переживание вместе с ней её счастливых и несчастных дней»,

Писатель П.А. Павленко говорил:

« Патриот - это тот, кто в самые трудные минуты для Родины берется за самые трудные дела». А кто такой патриот современной Беларуси? Кто любит свою Родину не на словах, а на деле? Тот, кто бреется наголо и кричит всем и том, что он патриот; или тот, кто считает службу в армии своим долгом; или тот, кто стремится получить хорошее образование, освоить нужную обществу профессию?

Какими качествами должен обладать патриот? (честь, достоинство, мужество, гуманизм, внутренняя свобода и др.)

А сейчас внимание следующая схема, на ней представлены основные проявления патриотизма.

Давайте вместе попробуем разобраться в основных позициях и выскажем вместе свои соображения на этот счёт. Итак, начнем.

Пример беззаветного служения Родине являются для вас молодого поколения наши деды и отцы, отстоявшие в тяжелой схватке с врагом на полях Великой Отечественной, свободу и независимость страны.

Кто-то из мудрых сказал: "Там, где предается забвению культурное и историческое прошлое страны, неизменно начинается нравственное разложение нации".

Действительно, историческое прошлое - это не только основанное на достижениях и заслугах настоящее. Это ещё неудачи и ошибки, которых, к сожалению, было немало и которые, увы, невозможно исправить.

А как вы думаете, нужно ли сегодня дорожить прошлым, уважать его? Не правильнее ли строить новую жизнь, не опираясь на опыт наших предшественников?

Во все времена люди опирались на опыт своих предшественников. Без прошлого, невозможно ни настоящее, ни будущее.

Людям, которым не безразлична судьба страны, народа, не стоит забывать свою историю, стыдиться ее, как не стоит забывать и стыдиться своих родителей.

2. Участие граждан в голосовании.

В соответствии с Конституцией граждане имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Таким образом, участие в выборах это именно право, а не обязанность гражданина.

Поэтому участие в голосовании – это активное участие в жизни своей страны, ощущение себя её неотъемлемой частью.

А что думаете вы, как можно отнестись к тем, кто не идет на выборы?

И старшее, и молодое поколение часто не понимают, что своим неучастием в выборах они провоцируют создание такой системы в стране, которая отнюдь не будет способствовать их процветанию и благополучию.

3. Служба в армии.

Армия во все времена находилась в центре внимания общества. В советское время было очень почетно служить в ней. А еще армия является школой мужества, профессиональной подготовки для каждого мужчины, институтом воспитания патриотов. Отправляясь на службу, юноша должен знать, что он защищает свой народ, дом, мать, невесту, сестру…

Интересуясь мнением родителей будущих призывников, социологи услышали весьма противоречивые аргументы “за” и “против” службы в армии.

А какого мнения придерживаетесь вы? Должна ли служба в армии быть обязательной?

4. Толерантность в национальном вопросе.

Патриотизм следует отличать от национализма, в основе которого лежат идеи национального превосходства и исключительности, противопоставления одной нации другой. В состав населения Беларуси, входят люди различных национальностей, бок о бок мирно живут и трудятся, строят дома, растят детей. Принадлежность к своей стране, своему государству должна объединять людей. В истории существует немало примеров

Нацистская Германия преподнесла миру чудовищный пример геноцида, взяв на вооружение расистские идеи о превосходстве особой расы арийцев, избранного народа, который должен управлять всем миром. Фашисты стремились полностью уничтожить людей ряда национальностей (евреев, цыган), а другие «не полноценные» нации (славян, например) подчинить «истинным арийцам», сделать рабами. Это называется: национализм. И чем меньше у человека внутренней культуры, силы воли, тем проще убедить его в собственной исключительности и наличии врагов.

5. Поддержка отечественного производителя.

Возможно, утверждение, что поддержку отечественного производителя следует рассматривать как проявление патриотического начала, не совсем верно, но и небезосновательно. Делая выбор в пользу белорусской продукции, мы тем самым осуществляем не только поддержку, но и оказываем доверие производителю, даём ему шанс догнать и перегнать своего конкурента в своей отрасли. А развитие всех отраслевых структур делает государство сильнейшей и мощной державой.

