Добро пожаловать на мой мастер-класс.
Предлагаю изготовить декоративную нитяную "Паутинку" на раме. Изделие может украсить интерьер и/или при создании изделия помочь развить мелкую моторику.
1. Для начала нам понадобятся линейка и деревянные шпажки, чтобы вырезать и склеить рамку.
Можно использовать любые материалы для создании рамки, рамка может быть любых форм и размеров.
2. Вырезаем детали рамки, склеиваем. При необходимости можно промежутки между деталями рамки обвязать нитками и покрыть сверху клеем.
Материалы, которые я использовала
3. С помощью канцелярского ножа вырезаем небольшие углубления по середине каждой стороны рамы. Наматываем нитку в углублении, а затем тянем ее к другой стороне как показано на фото.
Для того чтобы нить хорошо держалась в углублении, можно промазать клеем.
4. По углам рамы делаем такие же небольшие углубления канцелярским ножом. При натягивании нити на другой конец рамы, при пересечении нитей, стоит затянуть обычный узел, чтобы закрепить нити вместе.
5. В 1 способе, который показан на видео, идет поэтапное выполнение узла "Восьмерки". Но во 2 способе, который тоже показан на видео, более быстрый способ выполнения узла "Восьмерки".
Я использовала более быстрый способ закрепление узлов (2 способ).
6. И в заключении стоит закрепить узлы, промазав их прозрачным клеем, чтобы узор не смещался.
Как удачное дополнении, этим способом можно так же создать эффект росы на паутине.
Получаем готовое изделие. Изделие можно украсить чем угодно.
PS. В качестве украшения можно использовать бисер, или, надевая на нити во время затягивания узлов, или приклеивать сверху. Так же можно красить нити красками (акрил, аэрозоль и т.п.).
Удачи!