В нашей школе активно ведётся работа по развитию деятельности РДШ.
Мы творим, создаём, придумываем!
В сентябре был сформирован актив РДШ «Звездопад», в который вошли инициативные и ответственные ребята 9-11 классов, ставшие руководителями основных направлений деятельности РДШ: «Личностное развитие», «Гражданская активность», «Военно-патриотическое направление» и «Информационно-медийное направление», каждое из которых имеет определенные цели и ориентировано на индивидуальные интересы, интеллектуальные и физические возможности обучающихся.
В рамках этих направлений были проведены следующие мероприятия:
День Знаний, концерт к Дню Учителя, участие в окружной акции «Добрая почта» в рамках «Зимней неделе добра», новогодняя программа для 1-5 классов, новогодняя акция "Украсим школу", благотворительная акция в помощь бездомным животным «Если добрый ты», концерт к 8 Марта, участие в окружном конкурсе видеороликов «Выборы – дело молодых!» участие в городской акции «Когалым – город без наркотиков», линейка, посвященная Дню памяти жертв радиационных поражений «Колокола Чернобыля», театрализованное представление к 9 Мая, участие в городской акции «Окно Победы» и т.д.
Развивается и информационно-медийное направление, в школе работает школьная газета. В течение года активисты вели фоторепортажи с различных мероприятий и акций, оповещали учащихся школы о грядущих конкурсах и мероприятиях.
Во время подготовки к мероприятию ребята уходят из школы в восемь, девять часов вечера. Но – довольные, заряженные командным духом. Школьный штаб РДШ – огромная команда, где все друг друга поддерживают, ощущают причастность к общему делу.
У РДШ в школе есть своя страничка в социальной сети «В контакте», где освещаются все моменты деятельности РДШ.
Сегодня миллионы девчонок и мальчишек в России являются участниками детского общественного движения «Российское движение школьников». Быть членом РДШ – это значит быть первым, но не на словах, а на деле.
Некоторым РДШ помогло найти себя и раскрыть таланты, которые ранее сидели глубоко внутри.
Таким образом, сегодня Российское движение школьников открывает новые возможности обучающимся школы для личностной самореализации и развития навыков работы в команде. Ребятам нравятся новые формы деятельности, впереди еще много новых возможностей. Как сказал Председатель РДШ – С.Н. Рязанский – «Работа у нас с Вами только начинается. Поехали!»
Исламгалиева Светлана Талгатовна, педагог дополнительного образования
Ты знаешь о РДШ? Слышал о нашей школьной организации «Звездопад»? Надеюсь, что да, но, если ты всё это время невылазно сидел в бункере, я тебе напомню.
Давай так – сперва закрой глаза, представь себе школу без праздников, школу, в которой нет улыбок и смеха, учеников, у которых вместо искры в глазах мешки под ними. Довольно удручающее место, не правда ли? Что ж… Ты только что представил себе школу без актива РДШ. Так кто же мы?
Мы «ЗВЕЗДОПАД» – школьная организация, мы именно те, кто делают школьную жизнь ярче, те, кто всегда готов прийти на помощь. Ты там ещё не уснул? Нет, так не пойдёт. Уверен, что ты уже не раз слышал о волонтёрах и активе, на твоём месте я бы не придал им значения. Наверное, чтобы было понятнее, я расскажу тебе свою историю: как я оказался в «Звездопаде» и почему идеи этой организации не отпускают меня.
Дело было два года назад, взгляд на школу у меня был довольно глупым – внеурочная активность мне не нужна, а сама школа нужна только для того, чтобы подготовить нас к экзаменам. Так что же случилось, что изменило меня навсегда? Я случайно попал на сбор актива, пока ждал друга, увидел учеников, ребят, которые с огнём в глазах и искренним интересом обсуждали сценарий и предлагали идеи, как организовать и провести мероприятия, как раскрасить будни не только себе, но и всем ребятам в школе. Вот здесь я и втянулся в их идеи. Зачем вступать в РДШ? Затем, чтобы не быть пассивным наблюдателем, чтобы двигаться дальше и делать жизнь лучше, ведь невозможно что-то изменить, ничего не делая.