Какой продукции, отечественной или зарубежной, отдаёте предпочтение вы?

6. Вера Беларусь как сильной державы.

Чтобы Беларусь была сильной державой по-вашему нужно для этого делать?

Необходимо только трудиться. Много и благостно. Перестать надеяться на кого-то (мы всегда знаем что и как надо сделать кому-то, только не нам), а самим обустраивать свою жизнь и жизнь окружающих, быть источником лучших культурных традиций и нравственной чистоты.

Итак, мы с вами убедились, что понятие патриотизма многогранно!

А вы можете ли вы себя назвать патриотами? (Да! Почему?)

А как вы думаете, патриотизм сегодня - это реальность или утопия?

Памятки для тех ребят, которые хотели бы стать и быть патриотами своей страны.

Если ты хочешь быть патриотом, то ты должен развивать в себе следующие качества:

Конкурс "Солдаты Родины"

Цель: воспитывать уважение к защитникам Отечества, душевность и чувство сострадания к чужой боли.

Оборудование: конкурсы с заданиями, слайды, грамоты.

Мероприятие проходит в виде 6 конкурсов (этапов). На каждом этапе свои задания. Чтобы попасть на какой-то этап, надо воспользоваться слайдом №2. Кнопки на слайде 2 - гиперссылки, которые выводят на определенный этап конкурса:

1 - гусарский

2 - богатырский

3 - мужской

4 - офицерский

5 - солдатский

6 - рыцарский

Участники выбирают по очереди этап и выполняют задания. Это можно делать в командах или индивидуально.

 

Цели мероприятия:

·                     Расширение кругозора учащихся

·                     Развитие интереса и уважения к историческому прошлому России, к её традициям

·                     Воспитание позитивного отношения к службе в армии

Вводное слово - учитель.

День защитника Отечества каждый год отмечает вся страна. Знать прошлое своей страны, гордиться настоящим, оставаться человеком в любой ситуации - это значит быть настоящим гражданином России. Много раз враги нападали на нашу землю, но всегда терпели поражение. России славные сыны не давали в обиду свою матушку Русь. Откуда же брали они свою силу? А давала им эту силу и волю к победе любовь к родному Отечеству.

С древних времен повелось, что все самые сильные и смелые мужчины собирались вокруг вождя племени, защищали остальных от нападения врагов. Когда возникло государство, появились первые профессиональные воины - дружинники. Но при нападении огромных полчищ врагов дружины было мало, основную силу войска составляло ополчение - крестьяне и ремесленники, оружием у которых были топоры и вилы. А то, что они шли сражаться за свою Родину и свободу, делало их страшными и непобедимыми. Пример тому - знаменитое Ледовое побоище 1242 года. Первое постоянное войско - стрелецкое - было создано в России в середине XVI века. В XVI веке появились так называемые войска "иноземного строя": солдатских, драгунских и рейтарских полков. Создавая новую армию, Петр I ставил пехоту на первое место. В ХVII-ХVШ веках появилась в русской армии тяжелая пехота - гренадеры. Вооружались они, кроме ружей со штыками и шпаг, начиненными порохом гранатами с фитилем. Поджигая, их бросали на вражеские укрепления, под копыта неприятельских коней, Так гренадеры оказывались в самых опасных местах. Гренадер, повесив ружье за спину, поджигал фитиль и швырял полуторакилограммовую гранату как можно дальше. Понятно, какими хладнокровными, отважными, сильными, рослыми были эти солдаты. Подвиги русских гренадеров неисчислимы. Достаточно вспомнить Павловский гренадерский полк, отличившийся при Бородино. В Москве на Старой площади стоит памятник героям-гренадерам, павшим под Плевной во время русско-турецкой войны 1877-1878 года. Так что недаром в дни Великой Отечественной войны в нашей армии появилась идея; отобрав лучших гранатометчиков, создать из них гренадерские части.

Давайте сейчас вернемся в наше время и проверим, какими же вы будете солдатами, готовы ли вы к службе в армии? Будете ли вы смелыми, умными, ловкими, выносливыми? Вспомним славные армейские традиции, подвиги наших земляков, служивших в армии, чтобы проникнуться гордостью за свой народ, за нашу родную армию.

