Пример работы команды

Название команды: "Герои" - Санкт-Петербург

Девиз:

Если хочешь больше знать,

старайся тайны разгадать!

Авторы: вся команда


Координатор команды: Иванова Мария Ивановна

Приветствие другим участникам проекта:

НАША КОМАНДА

Маша К - капитан

Максим - фоторепортер

Саша - журналист

Ксения - литератор

Федор - историк

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

1. Заполнили страницу команды

2. Создали метку своей команды на Google-карте

3. Написали представление на доске

4.Заполнили анкету

7.Заполнили Таблица "ЗИУК"

Мы закончили подготовительный этап. Что же ждет нас впереди?

Молодцы! К приключению готовы! Вы получаете карту путешествия - это ключ к следующему этапу.

1 ЭТАП "ТАЙНЫ ПИРАМИД"

1. Мы высказали свои предположения на стене

2. На основании основных характеристик пирамиды мы ответили на вопрос: что позволяет считать пирамиду геометрическим чудом. Создали ментальную карту ссылка

Готовую карту разместили на доску "Пирамида - геометрическое чудо?"

3. Создали макет пирамиды

4. Для ответа на вопрос: влияние пирамид — миф или реальность? Мы провели опыт с яблоком, изучили влияние пирамиды на прорастание семян.

Разместили выводы и ход эксперимента на доске "Магические свойства пирамид"

5. Мы многое узнали о пирамидах. Но еще изучили и нашли пирамиды в Индийском океане. Информацию разместили на интерактивной карте "Мировая система пирамид"

Мы изучили находки других команд и попытались ответить на вопрос: Какая связь может существовать между пирамидами Земли?

Основные монументы (египетские и мексиканские пирамиды, остров Пасхи и комплекс Стонхендж в Англии) на первый взгляд бессистемно раскиданы по нашей планете. Но если в исследование включить тибетский комплекс пирамид, то появляется строгая математическая система их расположения на поверхности Земли . Продолжая исследования, мы обнаружили, что если соединить мексиканские пирамиды и египетские, то мы увидим два равных треугольника. Если найти их площади, то их сумма равна одной четвертой площади земного шара. На Земле существует строгая пирамидально-географическая система пирамид. Пока никто не может сказать, для чего существует эта система, созданная с изумительной математической точностью.

6. Мы выполнили дополнительное задание. Используя все свои знания о пирамидах мы ответили на вопрос: Какие тайны и загадки хранят пирамиды? Свой ответ мы оформили в виде анимированного видео.

Медаль за бонусное задание. Молодцы!

Вам удалось раскрыть все тайны и загадки пирамид!

- мы заполнили "Дневник личного участия" (заполняет каждый участник команды)

- мы заполнили "Журнал самооценки";

Молодцы! Вы замечательно потрудились и выполнили все задания. На вашей карте появился значок пирамиды, а это значит, что вы получили ключ к следующему этапу.

2 этап "ЗАГАДКИ СФИНКСА"

1. Мы расшифровали QR код и прочитали мифы и легенды. На основании этих мифов ответили на вопрос: Как представляли мироустройство древние египтяне?

Мир в представлении древних египтян: внизу — Земля, над ней — богиня неба; слева и справа — корабль бога Солнца, показывающий путь Солнца по небу от восхода до заката. Согласно представлениям древних египтян, Вселенная имеет вид большой долины, вытянутой с севера на юг, в центре ее находится Египет. Небо уподоблялось большой железной крыше, которая поддерживается на столбах, на ней в виде светильников подвешены звезды.

Во многих сказаниях в роли божества, рождающего Солнце и творящего мир, выступает животное или птица. Так, сохранились следы предания, по которому считалось, что Солнце было рождено в виде золотого телёнка небом, которое представлялось огромной коровой с рассыпанными по всему её телу звёздами. Ещё "Тексты Пирамид" говорят о "Pa, золотом телёнке, рожденном небом", а позднейшие изображения показывают эту Небесную Корову с плывущими по её телу светилами.

