«..так идут к звёздам»

выставка-биография

9 марта 2024 года исполнилось   90 лет со дня рождения первого космонавта  Земли Юрия Гагарина.  Дорогие читатели, предлагаем вашему вниманию книги, раскрывающие этапы формирования личности, воплотившей в себе лучшие качества исследователя и испытателя.  

Степанов, Виктор Александрович.Юрий Гагарин / Виктор Степанов. - Москва : Мол. гвардия, 1987. - 333,[1] с., [24] л. ил.; 22 см. - (Жизнь замечательных людей).
  • 1934, 9 марта — Родился в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области.
  • 1941 — Пошел в первый класс Клушинской неполной средней школы.
  • 1945 — Семья Гагариных переехала из Клушино в город Гжатск.
  • 1949 — Окончил шесть классов Гжатской неполной средней школы.

...Первое гжатское лето прошло в заботах о доме, который нужно было собрать из бревен, а потом еще возвести над ним крышу.

Не зазывай, не соблазняй, река, затененной прохладой омута и блеснувшей в глуби, словно ласточка, юркой плотвичкой. Жара нещадная, но отец неумолим: пока не выложат очередной ряд кирпичей на фундамент, о купании не думай. И с усталым нытьем в плечах, когда «руки как крюки», месят они с Борисом в деревянном корыте цементный раствор, переносят тяжелые ведра, обливаются потом.

.....

Гжатские годы для Юрия важны, конечно, и тем и другим — и накоплением знаний, и воспитанием чувств. Трудовые навыки тогда давала ребятам жизнь. Будущее покажет, уравновесит чаши весов. Но если говорить о науках, то теперь ясно бесспорно — в гжатской школе особенный интерес проявился у Юры к физике. Почему? Кто знает? Нам остается предположить, что в восприятии мальчика воедино слились и тайна законов природы, и личность учителя, который владел ими как маг. Этому человеку в воспоминаниях самого Гагарина о гжатской школе отведено почетное место.

«Физику преподавал Лев Михайлович Беспалов. Интереснейший человек! Прибыл он из армии и всегда ходил в военном кителе, только без погон. В войну служил в авиационной части, не то штурманом, не то воздушным стрелком-радистом… Лев Михайлович в небольшом физическом кабинете показывал нам опыты, похожие на колдовство… Он познакомил нас с компасом, с простейшей электромашиной. От него мы узнали, как упавшее яблоко помогло Ньютону открыть закон всемирного тяготения. Тогда я, конечно, и не мог подозревать, что мне придется вступить в борьбу с природой и, преодолевая силы этого закона, оторваться от земли».


Хайрюзов, Валерий Николаевич.Юрий Гагарин [Текст] : Колумб Вселенной / Валерий Хайрюзов. - Москва : Вече, 2011. - 365, [1] с. : фот.; 22 см.
  • 1949 — Поступил в люберецкое ремесленное училище № 10.
  • 1951 — Окончил с отличием люберецкое ремесленное училище № 10 по специальности формовщик-литейщик и одновременно школу рабочей молодежи.
  • 1951 — Поступил в Саратовский индустриальный техникум.
  • 1954 — Поступил в Саратовский аэроклуб.
  • 1955 — Окончил с отличием Саратовский индустриальный техникум и одновременно аэроклуб.

В начале пятидесятых годов даже в «ремеслуху» попасть было непросто, для этого надо было иметь семилетнее образование. А у Юрия было всего шесть классов. А еще нужно было пройти обязательный конкурс. Юра понимал, что родители не смогут дать ему высшее образование. Он решил вначале приобрести рабочую специальность, чтобы уже самому помогать родителям. Поступить в училище ему помогла двоюродная сестра Тоня. Приехав с Юрой в училище, она зашла прямо к заведующему и показала табель успеваемости брата. Там были почти одни пятерки. После этого она выскочила к Юрию в коридор и коротко спросила:- Можешь сдавать сейчас? Готовиться некогда было. И Юрий сдал экзамены без подготовки. Сегодня скажи кому, что в ремесленные училища существовал конкурс и нужно сдавать экзамены, не поверят. А тогда это были престижные профессионально-технические училища.