Гусарский конкурс

Слайды 3-7 (Ответы на вопросы выходят по щелчку мыши).

·         какие звания имели гусары? Лейтенант, ротмистр, ефрейтор, поручик, капитан, майор, улан

·         как называлась короткая гусарская куртка, расшитая шнурами? Долматин, доломан, жакет, пиджак, китель

·         как назывались узкие гусарские штаны, расшитые шнурами? Бруствер, чонгуры, бриджи, чакчиры

·         как называлась высокая гусарская шапка? Треуголка, кивер, шлем, кирасира

Богатырский конкурс

Слайды 8-13 (ответы выходят по щелчку мыши)

Никита Кожемяка

Илья Муромец

Добрыня Никитич

Пересвет

Садко

Микула Селянинович

·         какой герой родом из Рязанской земли? (Добрыня Никитич)

·         какой герой хорошо играл на музыкальных инструментах? (Садко)

·         какой герой сражался с Челубеем на Куликовом поле? (Пересвет)

·         какой герой отправился выручать царскую дочь по просьбе сирот? (Никита Кожемяка)

·         какой герой не мог ходить 33 года? (Илья Муромец)

Конкурс "Мужской"

Слайд 14

Сказать комплимент каждой девочке-болельщице.

Офицерский конкурс

Слайды 15-19 (ответы выходят по щелчку мыши)

А) Веришь - не веришь

·         я считаю, что майор, прапорщик, лейтенант - офицерские звания. Так ли это?

·         я считаю, что палаш, мушкет, сабля - холодное оружие. Так ли это?

·         я считаю, что эти виды оружия появились именно в таком порядке: пулемет, винтовка, автомат. Так ли это?

·         я считаю, что на погонах прапорщика, лейтенанта, подполковника две звезды. Так ли это?

Солдатский конкурс

Слайды 20-24

На слайде 20 каждая картинка - гиперссылка, которая выводит на определенное задание.

"Салага" - намотать портянки

"Почтальон" - составить письмо любимой девушке

"Шифровальщик" - разгадать шифровку (угадать песню по отдельным словам)

"Артист" - исполнить песню об армии

Рыцарский конкурс

Слайды 25-30

Этикет (здесь нет ответов, т.к. участники могут рассуждать по теме вопроса в произвольной форме)

- Ты пришел в гости. Когда ты должен снять головной убор и вытереть ноги: за порогом или в прихожей?

- Тебе не предложили раздеться, но провели в комнату. Как поступить?

- Почему мужчина от женщины обычно идет слева?

- Один знакомый сидит за столиком в кафе, а другой входит. Как они поздороваются?

- Как правильно взять конфету и как следует её съесть?

- Итоги. Награждение.

Фестиваль военно-патриотической песни

Цели:

·         Пробуждать интерес к песням военных лет.

·         Воспитывать гордость за свой народ, с честью выполнивший свой долг перед Отечеством в годы Великой Отечественной войны.

Оборудование: письма-треугольники, песня «Священная война» В.Л.Кумача, песня «День победы»

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ученик 1:

Сколько песен об армии сложено
Сколько сложено песен о флоте!
Нам припомнить их в праздник положено,
Да и спеть мы их тоже не против!

Ученик 2:

Пусть меха развернуться баянные
Пусть ударят литавры и трубы,–
Песня друг встречи ждет с ветеранами,
И шагает к солдатскому клубу!

Ученик 3:

В ней такие слова сокровенные,
Что не могут нам сердце не тронуть:
Про большие дороги военные,
Про бои под Москвой и под Веною
И про парня того, с Малой Бронной!

Ученик 4:

Оживает история славная,
Все что видано было и пройдено…
Песня учит нас самому главному:
Бесконечно любить нашу Родину!

Ученик 5:

На земле, на морях, в поднебесье ли
Песня – верный соратник Победы.
Так давайте же вспомним те песни мы,
Шли с которыми в бой наши деды!

Ученик 6:

Вы слышите, грохочут сапоги,
и птицы ошалелые летят,
и женщины глядят из-под руки?
Вы поняли, куда они глядят?

