Последовательная обратная связь по току образуется путём подключения входа цепи ОС параллельно резистору Rт, а выход цепи ОС подключен последовательно с источником сигнала и входом усилителя.
Последовательная обратная связь по току имеет следующие характеристики. Входное напряжение цепи ОС Uсв пропорционально выходному току усилителя Iсв, который протекает через резисторы Rн, Rт и Rвых, а выходное напряжение цепи ОС Uос совместно с напряжением источника сигнала Uсиг составляет входное напряжение усилителя Uвх.
Из вышеизложенного следует, что при уменьшении сопротивлений Rн, Rт и Rвых, а также при увеличении входного сопротивления усилителя и источника сигнала действие последовательной ОС по току уменьшается. А при отсутствии нагрузки и холостом ходу на входе схемы данный вид ОС сводится к нулю.