Дата публикации: Nov 21, 2014 3:39:35 AM
Урок родного языка
по теме «Гармония гласных »
5 класс
Гаер Елена Сергеевна -
учитель родного языка
2012г.
Предмет: родной (нанайский) язык
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема урока: « Гармония гласных»
Продолжительность 1 урок- 45 минут
Класс 5
Цели урока: Создание условий для:
- усвоения понятия о законе гармонии гласных, умения использовать их в устной речи;
- развития способности правильного произношения слов;
- развития коммуникативных способностей учащихся в процессе работы на занятии
учебно- наглядный материал урока: учебник, карточки со словами, презентация PowerPoint, электронное пособие «Нанай хэсэни».
Дополнительное оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Ход урока:
1.Организационный момент.
(5 минут)
-Илиосо!
2.Повторение тем прошлых уроков
-Бачигоапу, нучикэндюэн! (Бачигоапу,
алосимди!)
- Тэгусу!
-Эйниэ хавой инини? (Дёан дуин инини гуси биани)
-Тетрадиду нирусу.
-Я хочу начать урок со строк стихотворения нашего земляка,
поэта Понгса Киле:
-Слушайте, дети!
Такой звучный, напевный язык
Вы не вправе его забыть.
Ваши деды погибая на войне
За нашу общую землю,
По-нанайски шептали:
«-Сыны, как вы там?»
Умирая, они завещали вам
Беречь родину и язык предков
Разве можно это забыть?
8. Рефлексия
9. Итог урока
10. Домашнее задание
7. Работа по электронному
пособию (в резерве)
6. Работа по группам
5. Работа у доски
Физминутка
Музыкальная
Постановка проблемного вопроса
4. Работа по теме урока.
3.Речевая зарядка
-Нанай хэсэвэни хисаӈгōгоари? (ūн)
-Си уй? (Ми гэрбуи __________. Ми
халаи_________.)
-Си гэрбуси? (Ми гэрбуи _________)
Нёани уй? (Нёани гэрбуни Захар. Нёани
халани Прус)
-Суэ хавой классаду тачиочису? (Буэ
тойӈга классаду тачиочипу)
-А сейчас мы с вами проведём речевую
зарядку
Биа-биа, били-били,
Кэндэ-лэндэ,
Лэксэ, лэми долбо тэс.
-Как вы думаете, что я прочитала?
Прочитайте медленно. Мальчики, затем
девочки.
Все вместе. Побыстрее. А кто сможет
быстро сказать эту скороговорку?
-Назовите гласные буквы в русском
языке. (а, о, у, э, ю, я, ы, е, ё, и)
-А какие гласные звуки в нанайском
языке?
(Слайд5) -В этом домике
живёт дружная семья гласных звуков. И как в любом доме нужно соблюдать
определённые правила и законы. Так и в нанайском языке есть свои законы, которые соблюдают даже жильцы
этого маленького домика.
-Сегодня мы с
вами ребята узнаем, какой закон соблюдают гласные звуки.
Все гласные делятся на серии или порядки – 1,2-ой
-Нам предстоит ответить на вопрос: для чего нужен
этот закон.
(Слайд 6) -Прочитайте гласные 1 порядка
-Назовите 2-го.
-Согласно закону гармонии
гласных, в одном слове могут быть или только гласные первого порядка, или
только второго.
-Посмотрите на доску
ИСЭЛЭН
КАЧИАКТА
(Слайд 7) Давайте прочитаем все вместе 1 столбик, 2 столбик
К доске Заксор Лена и Толя
–запиши первое слово 1 столбике
-Какие гласные 1 порядка?
(а, о, I), а 2 порядка?
Напиши над гласными (карандашом),
порядок
Толя – запиши первое слово
2 столбика. Напиши порядок
Ребята, вы можете мне
сказать, когда мы произносим звук –i-, а
когда –и-(это зависит от гласных, в каком порядке они стоят)
Запишите ещё по одному
слову из разных столбцов и обозначьте порядок.
(Слайд 8) На
экране
(Слайд 9)
-Поставьте корни слов к
нужным суффиксам, используя закон гармонии гласных.
-Составьте предложения
-Разбейтесь на пары. Каждой
паре я раздаю конверты с заданиями.
Кто быстрей и правильнее соберёт слова из конверта.
-Я раздам вам каждому
задание: Прочитайте текст и правильно запишите буквы.
-Что-то я совсем запуталась
и не помню, зачем же в нанайском языке нужен закон гармонии гласных?
Упр. 29 с.18