 

Исполняется песня «Ах, эти тучи в голубом».

«Священная война» – 1941 г. (5521)

Ученик 1: Война. Эти слова подвели черту над мирной жизнью советских людей, нарушив привычный уклад жизни, перечеркнув надежды, разлучив с близкими и обнаружили в их сердцах удивительную силу и решимость, гнев и веру в завтрашний день. Наверное, этими словами – священная война – дышала и думала вся страна в тот момент. Через два дня она запоет песню с таким названием (Звучит песня "Священная война")
Прогремела на всю страну «Священная война» В.Л.Кумача. Как могучий призыв, как торжественная клятва разнеслась по просторам нашей отчизны слова:

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой.

Ученик 2: Стихи были опубликованы 24 июня 1941 года в газетах «Известия» и «Красная звезда».А чуть позже была исполнена песня «Священная война». Краснознаменным ансамблем под руководством А.В. Александрова. Прозвучавшая могучим призывом, с чеканной простотой и силой выразившая общее настроение и чувство, это песня-присяга, песня – гимн сразу была взята на вооружение армией и народом и в течение четырех лет бессменно служила делу борьбы и победы. Советское радио все годы начинало свои передачи в 6 часов утра первыми тактами этой песни.

Исполняется песня «До свидания, мальчики».

«Синий платочек» – 1942 г. (5522)

Ученик 1: Казалось, какие песни, когда идет война, кругом горе, смерть каждую минуту смотрит в глаза. А все как раз наоборот. Тогда песни нужны были всем: солдатам помогали в трудные минуты, с песней на привале они отдыхали. А дома вселяли надежду тем, кто ждал с войны своих героев.

Ученик 2:

“Кто сказал, что надо бросить
Песню на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне”.

Ученик 3: Эти замечательные слова написал А. Твардовский. Учитывая это обстоятельство, было принято решение возобновить на Апрелевском заводе прерванное войной производство грам­пластинок. Начиная с октября 1942 года, из-под пресса предприятия пошли на фронт грампластинки вместе с боеприпасами, пушками и танками. Они несли песню, которая была так нужна бойцу, в каждый блиндаж, в каждую землянку, в каждый окоп. Вместе с другими песнями, рожденными в это тяжкое время, воевал с врагом и «Синий платочек», записанный на граммофонную пластинку в ноябре 1942 года.

Ученик 4: Сейчас точно известно, что в годы войны песня «Синий платочек» дважды выпускалась на пластинках. Первая пластинка была выпущена в блокадном Ленинграде в очень ограниченном количестве экземпляров. А через несколько дней Клавдия Ивановна напела на пластинку еще один вариант «Синего платочка» в сопровождении полного состава Фронтового джаз-оркестра. Именно эта запись получила самое широкое распространение.

Ученик 5: Роль случая в появлении того или иного шлягера довольно велика. Это коснулось и легендарной военной песни "Синий платочек". Текст ее фронтового варианта был передан незнакомым лейтенантом певице Клавдии Шульженко после ее выступления на передовой в 1942 году. Если бы концерт не состоялся или прошел на другом участке фронта, может, и не появился бы на свет один из ярчайших песенных символов Великой Отечественной.

Исполняется песня «Синий платочек».

«В Землянке» – 1942 г. (5504)

Ученик 1: Алексей Сурков написал ставшую одной из самых известных песен тех лет, задушевную, глубоко лирическую – «В землянке». Проникновенный, искренний, тоскующий голос поэта слился в ту трудную, суровую пору с голосами всех разлученных войной. «Возникло стихотворение, из которого родилась эта песня, случайно, – вспоминал Сурков. – но не собиралось быть песней. И даже не претендовала стать печатаемым стихотворением. Это были 16 « домашних» строк из письма жене Софье Антоновне. Письмо это было написано в конце ноября, после одного очень трудного для меня фронтового дня…» Глубоко личные, прочувственные стихи Суркова вдохновили композитора К. Листова. Он написал к ней музыку и спел ее. Впервые песня была опубликована в газете « Комсомольская правда» 25 марта 1942 года.

Исполняется песня «В землянке».

