Percorso
Il Cammino della Transumanza Laziale (CTL) è un itinerario lungo oltre 300 Km, tutti all'interno della Regione Lazio e percorribili in senso unidirezionale (senso anti-orario).
Il CTL attraversa 36 comuni, tra le province di Roma e Frosinone, e 4 aree protette (Parco dei Castelli Romani, Parco dell'Appia Antica, Parco dei Monti Simbruini e Parco dei Monti Lucretili).
Il Cammino si divide in 2 percorsi: l'anello principale di colore blu e la variante più breve arancione.
L'anello blu è composto da 13 tappe, con partenza e arrivo a Roma, in zona Pantheon, passando per l'Appia Antica, Jenne (Comune dei Monti Simbruini) e Tivoli, per una lunghezza complessiva di circa 250 Km.
Nella zona del Parco dell'Appia Antica sono tracciate alcune varianti al cammino, visibili nella mappa in colore blu scuro.
Il percorso blu incontra ad Artena l'importante tratturo Anzio Falasche- Jenne, riconosciuto dal 2023 a livello Europeo.
La variante arancione è racchiusa all'interno dell'anello blu ed è lunga circa 60 Km, suddivisi in 4 tappe da Marino a Tivoli.
Partendo dal Parco Regionale dei Castelli Romani (Marino) arriva a quello dei Lucretili, passando per i Monti Prenestini.
Anche la variante arancione può chiudersi in un anello lungo quasi 150 Km di 8 tappe, di cui quattro proprie e ulteriori quattro facenti parte dell'anello blu (tappe: 1 Roma-Marino; 11 Tivoli-Gallicano nel Lazio; 12 Gallicano nel Lazio-Selvotta; 13 Selvotta-Roma Pantheon).
La lunghezza delle tappe del Cammino della Transumanza Laziale varia da 7 Km (tappa 6 blu Altipiani di Arcinazzo-Jenne) a 30 Km (tappa 2 blu Marino-Artena) e la difficoltà del percorso è di tipo E (escursionistico).
Il CTL è un itinerario misto, dunque percorribile sia a piedi che in bicicletta.
Ad oggi sono segnati, con la segnaletica orizzontale del CAI bianca e rossa, circa 110 Km dell'intero tracciato, tra cui le tappe: 1 arancione (Marino-Rocca Priora), 2 arancione (Rocca Priora-Palestrina), 3 arancione (Palestrina-Guadagnolo), 2 blu (Marino-Artena), 3 blu (Artena-Paliano), 12 blu (Gallicano-Selvotta).
Le tappe 1 e 13 blu e la 4 arancione sono segnate solo parzialmente.
Roma Pantheon - Marino 25,3 Km
Marino - Artena 30,9 Km
Artena - Paliano 20,8 Km
Paliano - Serrone 10,6 Km
Serrone - Altipiani di Arcinazzo 14,6 Km
Altipiani di Arcinazzo - Jenne 7,6 Km
Jenne- Campo della Pietra 17,7 Km
Campo della Pietra - Cervara di Roma 18,6 Km
Cervara di Roma - Vicovaro 25,6 Km
Vicovaro - Tivoli 14,7 Km
Tivoli - Gallicano nel Lazio 21,3 Km
Gallicano nel Lazio - Selvotta 20,9 Km
Selvotta - Roma Pantheon 25,8 Km
Marino - Rocca Priora 13,8 Km
Rocca Priora - Palestrina 17,9 Km
Palestrina - Guadagnolo 15,4 Km
Guadagnolo - Tivoli 16,4 Km
Anello arancione (156,8 Km)
Marino - Rocca Priora 13,8 Km
Rocca Priora - Palestrina 17,9 Km
Palestrina - Guadagnolo 15,4 Km
Guadagnolo - Tivoli 16,4 Km
Tivoli - Gallicano nel Lazio 21,3 Km
Gallicano nel Lazio - Selvotta 20,9 Km
Selvotta - Roma Pantheon 25,8 Km
Roma Pantheon - Marino 25,3 Km