Booktubers en Secundaria
¡FELICIDADES A LOS GANADORES!
CEREMONIA DE PREMIACIÓN
Transmisión en Vivo
PRIMEROS LUGARES
Libro: "Asesinas Nazi"
Alumna: Elissa Gutierrez O.
Promotora de Lectura: Lorena Rodríguez Mora
Secundaria General: 15DES0028Y
Municipio: Toluca
Libro: "El Caballero de la Armadura Oxidada"
Alumna: Sol Karoline Peralta P.
Promotora de Lectura: María del Pilar Cuesta Juárez
Secundaria Técnica: 15DST0225R
Municipio: Temoaya
Libro: "Las Batallas en el Desierto"
Alumno: Mario Brian López.
Promotor de Lectura: Johanna Salgado Marcos
Secundaria General 15DTV0381W
Municipio: San José del Rincón
SEGUNDOS LUGARES
Libro: "La Noche de Tlatelolco"
Alumna: Fátima Galindo S.
Promotora de Lectura: Evelyn Vera Guadarrama
Secundaria General: 15DES0249I
Municipio: Metepec
Libro: "Corazón Diario de un Niño"
Alumna: Fátima Itzel Franco G.
Promotora de Lectura: Alyn Martínez Monroy
Secundaria Técnica: 15DST0020Y
Municipio: Jilotepec
Libro: "El Diario de Ana Frank"
Alumna: Abril Hernández M.
Promotora de Lectura: María Guadalupe Vázquez Velázquez
Telesecundaria 15DTV0382V
Municipio: Amatepec
TERCEROS LUGARES
Libro: "Shangri La Frontier"
Alumna: María Guadalupe Roa C.
Promotora de Lectura: Edith Solis Moreno
Secundaria General: 15DES0361C
Municipio: Almoloya de Juárez
Libro: "El General en su Laberinto"
Alumna: Elizabeth Balderas L.
Promotora de Lectura: Nenetzy Estrada Lozano
Secundaria General 15DES0079E
Municipio: Lerma
Libro: "El Escape de la Robot Salvaje"
Alumna: Pamela Esmeralda Reyes D.
Promotora de Lectura: Elvira Salinas Hernández
Secundaria Técnica: 15DST0115L
Municipio: Almoloya de Juárez
Libro: "El Mismo Error"
Alumna: Xochiquetzal Arellano R.
Promotora de Lectura: Federico Arellano Nájera
Telesecundaria 15DTV0296Z
Municipio: Tlatlaya
GALERÍA DE IMÁGENES CEREMONIA DE PREMIACIÓN
Importante: Debido a restricciones de espacio y de seguro escolar, a la Ceremonia de premiación sólo se está convocando a los GANADORES DE LOS PRIMEROS LUGARES.
A los estudiantes que obtuvieron MENCIÓN HONORÍFICA,
se les harán llegar sus reconocimientos a su centro escolar.
se les harán llegar sus reconocimientos a su centro escolar.
Día: 06 de julio 2023
Recepción de Alumnos ganadores, Promotores de lectura, Directivos Escolares
y Madres/Padres de Familia: 9.00 am
Inicio de Ceremonia: 9:30 am
Lugar: Biblioteca del Poder Legislativo "Dr. José María Luis Mora"
VISITAS GUIADAS
Planetario
Función Especial
Cosmovitral Jardín Botánico
Visita Guiada
Menciones Honoríficas
Libro: "100 años de Soledad"
Alumna: Dulce María Sánchez G,
Promotora de Lectura: Nenetzy Estrada Lozano
Secundaria General: 15DES0079E
Municipio: Lerma
Libro: ¿Y si quedamos como amigos?"
Alumna: Fernanda Rojas F.
Promotor de Lectura: César Hernández García
Secundaria General: 15DES0359O
Municipio: Lerma
Libro: "Arrugas en el Tiempo"
Alumno: Ariel Emiliano Gómez N.
Promotora de Lectura: Ivonne Venta Hernández
Secundaria Técnica; 15DST0001J
Municipio: Santiago Tianguistenco
Libro: "El Jamón del Sandwitch"
Alumna: Johana Jazel Florentino G.
Promotora de Lectura: Adriana Uribe Martínez
Secundaria Técnica15DST0083J
Municipio: Villa Victoria
Libro: "El Principito"
Alumna: Vivien Huerta C.
Promotor de Lectura: Justino González Marcos
Secundaria Técnica: 15DST0236X
Municipio: Toluca
Libro: "María"
Alumna: Flor Judith Vázquez V.
Promotor de Lectura: Carlos Carrillo López
Telesecundaria: 15DTV0237J
Municipio: Zumpahuacán
Libro: "Elegí Vivir"
Alumna: Nayma Rachel Chávez P.
Promotora de Lectura: Claudia Angélica Garduño Bernal
Telesecundaria 15DTV0274N
Municipio: Toluca
Libro: "El Principito"
Alumna: Yolotzin Jurado V.
Promotora de Lectura: María Luisa Velasco Allende
Telesecundaria 15DTV107Q
Municipio: Tenancingo