Ученик 2: В годы войны оказался нарушен обычный порядок проникновения песен в народ: если до войны песни сначала издавались на пластинках, а уж потом становились популярны, то теперь они, исполняясь на фронтах, становились популярны и только потом попадали на пластинки. И с этими песнями критики и цензоры уже ничего не могли поделать – это были народные песни, заслужившие в боях право на существование!

Ученик 3: Я хочу добавить вот о чем: давно известно – у немцев не было хватающих за душу песен о войне, только у нас. Искусство у них было сугубо агитационное. Одни крупные писатели эмигрировали из Германии, другие самоустранились. У нас же время войны стало только началом гигантской литературы о войне – поэзия, проза и, конечно, песни. Hемцы пели наши песни, прежде всего "Катюшу", иные объясняли это потом постоянной, активной боевой соприкасаемостью с противником. Но ведь мы-то их песен не пели никогда…

«Случайный вальс» – 1943 г. (5523)

Ученик 1: Одна из самых знаменитых песен войны «Случайный вальс». Однако родилась эта песня совершенно неклассично. Вскоре после победного завершения Сталинградской битвы Фрадкина и Долматовского вызвали на Военный совет фронта и дали задание срочно сочинить офицерский вальс. Почему «офицерский» и почему «вальс»? Причины были довольно специфические.

Ученик 2: Во-первых, в Красной Армии только что произошла реформа – ввели новые офицерские звания и погоны со звездочками, как при царе. Многие из новоиспеченных пролетарских офицеров отказывались надевать такие погоны. Чтобы поднять престиж офицерского звания, Рокоссовский на своем фронте велел провести соответствующую идеологическую работу. Те приказали сочинить песню, прославляющую офицеров.

Ученик 3: А вот выбор жанра «вальса» определялся более тонкими причинами. В Ставке Сталина готовили секретное наступление на Курской дуге. Перед нашей контрразведкой была поставлена задача: убедить немцев в том, что никакого наступления не готовится. В ход были пущены все средства, в том числе «мелодические». Армейская разведка располагала сведениями, что аналитики бвера по тому, какие песни звучат в советском радиоэфире – более лиричные или боевые, – судят о том, готовится ли на фронтах наступление или, наоборот, глухая оборона. Рассчитывая на подобное заблуждение бвера, армейские политруки стали требовать от маститых композиторов сочинения «расслабляющих мелодий».

Ученик 4: Фрадкин и Долматовский блестяще справились с поставленной задачей. За одну ночь в вагоне Политуправления армии Рокоссовского, который шел по маршруту Сталинград – Елец, написали вальс, который назвали

 «ОФИЦЕРСКИЙ».
В оригинале текст звучал так:

Ночь коротка,
спят облака,
и лежит у меня НА ПОГОНЕ
незнакомая ваша рука.

Ученик 5: Рокоссовскому песня понравились. Ее отправили на прослушивание Сталину. Сталин выслушал, походил, покурил трубочку и, как гласит легенда, молвил: «Как это хрупкая девушка достанет до плеча нашего боевого офицера? Он разве не гигант? Армию хотите принизить. Не пойдет. И потом, зачем вальс – офицерский? Офицер воевать должен, а не танцевать». Высочайшую директиву срочно передали авторам. Вальс из «офицерского» превратился в «случайный», а «погон» стал «ладонью». Битва на Курской дуге была выиграна. Может быть, не в последнюю очередь благодаря вальсу Фрадкина и Долматовского. Ведь немцы все-таки поверили, что Красная Армия не собирается наступать под Курском…

Исполняется песня «Случайный вальс».

1944 – 1945 г

Ученик 1: На исходе военного лихолетья, сурово и просто и вместе с тем очень задушевно в песнях было высказано то, что было на душе у каждого солдата в дни, когда Победа была уже близка, но война еще не окончена…Каждый мечтал дожить до Победы.

Ученик 2:

Ведь завтра снова будет бой,
Уж так назначено судьбой,
Чтоб нам уйти, недолюбив,
От наших жен, от наших нив.
Но с каждым шагом в том бою
Нам ближе дом в родном краю.

 

Исполняется песня «Тревога».