.....

Впервые в жизни у Гагарина появилось немного свободного времени. Саратов красивый волжский город с богатыми культурными традициями, и Юрий ходил на спектакли оперного и драматических театров, любил смотреть кино и очень много читал. Больше всего ему нравился роман Льва Толстого «Война и мир» но, кроме этого, он зачитывался книгами Жюля Верна и Герберта Уэллса, а также рассказами Конан Дойла.

Губарев, Владимир Степанович (1938-2022).Тайны Гагарина [Текст] : мифы и правда о первом полете / Владимир Губарев. - Москва : Яуза : Эксмо, 2011. - 316, [2] с. : ил.; 21 см. - (Первые в космосе)
  • 1955 — Поступил в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков.
  • 1957 — Окончил по первому разряду 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков.
  • 1957 — Начал службу в истребительном авиационном полку Северного флота.

А у курсанта Юрия Гагарина - неприятность. На зачете по теории авиационных двигателей он получил тройку. «Пять дней провел за учебниками, - вспоминал Юрий Алексеевич,- никуда не выходил из училища и на шестой день отправился на пересдачу зачета. Преподаватель спрашивал много и строго. Обыкновенно при повторном экзамене выше четверки не ставят. На этот раз неписаное правило было нарушено, и мне поставили «пять». На душе стало легче».

.......

«Осень на Севере наступает рано. Надо было заготовить на зиму топливо. И мы с Валей по вечерам пилили дрова, потом я их колол и складывал в поленницу. Хорошо пахнут свеженаколотые дрова! Помашешь вечерок колуном, и такая охватит тебя приятная усталость ноет спина, побаливают руки, аппетит разыграется к ужину, и спишь потом беспробудно до самого утра».

Заполярье. Юрий Гагарин много летает, а в свободные вечера читает вслух. Особенно нравится Сент-Экзюпери и его «Ночной полет». «...Он летел, и казалось, что все звезды принадлежат ему».

Губарев, Владимир Степанович (1938-).Утро космоса : Королев и Гагарин / Владимир Губарев. - Москва : Мол. гвардия, 1984. - 191 с. : ил.; 21 см. - (Люди и космос)
  • 1959 — Подал рапорт с просьбой зачислить в группу кандидатов в космонавты.
  • 1960 — Направлен в Москву, где начал занятия в отряде космонавтов.

«Потянулись дни ожидания. Как и прежде, я по утрам ходил на аэродром, летал над сушей и морем, нес дежурство по полку, в свободное время ходил на лыжах. Оставив Леночку на попечение соседей, вместе с Валей на «норвегах» стремительно пробегали несколько кругов по гарнизонному катку, по-прежнему редактировал боевой листок, нянчился с дочкой, читал трагедии Шекспира и рассказы Чехова", - так писал позже Юрий Гагарин. Но друзья замечали: нервничает Юрий, ждет вызова, хотя всячески и пытается скрыть свои чувства. Впрочем, он всегда умел великолепно держать себя в руках и это качество уже отмечено в бумагах врачей как одно из достоинств будущего кандидата в космонавты. Ждать пришлось долго. И только 14 января пришло распоряжение: откомандировать старшего лейтенанта Юрия Гагарина в Москву.

.......

23 августа началась аттестация будущих космонавтов. О Юрии Гагарине авторитетная комиссия писала: «Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремленность, ощущение коллектива. Любимое слово «работать». На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен себе, в своих силах. Уверенность всегда устойчива. Его очень трудно, по существу невозможно, вывести из состояния равновесия. Настроение обычно немного приподнятое, вероятно, потому, что у него юмором, смехом до краев полна голова. Вместе с тем трезво-рассудителен. Наделен беспредельным самообладанием. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Чист душой и телом . Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Любит повторять: "Как учили!» Скромен. Смущается, когда «пересолит» в своих шутках. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объемом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Тщательно готовится к занятиям и тренировкам. Уверенно манипулирует формулами небесной механики и высшей математики. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной. Похоже, что знает жизнь больше, нежели некоторые его друзья. Отношения с женой нежные, товарищеские».

