Дата публикации: Nov 21, 2014 3:34:52 AM
Урок нанайского языка в 6 классе.
Урок – путешествие
Тема урока: обобщение по теме «Типы глагольных основ»
Тип урока: закрепление новых знаний.
Цель урока: закрепление полученных знаний и умение применить их на практических заданиях
Задачи урока:
· Развитие коммуникативных умений учащихся.
· Практическая: повторить знания о глаголе как части речи, закрепить умение находить типы глагольных основ, учить находить глаголы в тексте и задавать к ним вопросы;
совершенствовать умения и навыки говорения и чтения; познакомить с лексикой по теме «Свадебная одежда»
· Развивающая: развивать зрительную память, разговорную речь, умения работать в группе
· Воспитательная: формировать интерес к культуре и языку своего народа, воспитывать учебную активность, навыки самоконтроля и самооценки.
Учебно- наглядный материал урока: учебник, сюжетная презентация, карточки со словами, конверты с набором национальной одежды для индивидуальной работы, клей-карандаш, лист А-3
Дополнительное оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока:
1. Организационный момент. 2. Работа по теме урока 1слайд2слайд3слайд а) Проверка умения находить время и лицо глагола, грамотно отвечать на вопросы.4слайд 5слайд 6слайд 7слайд
б). Работа в микрогруппах из двух человек
(В каждой микрогруппе разные глаголы)
Физминутка
8слайд
Словарная работа
9слайд
10слайд
11слайд
12слайд
3. Рефлексия Домашнее задание
-Бачигоапу!- Тэгусу!-Хайва инини биани? (Дёан дякпон инини агдима биани)-Боала хай эрини? (туэ)-Хони би боа? (нонди, сиун гарпайни, )-Тетрадиду нирусу: хай инини биани.-Буэ глаголсал дачанчи типэчи повторялайпо. Эйниэ, буэ тачиочидяпо, хупидепу: буэ сихэнчи эрин «Машинади эрини» димайпо.
- Сейчас мы с вами отправимся в путешествие на «Машине времени», в прошлое, к нашим предкам.
Но нам понадобится подсказка мага:
· В прошлом все говорили на нанайском языке, и вы постарайтесь, иначе вас там никто не поймёт!
· Вас будет сопровождать мой помощник Звездочёт!
- На вашем пути встретятся несколько препятствий!
- Ну что, испугались? (нет)
- Тогда в путь!
Дух прошлого: - Не пропущу вас, пока не ответите на мой вопрос…
1) Нёанчи хайва тахачи?
Дух настоящего: - Пожалуйста, ответьте и на мой вопрос…
2) Наондёкан хайва тайни?
Дух будущего: - Ответьте на вопрос девочки…
3) Ми хайва тадямби?
(Составленные предложения запишем в тетрадь)
На пути встречается Даи Исэлэн:
Даи Исэлэн мэдэсини: -Хадо глаголсал дачанчи типэчи? (дуин)
Дюлуй типэчи- оканчивается на простую гласную
Дюэе типэчи- оканчивается на долгую гласную или на дифтонг
Илиа типэчи- оканчивается на согласную
Дуе типэчи- неправильные глаголы би-, о-, ди-, га-
-Мне так скучно одному в этом большом пространстве! Если не справитесь с моими заданиями, то навсегда останетесь со мной!
1) Вот вам моё первое задание
-Чтонужно сделать, чтобы определить тип глагольной основы? (найти корень)
-А чтобы найти корень, в какую форму надо поставить глагол? (неопределённую)
-На какой вопрос отвечает неопределённая форма? Какие суффиксы имеет? (-ри, -ори/-ури, -вори/-вури, -бори/-бури)
Задание в уч. «Нанай хэсэни» с.59, упр.151
-Прочитайте задание.
-Найдите глаголы(ичэйни-ичэури, нэрини-нэури, аорини- аори,ачандини, гадёйни-гадёвори, осини)
2) Ну надо же, справились! Думаю, со следующим заданием точно не справитесь!
-На партах лежат карточки с глаголами, они потерялись и не знают, к какому типу глагольных основ относятся.
(На партах у детей лежат конвертики с набором глаголов, клей, листА-4 с напечатанными типами). Задание: определить и наклеить глаголы по своим местам, затем каждая группа защищает свою работу.
-Молодцы! Пэдэм дэрэдигусу!
(Выполняют зарядку под счёт: эмун, дюэр, илан, дуин, тойнга, нюнгун. Хэмэ тэгу)
- Вот мы и добрались до пункта назначения. А попали мы как раз на свадебный обряд.Посмотрите внимательно, как одеты жених и невеста, сейчас так уже не одеваются!
-А давайте разберёмся, что это за одежда-тэтуэ на них.
Сикэ, динсил, пэру, вэксун, корбочи, гармасо, омол, лэлу, монгочико, лэми, унти, тарбаза.
(В словарях найдите значения этих слов, запишите в тетрадь)
Надо возвращаться назад в наше настоящее. Но портал времени закрывается, и мы можем потерять память и остаться здесь навсегда. Надо всё вспомнить: чем мы занимались во время путешествия, что повторяли, что нового узнали.
Уч. «Нанай хэсэни» с.58, упр. 149