Ученик 3: Замечательный советский поэт Алексей Иванович Фатьянов, в шинели рядового прошагавший трудными военными дорогами рассказывал: « Помню фронт. В большой зеленой роще, мы солдаты после только что затихшего боя лежим, отдыхаем и вдруг слышим: вслед за растаявшем вдали рокотом вражеских самолетов, во все горло, как бы утверждая жизнь, защелкал соловей!» И это вошло в его песню «Соловьи». Он не только написал слова к этой песни, но и напел композитору – Соловьеву-Седому придуманную им самим мелодию. Песня впервые прозвучала в 1945 году. Вместе они написали еще много прекрасных песен: «На солнечной поляночке», «Потому что мы пилоты», «Где же вы теперь друзья однополчане?» и многие другие.

Исполняется стихотворение «Шинель».

ШИНЕЛЬ

К чему такая канитель:
Кроить и лицевать...
Надену старую шинель –
На моду наплевать!

Она любой дохи теплей
И прибавляет сил,
Отец ведь был на фронте в ней,
Отец её носил.

Она почти что мне до пят,
И рукава длинны,
Но кто достанет из ребят
Шинель, шинель с войны?!

Всё! Решено!
Я в ней иду.
Я в школу в ней пошёл
И самый лучший день в году
В шинели той провёл.

Но дружным был наш пятый класс –
Никто не отставал.
На утро не узнаешь нас:
В шинелях класс шагал.

По снегу полы волоча,
Мы гордо в школу шли,
Мы и подумать в этот час
О боли не могли.

А мы несли её с собой:
Не все шинель нашли,
У всех отцы ушли на бой,
Не все назад пришли.

Как много было вас в пальто,
Ребята...
кто же знал...
И больше, в класс идя, никто
Шинель не надевал.

 

Ученик 4: По своему эмоционально-духовному наполнению песни войны превзошли все, что существовало на нашей эстраде прежде и все, что появилось на нашей эстраде после. Я бы сказал, что советская военная песня в подлинном звучании содержит духовность, которая волшебным образом дает человеку прозревать, открывает глаза на то подлинное, что имеет значение в его жизни.

Ученик 5: Обратите внимание на то, что при всем обилии современных звукозаписывающих средств, мы практически не слышали подлинного звучания военных песен. По радио, телевидению и на CD основная масса людей слышит их уже такими, как они были записаны на долгоиграющие пластинки. Но эти записи были сделаны уже в другое время, они несут совершенно иной ДУХ.

Весна. Победа.

Ученик 1:

Этот день Победы!
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах…

 

Ученик 2: Песню «День победы» любят все. А написана она была Владимиром Гавриловичем Харитоновым спустя 30 лет после победы. Впервые эта песня прозвучала в исполнении Леонида Сметанникова в праздничной телепередаче, но прошла незамеченной и только спустя полгода, на традиционном концерте, посвященном Дню советской милиции, ее спел Лев Лещенко, спел так, что она стала одной из самых известных и популярных и по сей день.

Исполняется песня «Майский вальс».

Песни, написанные после войны

Ученик 1:

А мы рукой на прошлое: вранье!
А мы с надеждой в будущее: свет!
А по полям жиреет воронье,
а по пятам война грохочет вслед.


Песня – «Звезда по имени Солнце»

Ученик 2: Тема памяти воплотилась во множестве песен. Нередко в них оживают оставшиеся далеко во времени, но незабываемые для каждого фронтовика эпизоды боев. За годы, прошедшие после войны, выросло новое поколение. Они стали важным звеном в песенной эстафете, объединившие разные этапы нашей жизни.

Исполняется песня «Автобус».

Ученик 3:

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
Над ширью пашен и полей,
И у берез, и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вам ответят их сыны,
Хотят ли русские войны.

Исполняется песня «Караваны».

 

Ученик 4: Перекликаются песни разных лет – старые и новые. Теперь объединяет их не время создания, а события, ими воспетые. Поет живая, неумолкающая память.

Песня – «Офицеры»

2. Музей истории д.Залужье [Восстановленный].pptx
6.Воинские захоронения памятников, закрепленных за учреждением образования.pptx
5. Культурно-просветительская деятельность на базе музея истории д.Злужье.pptx