Железняков, Александр Борисович.Первые в космосе. "Поехали" [Текст] : [как СССР победил США] / Александр Железняков. - Москва : Яуза : Эксмо, 2011. - 284, [4] с.; 21 см. - (Первые в космосе)
  • 1961, 12 апреля — Совершил первый в истории человечества космический полет на космическом корабле «Восток», за 108 минут облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области.
  • 1961, 14 апреля — Торжественная встреча первого советского космонавта в Москве на Красной площади. Ю. А. Гагарину вручены орден Ленина и Золотая Звезда Героя Советского Союза.
  • 1961, май — Назначен командиром отряда советских космонавтов.

Выведение корабля прошло нормально. Если точнее, в «допустимых пределах». В самом начале полета, когда ракета стремительно набирала высоту и скорость, были несколько секунд, когда пропала связь, и на Земле перестали слышать голос космонавта. Что успели подумать в эти несколько секунд Королев и его соратники, находившиеся в пункте управления полетом, можно только догадываться... Но через несколько секунд связь восстановилась, и бодрый голос Гагарина возвратил всех к жизни. Через девять минут после старта корабль был на орбите. ...Хотя параметры орбиты корабля отличались от расчетных - ракета «забросила>> корабль на высоту 327 километров. Теперь, если бы отказала тормозная двигательная установка, космонавту пришлось бы суток семь ждать момента, когда за счет торможения об атмосферу «Восток» пойдет на посадку. При запасах кислорода на пять суток это было равносильно гибели. Но в первые минуты полета об этом не хотелось думать и все уповали только на штатную работу тормозного двигателя.

Меньше чем через час о запуске корабля «Восток» с человеком на борту узнал весь мир.

«Я стал спускаться на основном парашюте... Думаю, наверное, Саратов здесь, в Саратове приземлюсь. Затем раскрылся запасной парашют, раскрылся и повис вниз, он не открылся, произошло просто открытие ранца...Тут слой облачков был, в облачке поддуло немножко, раскрылся второй парашют, наполнился, и на двух парашютах дальше я спускался...»

Еще одна нештатная ситуация, причем очень и очень неприятная. Запасной парашют на то и запасной, чтобы использовался в случае, когда откажет основной. А спускаться на двух это чрезвычайно опасно. К счастью, и здесь все закончилось благополучно.

И, наконец, последняя неприятность произошла уже на Земле, после приземления крылся клапан, подававший в скафандр воздух для дыхания. Так получилось, что, когда космонавта одевали перед посадкой в корабль, этот клапан попал под демаскирующую оболочку. Космонавту потребовалось минут шесть (по оценке самого Гагарина), чтобы его достать. Лишь расстегнув оболочку, с помощью зеркала вытащил треклятый тросик и открыл его. Так завершился этот героический полет. Все его стадии были риском, цена которого жизнь. Гагарин рисковал ради прогресса всего человечества, а не только ради славы своей страны. И победил!

Что еще можно прочитать по теме:

  • Александров,  А.А. Путь к звёздам. Из истории советской космонавтики / Анатолий Александров.- М. Вече, 2011.- 384 с. : ил.
  • Гагарина, Валентина Ивановна 108 минут и вся жизнь : [о Ю. А. Гагарине] / Валентина Гагарина ; [лит. запись М. Реброва]. - [3-е изд., доп.]. - Москва : Молодая гвардия, 1986. - 157, [3] с. : ил.
  • Загадки звездных островов : [Сборник]. - М. : Мол. гвардия, 1982-. - 21 см. 
  • Обухова, Лидия Алексеевна Любимец века [Текст] : Повесть-воспоминание : [О Ю.А. Гагарине] / Лидия Обухова. - Ленинград : Лениздат, 1977. - 176 с., 8 л. ил.

  • Сто великих рекордов авиации и космонавтики [Текст] / [авт.-сост. С. Н. Зигуненко]. - Москва : Вече, 2012. - 471 с. : ил.; 22 см. - (100 великих)
  • Сто великих тайн космонавтики [Текст] / [авт.-сост. Славин С. Н.]. - Москва : Вече, 2012. - 431 с. : ил.; 22 см. - (100 великих).