2. Для ответа на вопрос: Какова роль животных и растений в египетской мифологии? Мы выбрали для исследования жука-скарабея. Мы изучили различные источники и провели исследование. Его результаты оформили в презентации

Познакомившись с работами всех команд, мы пришли к выводу: Египтяне обожествляли живое животное и поклонялись его изображению. Однако были такие животные, которым поклонялись на всей территории Египта, а были и такие, которым поклонялись лишь в некоторых регионах или даже в местности.

3. Мы попробовали себя в роли художников, скульпторов и ювелиров Древнего Египта и разместили свои работы в музее "Озаренные вечностью".

4. Мы выполнили бонусное задание провели исследование и ответили на вопрос: Как верования египтян нашли свое отражение в искусстве?

4. Свое исследование оформили в виде интерактивного плаката


5. Мы выполнили дополнительное задание и выяснили, как соотносятся боги египетской мифологии с богами других религий?

- мы заполнили "Дневник личного участия" (заполняет каждый участник команды)

- мы заполнили "Журнал самооценки";

Ребята, вы настоящие знатоки мифологии! Знаете не только мифологию Египта, но и мифологию других народов. Медаль за бонусное задание ваша!

Молодцы! Мы многое узнали на этом этапе и создали интересные продукты. На вашей карте появились новые значки. Ключ к следующему этапу получен.

3 этап "ДАРЫ ЕГИПТА"

1. Мы расшифровали таинственную запись и на доске "Таинственная запись" дали ответ на вопрос: В чем была основная трудность при чтении египетских иероглифов?

2. Мы прочитали египетские сказки. Выбрали сказку для изучения и описали ее (сюжет, герои, главная мысль, особенности композиции и др.) Результат оформили на сайте презентации, нарисовали иллюстрацию.

3. Мы выбрали сказку другой команды, нашли сказку со сходным сюжетом из литературы других народов и провели сравнение. Результаты сравнения и вывод разместили на слайде.

Сборник. Продолжение "Сказки об обреченном царевиче"

Мы дописали "Сказку об обреченном царевиче".

5. Мы выполнили дополнительное задание и ответили на вопрос: Какое влияние наука, культура и искусство Древнего Египта оказали на современность? Результаты своего исследования оформили в плакате - инфографика. Готовую работу разместили на доске "Главные достижения Египта".

57848_99914c39195d209367532e6082c7ebfb.jpg.jpg

6. Мы выполнили дополнительное задание и изготовили папирус. Свою работу разместили на доске "Бумага древности" и на странице команды.

Ребята!

Египтология трудная наука. Но вы освоили ее! Медаль "Знатоки египтологии" за бонусное задание ваша.

- мы заполнили "Дневник личного участия" (заполняет каждый участник команды)

- мы заполнили "Журнал самооценки";

Молодцы!

Большую работу вы проделали на этапе и показали себя настоящими исследователями. На вашей карте появились новые значки. Ключ к следующему этапу получен.


Заключительный этап

1. Мы ответили на вопрос: Как прошлое влияет на будущее? и результаты своих размышлений разместили на доске "А напоследок с скажу". Скриншот своей записи разместили на странице команды.

Заполнили "Дневник личного участия" (заполняет каждый участник команды)

- заполните 3, 4 столбики в Таблице “З-И-У-К”

- заполните "Журнал самооценки"

- заполнили анкету "Рефлексия участников проекта "Загадки старого Сфинкса""

- заполнили анкету " Анкета для родителей в проекте "Загадки старого Сфинкса""

Ребята!

Наше приключение подошло к концу. Вы проделали большую работу, провели множество исследований и создали замечательные работы. Надеемся, что проект понравился вам и вы узнали много нового о таинственном и загадочном Древнем Египте. Карта нашего путешествия закрыта и загадки старого Сфинкса разгаданы.

До новых встреч!