Я описал тебе такую радостную и лёгкую картину, что может показаться, что жизнь в «Звездопаде» состоит только из ярких красок. Это неправда. Пускай мы и «Звездопад», но звёзд у нас мало, хотя те, которые есть, сверкают ярче комет. Порой не всё задуманное получается и на то есть разные причины: стена равнодушия со стороны некоторых учеников, нехватка ребят в активе, учебная деятельность, эпидемиологические ограничения, но поверь – мы никогда не обращаем на них внимание, потому что знаем: за неудачами нас ждут победы.
Учебный год подходит к концу, и для некоторых активистов он последний в нашей школе. Также уходят и ребята, которые много лет творили, дерзали в организации. Не могу не выразить отдельную благодарность Соне Низамовой. Без Сони большая часть из проведенных мероприятий была бы просто нереализуема, если бы не она, в школе не было бы столько интересных мероприятий, именно она – идейный центр нашей команды. Для Сони это последний год в нашем активе и не знаю, как мы дальше будем без нашего «генератора крутых идей».
Я приглашаю в наши ряды тех ребят, которые любят нашу школу и хотят ее жизнь сделать ярче, красочнее, интереснее.
Василишин Евгений, Президент детской организации «Звездопад»
Привет! Меня зовут Соня, и я вот уже 2 года состою в детской организации «Звездопад», являюсь вице-президентом нашей 6 школы. Это время стало для меня лучшим периодом за всю мою школьную жизнь, потому что мне дали огромную возможность раскрыть свои таланты и показать себя. Наш штаб «Звездопад» проделал огромную работу, благодаря которой жизнь нашей школы стала чуть ярче. Мы должны были не только организовывать интересные развлекательные мероприятия, но и развивать вас как личностей.
Одна из самых главных задач нашего штаба - показать ровесникам, что быть активистом и проявлять свои таланты - очень хорошо. Ведь школьная пора - самое лучшее время для этого. Многие из нас узнали о себе что-то новое и неожиданное. А самое главное, мы поняли, что проводить свое время активно и интересно намного лучше, чем сидеть в соцсетях или просто гулять.
В РДШ есть множество направлений, каждый может выбрать по душе. Любите фотографировать и проводить время в соцсетях - станьте нашим редактором в группе «Инстаграм» или «Вконтакте». Любите снимать видео и монтировать? Прекрасно, попробуйте себя в информационно-медийном направлении. Обожаете читать стихи, танцевать и петь? Предлагаем поучаствовать в наших мероприятиях. Перечислять можно долго, но надеюсь, вы поняли, что для каждого у нас есть занятие по душе.
На многих мероприятиях, проводимых нами, были и вы, дорогие читатели. В каждое из них мы вложили свою душу и силы. Надеюсь, наши старания были не напрасны, ведь нам пришлось столкнуться с многими трудностями. Но мы верим, что труд был не напрасен, и вы оценили работу команды.
В этом году я заканчиваю школу и хочу поблагодарить администрацию школы и учителей, которые поддерживали меня, я смогла проявить себя и показать на что способна. Хочу выразить благодарность нашему штабу и организаторам, ведь именно они день за днем помогали стать нашей школе лучше, без их совместной работы ничего бы не получилось. Особые слова благодарности хочу адресовать президенту нашей школы Евгению Василишину. Все эти два года мы работали плечом к плечу, в нашем дуэте не было главных и подчинённых. Трудясь на благо школы, каждый из нас понимал, что если одного из нашего дуэта или команды выбросить за борт, ничего не получится. Ведь мы - элементы одной цепи, которые связаны друг с другом толстой нитью. Мне очень грустно оставлять нашу команду и школу, но я уверена, Женя найдет мне достойную замену и сможет сделать жизнь нашей школы еще лучше!
А, вам дорогие читатели, хочу пожелать, чтобы вы ценили это школьное время и не проводили его впустую! Чтобы в будущем, когда эта пора закончится, вы не жалели о том, что упустили шанс провести время с пользой. Не спешите становиться взрослыми, время быстротечно и невозможно будет вернуться в эту беззаботную пору, когда вас не тревожат никакие взрослые проблемы.
Низамова Сания, вице-президент детской организации «Звездопад»